Попугаи

Информация о других видах попугаев

Модераторы: Цыганка, oksi95

Попугаи

Сообщение Диана_0 02 сен 2012, 21:12

Какапо.
Изображение
Этот попугай из рода Совиных находится на грани исчезновения. Сейчас их количестово сотавляет около 10 особей и их в природе не встретишь.
Какапо родом из Новой Зеландии. Особенности этого попугая в том, что он ведёт ночной образ жизни и утрата способности к полёту, ставшая однной из причин вымирания. Но это компенсируется тем, что он отличный сальпенист и с лёгкостью может вскарабкаться на дерево, а спуститься с "парашютом" - раскрытыми крыльями.
Длина тела птицы состовляет 60 сантиметров, а вес от 2 до 4 кг, а голос у попугаев хрипло-каркающий, переходящий в визгливые неприятные звуки.
Клюв какапо приспособлен для измельчения пищи. По этой причине птица имеет очень маленькую глотку по сравнению с другими птицами подобного размера. В основном он травоядный, питаясь местными растениями, семенами, ягодами, пыльцой и даже заболонью.

Веерный попугай.
Изображение
Это очень красивый попугайчик, особенно в возбужденном состоянии с поднятым «воротником», чем-то похожим на церемониальные головные уборы некоторых американских индейцев. Он придает попугаю тревожный вид, когда поднимается неожиданно и, возможно, в природе веерные попугаи поднимают его, чтобы испугать хищника: их голова увеличивается в размерах в два, а то и в три раза, и это выглядит очень устрашающе. Относится к спокойным и приятным птицам для комнатного содержания. Очень привязывается к человеку и быстро становится ручным, а продолжительность их жизни до 40 лет.
Попугай населяет густые, непроходимые леса, места с нетронутой растительностью. Веерные попугаи обитают в Колумбии, Перу, Эквадоре, Венесуэле и в северо-западном бассейне реки Амазонки. Также распространены они на значительной части Южной Америки. Держатся маленькими группами или парами, не образуя большие стаи. Как и большинство других попугаев, вееры строят гнезда в дуплах деревьев. В дуплах же и ночуют, в то время, как другие виды попугаев стараются найти на ночь укрытую ветку.
Веерные попугаи считаются не очень хорошими родителями, яйца очень часто помещают в инкубатор или забирают птенцов в маленьком возрасте для выкармливания вручную. Эти попугаи замечательные домашние любимцы, их характер сродни их красоте. Это очень умные, нежные и игривые птицы. Кроме того, некоторые из них способны хорошо имитировать человеческую речь. Многие владельцы веерных попугаев описывают их как компанейских, смышленых, очень социальных птиц, т. е. домашних питомцев , о «которых вы можете только мечтать». Одна очень талантливая птица узнавала гостей, часто приходивших к ее хозяину и называла каждого его правильным именем.
Плохое поведение также может быть замечно у веерных попугаев, но принимая во внимание их характер, это, скорее, свидетельствут о неправильном воспитании.

Потом ещё дополню.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

Re: Попугаи

Сообщение Anna509 03 сен 2012, 13:10

Очень познавательно,но хотелось бы по больше ))
30 ноября 2012 г. умер мой Керьян.
Аватара пользователя
Anna509
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 18:15

Re: Попугаи

Сообщение Диана_0 03 сен 2012, 18:27

Я понемногу буду дополнять тему, пока ещё нахожу какой-то материал.

Воробьиные попугайчики.
Воробьиный (зеленый)
Изображение
Этот мелкий вид попугайчиков имеет весьма обширный ареал, захватывающий Венесуэлу, Колумбию, север Бразилии и ряд островов этого региона. Населяет опушки леса, участки, возобновляющиеся после вырубки, кустарниковые и мангровые заросли. Предпочитает селиться у воды. Гнездо устраивает в дуплах деревьев, иногда — в термитниках.
Желтолицый
Изображение
Из воробьиных попугайчиков это самый крупный попугай. Длина его тела 14,5 см. Отличается не только величиной, но и окраской. Грудь и брюшко у него желто-зеленого цвета. Темя, лоб и щеки желтые, крестец и нижняя часть спины темно-синие. Крылья зеленые с серым оттенком. Определить пол у попугайчиков довольно просто: у самки оперение надхвостья светло-голубое, у самца — темно-синее.
В природных условиях живет в Северо-Западном Перу. Завозятся в Европу эти попугаи очень редко, хотя в настоящее время их успешно стали разводить. Размножаются, как и все воробьиные попугаи. Размер кладки - 4-6 яиц. Срок насиживания - 23 дня. Гнездовой период развития птенцов - 28 дней.
Мексиканский (синегузочный)
Изображение
Живет в Северо-Западной и Западной Мексике. Длина тела 13 см. В природных условиях обитает 4 подвида этих попугайчиков. Окраска оперения зеленая, в нижней части тела с малахитовым блеском. Бока головы, лоб и горло желтоватого оттенка. Нижние кроющие перья крыла и второстепенные маховые голубого цвета. У молодых птиц, как и у самок, голубого цвета нет.
Очковый воробьиный
Изображение
Живет в Колумбии и Панаме. длина попугая 12 см. Имеет темно-зеленое оперение с малахитовым оттенком на брюшке. Крылышко и второстепенные маховые крылья синие. Вокруг глаз имеется неширокое голубое кольцо. Самки зеленого цвета, участок вокруг глаз у них тоже зеленый, но другого оттенка. Клюв цвета слоновой кости, на надклювье темное пятно.
Эти попугайчики очень общительны и хорошо чувствуют себя в домашних условиях. Содержат их в комнатных вольерах или в металлических клетках. Как и все воробьиные попугайчики, они хорошо размножаются в неволе.
Попугайчик Лессона (мирный воробьиный или небесный)
Изображение
Размер попугая 13 см. Это один из самых красивых видов. Основной цвет оперения зеленый. Пол определить легко: самец серебристо-зеленый, с яркими светло-зелеными участками оперения по бокам головы и голубыми — за глазами и по краям крыльев. Основание хвоста также голубое. Самки отличаются отсутствием серебристых оттенков в своем оперении и меньшим количеством голубого на голове. Хвост у нее зеленый, радужка глаз коричневая. Клюв светло-серый.
Обитает от Эквадора до Перу и в западной части Южной Америки.
Воробьиного попугайчика Лессона содержат и разводят в неволе чаще других видов. Эти мелкие попугаи могут стать совершенно ручными, если они попадут к вам в молодом возрасте, и даже могут научаться произносить несколько слов, хотя и не обладают особыми талантами к подражанию. Несмотря на свои крошечные размеры, птички могут быть очень агрессивными.
Эти попугайчики очень любят купаться, поэтому в вольеру обязательно нужно поставить купаленку. В период размножения этих попугайчиков немаловажную роль играет подбор пар. В вольере должен быть гнездовой ящик и побольше зеленых веток деревьев.
Самка откладывает от 4 до 6 яиц. Через 3 недели появляются птенцы, а еще через месяц они оперяются и вылетают из гнезда. В 45—48-дневном возрасте молодых попугайчиков следует отсадить в другую клетку, чтобы самка и самец могли приступить к новой кладке яиц.
Попугай Шлатера
Изображение
В природных условиях обитают два подвида, населяющие восточную часть Эквадора, Бразилию, Венесуэлу и Перу. Длина попугайчика 12 см, хвоста 3 см. Окраска оперения интенсивно-зеленого цвета. Надклювье у них светло-серое. Крылышко, второстепенные маховые перья и поясница синие. Самки отличаются от самцов отсутствием синей краски на крыльях, в неволе хорошо размножаются.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

Re: Попугаи

Сообщение Диана_0 03 сен 2012, 20:28

Андский высокогорный попугай.
Изображение
Рост взрослой особи, не бывает больше 35 см. Такой размер, является средним показателем, для семейства попугаев.
Количество этих особей в природе в последнее время уменьшается из-за сокращения мест обитания. В данный момент, андский попугай, наблюдается в дикой природе центральной и южной части Анд, причем они распространены по обеим сторонам, и на восточном на и западном склонах.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

Re: Попугаи

Сообщение Диана_0 04 сен 2012, 21:32

Аровидный или толстоклювый попугай.
Изображение
Обитает в Мексике и на юге США, в штатах Нью-Мехико и Аризона, и чаще всего встречается в районе гор Чирикауа.
Длина попугая 38 см. Самки и самцы внешне схожи друг с другом.
В клетке живет долго, неприхотлив к домашним условиям. Содержание и уход такие же, как и у ара, на которых аровидный попугай очень похож внешне и поведением. Жить в неволе могут долго.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

Re: Попугаи

Сообщение Anna509 06 сен 2012, 20:39

Интересно,даже нашла пару питомников где выкормышей продают ( :) )
Сделайте все в одну тему,а то так не очень удобно будет;)
30 ноября 2012 г. умер мой Керьян.
Аватара пользователя
Anna509
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 18:15

Re: Попугаи

Сообщение Диана_0 06 сен 2012, 21:50

Голубой ара.
Изображение
Этого попугая также называют Маленький синий ара. Длина попугая 55 см, вес 400 грамм.
Этой птицы уже не существует на воле. В дикой природе последний представитель этого вида исчез к 2000 году, поэтому дальнейшая судьба этих птиц зависит от того, как они будут размножаться - на сегодняшний день в зоопарках мира имеется около 60 особей маленьких синих ара. Птица населяла равнины с колючими кустарниками и одинокими высокими деревьями или посадками, пальмовые рощи, лесопосадки вдоль берегов рек. Причина исчезновения: отлов, африканские пчёлы, которые заняли все пригодные в этой зоне для гнездования дупла, а также вырубка излюбленных деревьев. Птицы использовали годами один и тот же маршрут полёта, что сделало их более лёгкой добычей для браконьеров. Есть надежда, что в дикой природе осталась необнаруженной людьми небольшая популяция этих птиц.
Гнёзда голубые ара устраивает в дуплах старых деревьев, выбирая самые большие дупла. Самка откладывает яйца с интервалом в два дня. В кладке 2-3 яйца. Насиживание продолжается 24-26 дней, сидит на яйцах только самка. Самец кормит самку и охраняет гнездо, ночует он вне гнезда. Птенцов кормят оба родителя. Оперяются они около 4 месяцев, но ещё три последующих месяца их кормят родители.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

Re: Попугаи

Сообщение Диана_0 07 сен 2012, 22:29

Белоспинный лори.
Изображение
Распространен во всех районах Новой Гвинеи, кроме горных. Белоспинный лори становится довольно устойчивым к холоду, если правильно его акклиматизировать.
Пол этой особи определяется по окраске основания хвоста: у самца оно более желтое, чем у самки, кроме того голова у самцов крупнее и размером они больше самок.

Род Желтоухие попугаи.
Изображение
Обитает в отдельных районах северных Анд в Эквадоре и Колумбии.
Длина попугая 40—42 см. Это крупные птицы, напоминающие ара. Самцы и самки внешне схожи друг с другом.
В последние годы известны встречи только отдельных пар. Международный союз охраны природы в обновлённой Красной книге в 2010 году занёс желтоухого попугая в список находящихся под угрозой.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

Re: Попугаи

Сообщение Диана_0 10 сен 2012, 22:38

Земляной попугай.
Изображение
Обитает в южной части Австралии и на Тасмании.
В природных условиях эти птицы селятся в болотистых местах и песчаных бесплодных участках. Живут по одиночке или парами. Очень хорошо бегают в траве, а летают плохо, только в случае опасности, когда не может убежать, но пролететь может не более 200 метров, опускаясь вниз, он не парит, как бы падает на землю, касаясь ее грудью. Его полет можно сравнить с куриным.
Это единственный попугай, который не строит гнезд, а яйца откладывает прямо на землю или в различные углубления.
В клетках земляных попугаев не содержат, да и в зоопарках их не бывает. Только один раз в 1865 году они были привезены в Лондонский зоопарк.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

Re: Попугаи

Сообщение Диана_0 07 окт 2012, 21:58

Золотая аратинга
Изображение
Самцы и самки внешне схожи друг с другом. У молодых птиц оперение темнее, с зелеными полосами на верхней части тела. Это самая яркая изо всех аратинг. Эти птицы предпочитают держаться небольшими стаями.
Гнездятся в дуплах деревьев. В кладке бывает 3-5 яиц. Насиживание продолжается около 22 дней, но птенцы покидают гнездо только через 6-7 недель.
Привлекательная окраска и неприхотливость этих попугаев к условиям содержания в неволе привели к массовому их отлову, но больший вред популяции нанесло уничтожение коренных местообитаний. В настоящее время относится к исчезающим видам.
Пташка моя, надеюсь, тебе хорошо на Радуге...
Аватара пользователя
Диана_0
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:34
Откуда: Ижевск

След.

Вернуться в Разные виды попугаев