КОЛЬЧАТЫЕ ПОПУГАИ

Информация о других видах попугаев

Модераторы: Цыганка, oksi95

Re: КОЛЬЧАТЫЕ ПОПУГАИ

Сообщение Наталик 21 сен 2012, 23:25

Натуральные витамины – овощи, фрукты, ягоды и зелень

Естественным источником витаминов, минеральных веществ и ценной клетчатки являются овощи, фрукты, ягоды и свежая зелень. Они необходимы попугаям в любом возрасте, исключением является период болезни и непереносимость некоторых веществ.

Изображение

Кольчатых попугаев можно кормить большим количеством фруктов и ягод: яблоками, грушами, вишней, черешней, клубникой, земляникой, малиной, ежевикой, бананами, персиками, цитрусовыми, смородиной, рябиной, виноградом.
Яблоки и груши кольчатым попугаям можно давать в сыром, вареном и сушеном виде. Сухофрукты, перед подачей попугаю, нужно замочить в воде на 3-4 часа.
Полезным и питательным фруктом являются бананы, в них много углеводов. Бананы дают без кожуры, порезанные на брусочки.
Хорошим витаминным кормом для кольчатых попугаев являются цитрусовые (апельсины, лимоны, мандарины). Давать их нужно очищенными от кожуры (так как в кожуре содержится большое количество эфирных масел). Сок лимона также можно добавлять в поилку, в частности, во время простудных и других заболеваний.

Изображение

Очень полезны для кольчатых попугаев овощи (морковь, свекла, капуста, шпинат, огурцы, сладкий перец).
Морковь и свеклу попугаям дают в сыром виде, порезанными на брусочки или измельченными на терке. Часто эти два овоща используют в мешанке вместе с кашами, яйцом, сухарями и творогом.
Помидоры полезны тем, что содержат большое количество каротина. Правда, попугаи больше любят клевать с них семена, чем грызть мякоть.
Капусту и листья салата также дают в сыром виде. Важно помнить, что капустой увлекаться не стоит, так как она тяжеловата для желудка птиц.

Перед подачей кольчатым попугаям овощей и фруктов, их нужно тщательно помыть под проточной водой. Также нельзя давать плоды с повышенным содержанием нитратов и пестицидов. Лучше всего давать овощи и фрукты не купленные в магазине, а выращенные на домашних огородах в сезон.

Также кольчатым попугаям рекомендуется давать каштаны и желуди, которые богаты углеводами и минеральными веществами. Давать их нужно в измельченном виде.

Изображение
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Пред.

Вернуться в Разные виды попугаев