НЕРАЗЛУЧНИКИ

Информация о других видах попугаев

Модераторы: Цыганка, oksi95

НЕРАЗЛУЧНИКИ

Сообщение Вика Розочка 14 сен 2012, 11:25

НЕРАЗЛУЧНИКИ

Внешний вид
Изображение



Небольшие попугайчики, длина тела 10-17 см, крыла 4 см, а хвоста 6 см; вес 40-60 г. Голова у них относительно крупная. Окраска оперения в основном зелёная, но отдельные участки тела, надхвостье, грудь, голова, шея и горло могут иметь другую окраску — розовую, красную, синюю, жёлтую и других цветов. Клюв толстый, очень загнутый и сильный. Своим клювом они могут нанести тяжёлые ранения даже человеку. Окраска клюва у одних видов ярко-красная, у других соломенно-жёлтая. Хвост короткий и закруглённый, ноги тоже короткие, но попугайчики очень проворные, хорошо бегают по земле и отлично лазают по деревьям.

Распространение

Обитают в Африке и на Мадагаскаре.

Образ жизни

Селятся в тропических и субтропических лесах, есть степные и горные виды. Ведут стайный образ жизни. Очень хорошо и стремительно летают. Ночь они проводят на деревьях. Иногда конфликтуют с другими стаями, прилетевшими на уже занятые деревья.
Размножение

Гнездятся в дуплах деревьев, делая только подстилку в дупле, иногда самки строят гнёзда. Они довольно неплохие строители. Материалом для строительства служат травинки, веточки различных деревьев и кусочки коры. Переносят строительный материал к месту строительства по-разному: одни виды в клювах, другие — засовывая его под перья груди, поясницы и кроющие перья крыла.

В кладке бывает от 4 до 8 яиц, которые насиживает самка. Через 3-3,5 недели появляются птенцы, вылетают они из гнезда через 42-56 дней, но родители ещё продолжают их опекать и подкармливать. В этот период самец и самка очень нежно относятся друг к другу, внимательны и заботливы к птенцам.

Издавна этих попугаев называли неразлучниками, так как считали, что при гибели одной птицы, другая вскоре погибает от тоски, но это не совсем так. После гибели одной птицы, через некоторое время, самец или самка найдут себе партнёра.
Классификация

Род включает 9 видов:

Ошейниковый неразлучник (Agapornis swindernianus)
Изображение

Внешний вид

Небольшой попугайчик, длина тела до 13 см, хвоста 3 см. Окраска оперения зелёная с оранжевым «ожерельем» на чёрной шее, поэтому его иногда называют ожереловым неразлучником. Грудь желтоватого цвета, надхвостье ультрамариново-синее. Клюв у него черноватый.

Распространение

Обитает в Центральной Африке, Либерии и Нигерии.

Неразлучник Лилианы (Agapornis lilianae)
Изображение


Внешний вид

Длина тела 13-15 см. По окраске похож на розовощёкого неразлучника, но имеет более яркую окраску передней части головы и горла, похожую на цвет спелой клубники. Задняя часть головы и большая часть туловища зелёные. Верх головы, затылок и верхняя часть грудки жёлтые. Нижняя часть тела светло-зелёная. Клюв красный, окологлазные кольца белые. Самку от самца отличить трудно.

Распространение

Обитает на востоке Замбии, севере Мозамбика, юге Танзании и в Малави.

Образ жизни

Населяют акациевые саванны на высоте от 300 до 1600 м над уровнем моря. Селятся группами по 20-40 птиц недалеко от воды.

Размножение

Самка строит гнездо, перетаскивая материал в клюве.

Содержание

Впервые в Европу этот вид был завезён в 1926 году.

Масковый неразлучник (Agapornis personatus)
Изображение

Внешний вид

Длина тела 15 см, хвоста 4 см. Окраска очень красивая, яркая. Спина, живот, крылья и хвост зелёные, голова чёрная, у самки с коричневатым оттенком. Всё остальное его оперение оранжево-жёлтого цвета. Клюв красный, вокруг глаз имеются голые, неоперённые участки кожи белого цвета. Самец и самка практически не отличаются по окраске.

Распространение

Обитают в Танзании и Кении.

Образ жизни

Населяют саванны с группами акаций и баобабов. Живут небольшими стайками в 20-40 птиц недалеко от воды.

Размножение

Гнездятся в дуплах отдельно стоящих деревьев или небольших рощах. Густых лесов избегают. Гнездо строит самка. В кладке от 4 до 6 яиц (иногда 8-9, но редко). Насиживает самка, в течение 20-26 дней. Птенцы вылупляются покрытые густым красноватым пухом. Через 5-6 недель птенцы вылетают из гнезда, но в течение ещё 14 дней птенцы нуждаются в помощи родителей, которые продолжают их кормить.

Краснолицый неразлучник (Agapornis pullarius)
Изображение

Внешний вид

Длина тела 15 см, хвоста 5 см. Основная окраска травянисто-зелёная, горло, щёки в передней части, затылок и лоб имеют ярко-оранжевую окраску. Внутренняя часть крыльев чёрного цвета. Верхние кроющие перья хвоста голубого цвета, у основания они красные, а на концах желтовато-зелёные. Окологлазные кольца желтовато-белые или бело-голубые. У самок оранжевая голова, с желтоватым оттенком, окраска их оперения в основном желтовато-зелёного цвета.

Распространение

Обитает в Сьерра-Леоне, Эфиопии, Танзании и на о-ве Сан-Томе.

Образ жизни

Населяют саванны с низкорослыми деревьями. Встречаются, но очень редко, и в высокоствольных лесах. Обычно селятся на опушках или на вырубках. Держатся колониями до 20 птиц.

Размножение

Гнездятся не в дуплах деревьев, а в термитниках или в земляных холмах. Самка проделывает коридор длиной до 30 см, а в дальнем конце делает расширение — гнездовую камеру.


Розовощёкий неразлучник (Agapornis roseicollis)
Изображение

Внешний вид

Длина тела 17 см, крыла 10 см; вес 40-60 г. Расцветка очень красивая, с интенсивно зелёными тонами, задняя часть спины с синим оттенком. Горло и щёки розового цвета, лоб ярко-красный, клюв соломенно-жёлтый. Средние рулевые перья зелёные, боковые — красные с широкими чёрными полосками и узкими зелёными в концевой части, кроющие перья хвоста ярко-голубые. У молодых птенцов клюв коричнево-чёрный со светлым кончиком. В окраске отсутствует красный цвет. Самки немного крупнее самцов, окрашены менее ярко.

Распространение

Обитает в Анголе.

Образ жизни

Населяют сухие области, но всегда держатся мест с источниками воды. Живут стаями, а при гнездовании разбиваются на пары и занимают под гнездо дупла или гнёзда воробьёв либо ткачиков. Гнездятся и в жилищах человека — в стенах хижин и под крышами домов.

Размножение

Гнездо устраивает самка. Она же и переносит гнездовой материал, засунув его в перья надхвостья. Часто бывает, что за один «рейс» самка несёт на себе 6-8 кусочков коры, плотно прижав их перьями надхвостья. В кладке бывает от 3 до 6 белых яиц. Самка насиживает кладку в течение 21-23 дней. Молодые вылетают из гнезда в возрасте 5-6 недель. Самец подкармливает их ещё около двух недель, а самка готовится к следующей кладке. Молодые птенцы, покидающие гнездо, уже хорошо летают, а через 12-15 дней становятся полностью самостоятельными. Окраска у молодых птиц более тусклая, клюв серо-чёрного цвета. Полностью перелинивают они в возрасте 6-8 месяцев.

Содержание

Самый распространённый из данного рода вид у любителей клеточного содержания попугаев. Обычно их, как и всех неразлучников, содержат парами, но при одиночном содержании розовощёкие неразлучники быстро становятся ручными и могут научиться говорить несколько слов. Долгое время неразлучников считали неспособными к обучению, но в последние годы всё чаще появляются сообщения о говорящих неразлучниках.

Сероголовый неразлучник
Изображение

Внешний вид

Небольшой попугайчик с длиной тела 14 см. Окраска оперения в основном зелёная. Спина и крылья тёмно-зелёные, нижняя часть тела светло-зелёная. Кончик хвостовых перьев тоже зелёный. Верхняя часть груди, шея и голова у самцов светло-серые. Радужка тёмно-коричневая. Клюв светло-серый. У самок голова имеет серо-зелёную или зелёную окраску.

Распространение

Обитает на островах Мадагаскар, Сейшелах, Маврикий и Занзибар.

Образ жизни

Населяют края лесных массивов, финиковые рощи и пальмовые плантации. Густых тропических лесов избегают. Стайки этих попугаев иногда наносят ущерб рисовым плантациям.

Размножение

Гнездятся в дуплах или гнёздах других птиц. Строительный материал таскает самка, засунув его в оперение спины. В кладке обычно 5-6 яиц, которые самка насиживает 22 дня. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте 35-38 дней, но ещё некоторое время находятся под опекой самца, а самка в это время начинает готовиться к другой кладке.

Содержание

В домашних условиях содержатся очень редко.


Неразлучник Фишера (Agapornis fischeri)
Изображение

Внешний вид

Длина тела до 15 см; вес 42-58 г. Окраска оперения в основном зелёный, надхвостье голубое, голова желтовато-оранжевая. Клюв красный. Самку от самца внешне отличить трудно. Обычно самка несколько крупнее самца, с более крупной головой; основание верхней части клюва у неё шире.

Распространение

Обитает в Северной Танзании в окрестностях озера Виктория.

Образ жизни

Обитают в зоне саванны до высоты 1700 м над уровнем моря. Питаются в основном семенами растений и зёрнами различных злаков, иногда совершают нападение на поля. В некоторых районах Танзании их считают вредителями.

Размножение

Гнездится на деревьях, часто колониями. Кору для постройки гнезда переносит самка, засунув её в оперение спины. В кладке 3-8 белых яиц, которые насиживает самка 22-24 дня. Птенцы покрыты густым пухом оранжево-красного цвета, клюв у них светло-коричневый, кожа и ноги цвета сырого мяса. К 12-му дню жизни клюв у птенцов становится жёлто-оранжевый, а ноги серо-коричневые. На 16-й день пух у них уже серо-зелёный и видны зачатки перьев. В возрасте 35-38 дней птенцы покидают гнездо, но родители ещё некоторое время подкармливают их.

Содержание

Одна из наиболее часто содержащихся в неволе птиц. Впервые в Европе этот вид появился в 1927 году. Выведена осветлённая мутация этого вида неразлучников, а также белая, жёлтая и голубая.


Чернокрылый неразлучник (Agapornis taranta)
Изображение

Внешний вид

Это самый крупный представитель рода. Величина взрослых птиц 17 см. Окраска травянисто-зелёная. Клюв, лоб и узкое окаймление вокруг глаз ярко-красного цвета. Нижняя часть крыла и кончик чёрные, хвостовые перья зелёные с чёрным окаймлением. У самок и молодых птиц нет красной окраски на голове. Голова у самки зелёная. У молодых птиц клюв жёлто-коричневый.

Распространение

Обитает в Эфиопии.

Образ жизни

Населяют горные тропические леса до высоты 1500—3300 м над уровнем моря. Стараются избегать людских селений. Держатся обычно небольшими стайками по 8-10 птиц. Питаются плодами и семенами дикорастущих и культурных растений, в основном корбии и сикоморы.

Размножение

Доставкой гнездового материала в гнездо занимается самка, засунув его в оперение спины или под крылья. В кладке обычно 4-6 яиц, которые насиживает самка 18-20 дней. Молодые покидают гнездо через 6-7 недель и довольно быстро начинают самостоятельно питаться, обычно через неделю после вылета из
гнезда.

Содержание

В Европу завезён в 1906 году. Это очень общительный, резвый и жизнерадостный попугайчик. Хорошо адаптируется к клеточно-вольерному содержанию.

Чернощёкий неразлучник (Agapornis nigrigenis)
Изображение

Внешний вид

Очень грациозный попугайчик. Длина тела 14 см. Внешне похож на маскового неразлучника, но меньше его размерами, а голова у него сероватого цвета. Так же отличительным признаком от маскового неразлучника является наличие в верхней части грудки красновато-оранжевых перьев, а сверху хвоста — зелёных.

Распространение

Обитает на юго-западе Замбии.

Образ жизни

Населяют лиственные леса. Питаются семенами трав.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Вернуться в Разные виды попугаев