Прошу совета

Вопросы от новичков

Модератор: Полина Быстревская

Прошу совета

Сообщение Юлия78 10 дек 2011, 22:40

Всем привет!!! На конец то нашла работающий форум)) Хочу пообщаться со знающими людьми. До сегодняшних дней проблем с попиками не было. Да их и сейчас нет, просто нужен совет и общение)) А история вот какая. Год назад завели с мужем волнистика. Сказали, что молодой, не обманули. Он действительно молоденький был, брали у заводчика. потихоньку стал привыкать к рукам. Но потом я сменила работу. Ухожу рано, прихожу поздно. Заскучал мой Ричик. Через пол года купили у того же человека самочку. Всё бы ни чего. но нам так хотелось их развести , что мы взяли взрослую самочку. Ричик конечно был рад, но самочка, как и полагается самке волнистика, установила свои правила. Сгоняла его с кормушки. Постоянно орала на него. То смотрим пёрышки чистят друг другу, кормит Ричи её иногда. А бывает, что пыль столбом. Орёт она на него так сильно и так громко пока не подойду к клетке, меня увидит успокаивается. Ровно пол года вешали домик, ноль эмоций на него. Уберу на пару недель, повешу снова, ни в какую. Клетка у нас была не большай, но и не маленькая для разведения. Домик купленный в магазине, тоже не плохой. И корма хорошие, и сепия, скорлупа, песок, уголь, камень, всё есть. правда ни овощи, ни яйцо не едят. Думала я думала и решилась на покупку нового самца для неё. Подружка выпросила моего Ричика, а нам купила нового мальчика. Нашей Нюше (самочке) где то около 2-3х лет. И мальчика подобрали по возрасту. В сравнение Ричику не шёл. Кстати у Ричи восковица так и остаётся розово-голубоватая. А у нового самца синющщая. Так вот что я хотела спросить) Не нанесла ли я вред, разлучив их? наша Нюшка нового самца не сильно принимает, немножечко пощипывает, попискивает, но так как Ричика не клюёт. А уж новеньки не знает как её обоять. И корм её пытается запихнуть. И перелетает через неё на жёрдочке и головой машет. Ну донжуан каких нет. Звонила подруге сегодня. Говорит, что Ричи там как такие кренделя выдаёт, каких у меня не делал. И прыгает и переворачивается в кольце, хотя я за год не видела, что бы он играл с ним. И даже боятся перестал меньше. Такое ощущение, что он освободился от чего то. Как бы всё в порядке. Но я прошу совета, так как боюсь, что мои попики не подружатся. Да и на счёт Ричика побаиваюсь, может он так радуется от того что у него стресс или истерика? Прошу прощения , что так много написала, накопилось)) Жду ответа. заранее благодарю.

Аватара пользователя
Юлия78

Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сегодня, 21:53
Аватара пользователя
Юлия78
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:53

Re: Прошу совета

Сообщение Cossandra 10 дек 2011, 23:01

Отвечу по тому, что знаю. Разведение это не прихоть, а ответственный процесс. Если попугаи не едят овощи, фрукты, яйцо, то разведением лучше не заниматься. Птенцы не будут получать необходимых витаминов и белков. Сначала приучите попугаев есть все, а потом уже задумывайтесь о разведении. Да и существует масса других нюансов...
Попугаи не хомячки, которых достаточно в одну клетку засунуть.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Прошу совета

Сообщение Юлия78 10 дек 2011, 23:41

Касандра, если вы внимательно прочитали то что я написала, то вы бы поняли, что сейчас речь идёт не о разведении. Я для того суда и пришла, что бы мне посоветовали что и как. Я не такой уж и новичок в разведении птичек. Я не разводила попугаев . А вот амадины у меня разводились, и довольно успешно. Судя по вашей реакции на моё сообщение. То тут должны сидеть только спецы по содержанию и разведению попугаев. Если все будут такие умные в этом вопросе как вы, то этот форум не нужен будет, его смело можно закрывать.
Аватара пользователя
Юлия78
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:53

Re: Прошу совета

Сообщение razdolbajka 11 дек 2011, 02:23

Юлия78 писал(а): В сравнение Ричику не шёл. Кстати у Ричи восковица так и остаётся розово-голубоватая. А у нового самца синющщая. Так вот что я хотела спросить) Не нанесла ли я вред, разлучив их? наша Нюшка нового самца не сильно принимает, немножечко пощипывает, попискивает, но так как Ричика не клюёт.


Юлия, а Вы уверены, что Ричик не был девочкой? Розово-голубая восковица навевает сомнения. Этим, кстати, можно объяснить и их взаимоотношения. А к новому самцу она возможно просто не привыкла. На форуме часто бывают подобные истории.

Ну а если Ричик действительно девочка, то ему (ей) сейчас реально лучше. У нее появилась своя территория, не оккупированная более сильной и наглой самкой.

Но это только мое субъективное мнение, я сама еще очень неопытный попугаевод. ;)
Аватара пользователя
razdolbajka
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета

Сообщение Cossandra 11 дек 2011, 14:27

Юлия78 писал(а):Касандра, если вы внимательно прочитали то что я написала, то вы бы поняли, что сейчас речь идёт не о разведении. Я для того суда и пришла, что бы мне посоветовали что и как. Я не такой уж и новичок в разведении птичек. Я не разводила попугаев . А вот амадины у меня разводились, и довольно успешно. Судя по вашей реакции на моё сообщение. То тут должны сидеть только спецы по содержанию и разведению попугаев. Если все будут такие умные в этом вопросе как вы, то этот форум не нужен будет, его смело можно закрывать.

Вы бы не воспринимали советы в штыки, а мотали бы на ус. Тогда в следующий раз, когда вы захотите заняться разведением именно волнистых попугаев, у вас будут здоровые птенцы.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Прошу совета

Сообщение Наталик 12 дек 2011, 12:51

Юлия78 и я напишу, о том, что знаю))

Вам написали о разведении не для того, чтобы вас как-то задеть, а для того, чтобы вы знали, что это очень тяжелый процесс, для начала нужно паре прожить очень долгое время, потом, если видите, что пара сложилась - начинать диету, и только после этой подготовки вешать домик. Потом еще хуже - пока самка сносит яйца, высиживает, кормление птенцов, занятия с птенцами - в это все время, если вы не подготовили как следует птичек, может произойти что угодно, при чем не самое лучшее, вплоть до убивания самца, птенчиков, отказ от птенчиков, птенцы-инвалиды (если не придерживались диеты) и т.д. Возможно стоит еще подумать или вы готовы к такому делу, а птичкам то все равно, они без гнездования прекрасно живут.

В вашем случае с Ричи, если самка его гоняла и так, то во время гнездования она бы точно его заклевала от злости.
В том, что вы отдали Ричи, а купили нового самца нет ничего криминального, даже хорошо, что пара сошлась. Главное, чтобы Ричи у подруги было хорошо и она и ему в свое время купила пару, одиноким ему оставаться нельзя, надеюсь ваша подруга знает об этом.

По поводу восковицы - у самцов восковица может быть разного оттенка, в зависимости от самого окраса попугая. Может быть розово-синей и темно-синей, и более светлого оттенка синего - от этого степень "созревания" самца для гнездования не зависит и никак не измеряется.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Прошу совета

Сообщение viktornekrasov 22 дек 2011, 22:50

У птицы под крыльями участки без перьев, воспаления и крови нет. С виду здорова и активна, начинается первая линька. Что это может быть?
Меня зовут Кристина
Аватара пользователя
viktornekrasov
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:06
Откуда: Липецк

Re: Прошу совета

Сообщение Кариночка 1999 01 янв 2012, 18:31

viktornekrasov писал(а):У птицы под крыльями участки без перьев, воспаления и крови нет. С виду здорова и активна, начинается первая линька. Что это может быть?

залысинки должны быть.
ваша птица растёт
это нормально
Я против одиночного содержания!
Гришка с нами с 10.10.09
Петечка с нами с 11.10.09

Наша темка:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=21683
Аватара пользователя
Кариночка 1999
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:02

Re: Прошу совета

Сообщение viktornekrasov 02 янв 2012, 00:13

спасибо :P
Меня зовут Кристина
Аватара пользователя
viktornekrasov
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:06
Откуда: Липецк


Вернуться в Вопросы от новичков