Начинающий птицевод

Вопросы от новичков

Модератор: Полина Быстревская

Начинающий птицевод

Сообщение Татьяна Н. 03 мар 2012, 21:30

Здравствуйте ! Принимаете в свои ряды новую птичницу ? У меня такая история: после долгих раздумий решили мы с семьей завести аквариум и рыбок !!! Предварительно все взвесив, перечитав кучу сайтов и форумов, отправились в зоомагазин за рыбками, а вернулись с попугаем : папа с дочей в последний момент передумали, создав тем самым маме новую головную боль :twisted: После долгих уговоров ( никогда даже в мыслях небыло, взять в дом птичку в клетке) я согласилась, это папа доче на день рождения подарок сделал :twisted: Птичка Кешка в доме только сутки, а проблемы уже начались: под хвостом налипает помет, что делать ? имея опыт разведения цыплят, утят ... знаю, что это плохо. Здесь это уже наверное обсуждалось, форум уже пол дня читаю, но нужного пока не нашла подскажите пожалуйста или ткните носом где об этом почитать :cry:
С птичиком приобрели :
1) клетку самую большую какая была в магазине : высота 60см. диаметр 40см. хватит ?
2) корм сыпучий " Кеша" и упаковочка "Жорка" медовые батончики с экстрактом черной смородины на крючочке
3) про жердочки уже прочитала, завтра поменяем, рябины рядом нет, подойдут ли яблочные ?
4) колокольчики, лесенку, зеркало, в клетке 2 кормушки, в одну насыпали " Кешу", в другую налили водичку кипяченую, как сказали в магазине, над одной из жердочек повесили батончик "Жорка"
5) к прутикам клетки подцепили камушек минеральный " Кеша "
что еще нужно туда добавить ? Почему лучше держать пару ? Мои хотят, чтоб он заговорил, поэтому взяли одного.
Аватара пользователя
Татьяна Н.
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:20
Откуда: Омская обл.

Re: Начинающий птицевод

Сообщение ALBA 03 мар 2012, 22:17

Здравствуйте!
Поздравляю с приобретением птички.
У птички сейчас стресс в связи с переездом в новый дом, поэтому могут быть проблемы с помётом, оторые должны в течении 2-3 дней пройти. Если не пройдёт - тогда Вам в Болезни.
Почитайте все прикрепрённые темы в разделах (самые верхние).
Татьяна Н. писал(а):С птичиком приобрели :
1) клетку самую большую какая была в магазине : высота 60см. диаметр 40см. хватит ?
2) корм сыпучий " Кеша" и упаковочка "Жорка" медовые батончики с экстрактом черной смородины на крючочке
3) про жердочки уже прочитала, завтра поменяем, рябины рядом нет, подойдут ли яблочные ?
4) колокольчики, лесенку, зеркало, в клетке 2 кормушки, в одну насыпали " Кешу", в другую налили водичку кипяченую, как сказали в магазине, над одной из жердочек повесили батончик "Жорка"
5) к прутикам клетки подцепили камушек минеральный " Кеша "
что еще нужно туда добавить ? Почему лучше держать пару ? Мои хотят, чтоб он заговорил, поэтому взяли одного.

1. Круглые клетки не подходят, в них нет угла, где попугай может отдохнуть или спрятаться. В них попугаи чувствуют себя незащищёнными. Поэтому нужна клетка вытянутая в длину прямоугольная желательно размерами не меньше 60*40*50 (на одну птицу). С ежедневными прогулками можно поменьше.
2. Корма, которые подходят: Рио, Фиори, Престиж Преиум, Пдован. " Кешу" надо срочно сменить на один из перечисленных кормов.
Медовые палочки не давайте, ими попугай может отравится.
3. Яблочные подойдут. О других породах деревьев читайте в Кормлении.
4. Зеркало уберите, попугай воспринимает его как себе подобного и начинает с ним заигрывать и со временем сходит с ума. Кроме зеркало его перестаёт что-либо интересовать. Игрушек можно ещё добавить со временем. Батончик Жорка уберите и никогда не давайте. Воду лучше давать отстоянную или фильтрованную.
5. Камни: Фиори, Триол, Фламинго - постарайтесь какой-нибудь из них найти. "Кешу" больше не берите.

Также в клетке должны быть:
- минеральная смесь в отдельной кормушке.
- панцырь каракатицы.
- овощи-фрукты каждый день из разрешённых (см. в Кормлении)
- запаренный овёс, пророщенный корм, каши - про всё смотрите в Кормлении в прикреплённых темах.

В Приручении смотрите про адаптацию и приручение. С неделю-две хотя бы не тревожьте попугая, только меняйте корм, воду и спокойно разговаривайте. Потом можно начать приручение.

О паре читайте по ссылке: http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635

Попугаю нужно общение своего сородича. так что можете приручить, обучить и с ним будет легче второго попугая приручить. У меня ручная самка, можно сказать, приручила ко мне самца - он всё повторял за ней. так что со вторым будет легче, если с первым постораетесь.

Удачи Вам!
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Maria7 04 мар 2012, 01:35

Мне очень понравилось, вот это :
Татьяна Н. писал(а): Предварительно все взвесив, перечитав кучу сайтов и форумов, отправились в зоомагазин за рыбками, а вернулись с попугаем
:D
Ну ошибок у вас куча,вам много чего подсказала ALBA.
И ещё,корм надо в кормушку, а воду в поилку. Поилку надо мыть с мылом и обдавать кипятком, нижнюю часть поилки.
Норма 2ч.л в день -зерна. Самый ходовой корм -"Рио", - дешёвый и боле менее качественный.
Вода должна быть отстойная,из фильтра либо детская в бутылках.
Клетку,примерно 1р в 2 месяца, дезинфицировать. Клетка круглая, плохо.
На кухне птицу держать нельзя. Сквозняки ей нельзя - заболеет.
Первые 3-4 дня у птицы будет стресс, поэтому только : прибраться в клетке, поменять воду, корм (яблоко,морковь) и оставить в покое. А после уже самым ласковым голосом,разговаривать с птицей.
Читайте сайт,это ещё не всё.
1 место
Ретро-попугай

Мимика попугаев
Купание
Мистер-Апрель 2013

2 место
Миссис-Май 2013
Спящий попугай
Любимое место попугая

3 место
Лучшая моська
Аватара пользователя
Maria7
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:59
Откуда: Россия,Волгоград

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Татьяна Н. 04 мар 2012, 21:05

ALBA, Maria7 спасибо за подсказки, изучаю форум, но тут очень много всего не только нужного, но и просто очень интересного, вчера всей семьей хохотали над тем, как шкодят питомцы форумчан :D Поэтому, заранее прошу прощения, если мои вопросы будут из тех, которые уже обсуждались, т.к. то, что очень нужно, всегда находится в последнюю очередь. :D Сегодня мой Кешка повеселел, чирикал, прыгал по яблоневой веточке, которую я ему внедрила в клетку, помет из-под хвоста отчистил, батончик забрала, вместо него подвесила на прищепку яблочко с вдавленным просом, в воду накапала лимонный сок. Клетку и сам корм пока нет возможности поменять, т.к. живем в селе ( Омская обл.) и выбрать в магазине неизчего, через неделю в город поедем, как раз за это время составлю список нужностей. Клетку с птичкой подвесили к потолку в углу детской комнаты, полик клетки получился на уровне груди домочадцев. Сфотать пока не удается, отворачивается . Всей семьей , с ним беседуем, рассказываем ему какой он умный и красивый мальчик, а он ведь , засранец, уже понимает, что его хвалят, начинает выбражать :D
Аватара пользователя
Татьяна Н.
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:20
Откуда: Омская обл.

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Maria7 05 мар 2012, 00:36

Да, как я вас понимаю, информации целая тонна. Но и обаяния в птичке, ведь очень много.
Ничего страшного,здесь модераторы,терпеливые.
Яблоневая веточка-? Её надо помыть и продезинфицировать :
1). с содой или хоз.мыло.
+
2). Обдать кипятком.
+
3). уксус ябл. 1ст.л-- на 1 л.воды - на 5 мин., замочить и потом тщательно прополоскать.
Поедете корм брать , берите с запасом. У меня 2 птички и всегда ещё 2 пачки корма , на про запас.
(Хотя перебоев с кормом у нас в магазинах ещё не было, ни разу).
Выбражает - это хорошо. Говорить учат, только после того, как будет ручной и будет вам доверять. Со временем и к фотоаппарату привыкнет.
Удачи, вам.
1 место
Ретро-попугай

Мимика попугаев
Купание
Мистер-Апрель 2013

2 место
Миссис-Май 2013
Спящий попугай
Любимое место попугая

3 место
Лучшая моська
Аватара пользователя
Maria7
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:59
Откуда: Россия,Волгоград

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Татьяна Н. 05 мар 2012, 01:19

Maria7 , веточку я помыла, кипятком обдала, а вот уксусом не мыла и уже приделала. И что теперь, доставать и уксусом обрабатывать ? Лишний раз птичу тревожить и пугать не хочется, только привыкать начал... А еще я решила стать в 2 раза счастливее :lol: вот только с Кешулькой подружусь, разберусь, что к чему и как с ними надо и обязательно женю его :lol:
Аватара пользователя
Татьяна Н.
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:20
Откуда: Омская обл.

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Zlatika 05 мар 2012, 09:35

Какой помёт? Можно фото? продолжает налипать?

Корм лучше всего Престиж Премиум или Фиори.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Татьяна Н. 05 мар 2012, 17:35

Zlatika писал(а):Какой помёт? Можно фото? продолжает налипать?


Zlatika, помет нормармальный, черно-белые колбаски, уже не налипает, сам все почистил , утром сфотаю если нужно, при дневном свете.
Вот мой красавчик, опытные птицеводы, что скажите о его внешнем виде ? возрасте ? если какая - нибудь часть тела покажется "подозрительной, выложу крупней
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Н.
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:20
Откуда: Омская обл.

Re: Начинающий птицевод

Сообщение ALBA 05 мар 2012, 18:46

Ой, а Кеша не девочка? Или это из-за вспышки? Кто знает?
Можете выложить фото восковицы без вспышки в режиме макро?
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Татьяна Н. 05 мар 2012, 19:36

ALBA , я тут как раз темку почитала и тоже заподозрила, что мой Кеша -девочка молоденькая до 6 месяцев :lol: , а фотки без вспышки вот мордочка крупным планом
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Н.
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:20
Откуда: Омская обл.

След.

Вернуться в Вопросы от новичков