Начинающий птицевод

Вопросы от новичков

Модератор: Полина Быстревская

Re: Начинающий птицевод

Сообщение крошка 29 авг 2012, 12:53

Я считаю, что не нужно отсаживать третьего мальчика. Ему же скучно одному. Вы не хотите купить ему девочку? Так бы все были по парам.
Многие люди содержат стайки попиков и не всегда бывает чётное количество птичек, но все живут вместе - летают, играют, общаются. Волнистики ведь стайные птички, им нужно общение с себе подобными.
Посадите птичек вместе, посмотрите, как будут себя вести. Даже если 2 самца будут ухаживать за одной самкой, это не страшно.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Ника-Волнистик 29 авг 2012, 15:01

Здраствуйте! Я купила попугая (скоро будет год,как он с нами живёт),.Он нормально заходил на руку,потом почемуть стал избегать её,или бояться. Теперь,когда я подношу руку,он сначала не хочет ити,а потом,когда рука постоит немного перед ним,только тогда он залазит.
И ещё хочу добавить когда я его (или её) выпускаю он (она) не летает ,как нормальные птицы,а бегает по полу.Подскажите что мне делать.
[=http://line.mole.ru/]Изображение
[=http://line.mole.ru/]Изображение
Аватара пользователя
Ника-Волнистик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:35

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Ника-Волнистик 29 авг 2012, 15:07

Я вчера купила самочку волнистого попугая :D .В тот же день она на начела петь и лазить по всей клетке.Сначала бегает по ней рассыпает корм, одним словом бушует, а потом садится на дно клетки( под лесницу) и засипает.Скажите нормально ли ето.
[=http://line.mole.ru/]Изображение
[=http://line.mole.ru/]Изображение
Аватара пользователя
Ника-Волнистик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:35

Re: Начинающий птицевод

Сообщение ALBA 29 авг 2012, 18:40

Ника-Волнистик писал(а):Здраствуйте! Я купила попугая (скоро будет год,как он с нами живёт),.Он нормально заходил на руку,потом почемуть стал избегать её,или бояться. Теперь,когда я подношу руку,он сначала не хочет ити,а потом,когда рука постоит немного перед ним,только тогда он залазит.
И ещё хочу добавить когда я его (или её) выпускаю он (она) не летает ,как нормальные птицы,а бегает по полу.Подскажите что мне делать.


Здавствуйте!
Вы не брали попугая на руки против его воли?
Сделайте попугаю игровой стенд, чтоб он там проводил время. На пол пускать ни в коем случае нельзя, его ведь могут раздавить. Не думайте, что если вы за ним следите, то не раздавите. Всякое может быть. Он с самого начала не летал вообще? Или что-то случилось? Травм, ушибов не было?

Чтоб определить пол, выложите фото восковицы попугая без вспышки в этой теме: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=18315

Ника-Волнистик писал(а):Я вчера купила самочку волнистого попугая :D .В тот же день она на начела петь и лазить по всей клетке.Сначала бегает по ней рассыпает корм, одним словом бушует, а потом садится на дно клетки( под лесницу) и засипает.Скажите нормально ли ето.

Нормально, попугай попал в новую обстановку и переживает стресс. Пройдёт несколько дней и она успокоится. Каких размеров ваша клетка, может, она ещё и мала?
А почему вы купили именно самочку, если не знаете точно пол первого попугая? :)
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Ника-Волнистик 30 авг 2012, 12:11

Попугая против его воли не брала.
Да,он с самого начала не летал (ну как не латал,немножко подлетает на сантиметров 10 потом снова опускается на пол).
Нет.Травм и ушибов не было.
Наша клетка: висота - 60см,ширина - 25см,длина - 40см.
Я узнала,что у меня Кеша - мальчик,а Чика - девочка,думаю что они подружатся :).
Аватара пользователя
Ника-Волнистик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:35

Re: Начинающий птицевод

Сообщение ALBA 30 авг 2012, 18:06

Про клетки: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=18908&sid=86ad4cb35a194bff6097cfcfd6bfc66b
Про игровые площадки: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=22329&sid=86ad4cb35a194bff6097cfcfd6bfc66b
Про знакомство попугаев:
Zlatika писал(а):Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в котороый Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Начинающий птицевод

Сообщение Ника-Волнистик 31 авг 2012, 22:22

Спасибо :)
[=http://line.mole.ru/]Изображение
[=http://line.mole.ru/]Изображение
Аватара пользователя
Ника-Волнистик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:35

Re: Начинающий птицевод

Сообщение rada1955 05 сен 2012, 14:56

Добрый всем день!
Я - настоящий новичок. Бывшая кошатница стала любить своего Кешу больше всех. Он у меня 9-ый день. Привыкает плохо, чирикает мало. Корм РИО и минералка, на фрукты и овощи в прищепках - нолоь внимания., Чирикает мало. Как подружиться с ним. Эта мысль просто меня изводит. Я очень боюсь сделать что-то не так, руки боится, когда меняю кормушки, лакомство не знаю какое будет любить
Вы уж простите меня, но я действительно нервничаю. :oops:
Елена
Аватара пользователя
rada1955
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:03

Re: Начинающий птицевод

Сообщение ALBA 05 сен 2012, 18:44

rada1955, не переживайте вы так)) Всё будет хорошо!
Пусть сейчас в комнате с попугаем будет тихо, не делайте резких движений, разговаривайте с ним ласково и спокойно, находясь рядом с клеткой. Ваша доброта, внимание и ласковое слово - лучшие приручатели :)
Дней ещё через 3-5 таких "разговоров", начинайте приручение кормом с руки:
Самый распространённый и действенный способ .
Вы на ночь снимаете птице кормушку, утром насыпаете на руку просо и просовываете осторожно её в клетку, подносите как можно ближе к попугайчику (на такое расстояние, чтобы он не нервничал) и замираете, и дожидаетесь, пока попугайчик прореагирует на еду и начнёт есть её. Kогда он потянулся за зёрнышками вы немного отодвигаете руку, вынуждая тем самым его перепрыгнуть на ладонь. Попугайчик может и не брать корм первые дни занятий, но позже обязательно возьмёт. После занятий вы возвращаете кормушку в клетку на день, а с вечера повторяете всё заново. Стоит отметить, что это довольно долгий способ приручения, но весьма действенный.
Так же хочу сказать , что некоторые попугайчики едят и ночью ( бывает и такое ) . Так что вам нужно чётко уяснить , что если вы снимаете кормушку на ночь , то и утро у вас должно начинаться с восходом солнца . Как и у вашего пернатого друга , а не в 12 дня .
Птичка не должна оставаться голодной , её организм вам спасибо за это не скажет . Да и вреда будет больше , чем пользы .
Если вы не можете так рано просыпаться , то вам стоит снимать кормушку с кормом в течении дня ... максимум на 2-3 часа ( ни в коем случчае больше ) , а затем приступать к кормлению с руки .


Попугай сейчас двигается, ест при вас?

То, что предлагаете овощи и фрукты - хорошо. Продолжайте и дальше, не зависимо от того, пробует он или нет. Я первые дни пребывания попугаев у меня всё это в каши и корм подмешивала, натирая на тёрке. Чтоб быстрее приучались ;)

Какие у вас мин. камни и мин. смесь? Раздел Кормление, наверно, уже изучили?
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Начинающий птицевод

Сообщение rada1955 05 сен 2012, 19:10

У меня сепия висит, и минеральная смесь в кормушке и корм РИО, висит несчастный кабачок на прищепке. С утра почирикал, а сейчас сидит молчит или носом в минералке
Елена
Аватара пользователя
rada1955
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:03

Пред.След.

Вернуться в Вопросы от новичков