Нужны советы новичку-Проверка поведения владельца)

Вопросы от новичков

Модератор: Полина Быстревская

Нужны советы новичку-Проверка поведения владельца)

Сообщение ДочьДракона 07 янв 2013, 01:58

Здравствуйте!Заранее извиняюсь за подробное сообщение.
22декабря приобрела себе волнистого друга.
Куплен в зоомагазине.
Примерный возраст 2-3месяца.
Пол: вероятно мальчик.
Голубой окрас.
Ср световым днём- может не хватать света ибо живу за поляным кругом и у нас пока полярная ночь.
Клетка округлая сверху,размер забыла,но для одного жителя вполне.Стоит у стены.
Питается кормом Витакрафт.В клетке присутствует сепия и периодически фрукты.


Много информации прочитала,но всё равно хотелось услышать мнение опытных людей по моему конкретному попугаю ибо индивидуализм где-то рядом)))

Итак,пришла в зоомагазин.Выбирала долго,настолько долго что ко мне аж 3консультанта подряд подходили.В конце концов, один наиболее опытный из них в этом вопросе предложил мне потенциального ярковыраженного самца,так как его восковица была нежно-лиловая.Когда рукой его поймали не кричал,легонько кусал за пальчик, но видно что ну ооочень легонько.В коробку-переноску и на машине минут 15-20 до дома.
Клетка была уже подготовлена,пока подготавливали еду-воду дали ему посидеть в коробке-переноске.Потом прислонили открытый край коробки,он долго думал,но когда уже решили прислонить закрытым краем где он сидел,он выбежал и всё вроде хорошо.Старалась его не нервировать,хотя каюсь-сидела рядом с клеткой.
Примерно 24часа не ел и не пил.Сидел и как зачарованный смотрел в одну точку.Я в первый день вообще боялась что он немой ибо не чирикал,но потом чирикнул пару раз и та-да! счастью не было предела)))
Через пару дней стала совать свою ладонь с кормом в клетку.Он не убегал,не кричал,даже не кусался!...просто замирал...Но если коснуться его даже случайно-шугался.А так-убираешь руку и сразу оживает.

С 22декабря прошло немало времени...я понятия не имею прошёл ли у него адаптационный период,но судя по калу нет ибо у него совсем недавно исчезли непереваренные зёрна в кале. Прогресс-ест с руки в клетке,сначала правда пытается сидеть и клевать с неё,но когда отодвигаю руку садится;слушает меня,когда я с ним общаюсь на человечьем,но особо оживает если я свищу;пару раз выпускала,вернее на руке выносила из клетки -потом садила на веточку и возвращала домой,один раз проголодался и вернулся сам,с тех пор клетку не закрываю,сам не вылетает .

У меня есть есть несколько вопросов, если вы не против:
Всё ли пока в порядке?всё ли сделала правильно?
Всё ещё адаптация или пора бить тревогу?(мало чирикает,малоактивен,побаивается руки,кал ненормальный...)
Не форсирую ли события?
Вопросы поконкретнее:
Не грызет сепию,вообще не осознаёт что это!Не подходит,не интересуется ну нииикак! Та же проблема с купалкой...ставлю полную ванну чистой тёплой водички,а он только какает на неё,вообще грязнуля ни разу не мылся,пока однажды сверху пульвелизатором разок не прыснула.
Не боится лица,могу хоть на расстоянии 5см поднести-не испугается,а с рукой ведёт себя осторожно.Боюсь,что он меня не осознаёт как целостный организм)))
Фрукты пробовала рукой давать,бананчик погрыз,на апельсин не обратил внимания,а кусочка киви так испугался,что на потолок клетки полез)))положила в отдельную мисочку,посмотрю что будет.
Зеркало,зеркало,зеркало...а стоит ли?сначала вешала,он только с ним и сидел,потом почитала много всего и ужаснулась,думаю нафиг-от греха...Но...я с 8 до 4 учусь в институте,с радио ему ,по-моему , не весело,думаю завезти ему девочку,но попозже,пока не отчаялась его разговорить,а сейчас как быть?
И кстати насчёт девочки...я правильно понимаю,что когда её приобрету и дай бог они подружатся...если я не буду делать им гнезда,давать яйца,творог и т.д. и соблюдать иные условия-они ведь не наградят меня целым выводком мини-попугайцев?
А что с песком?я так понимаю нужно только речной мелкий или из ракушек,но и без него попугай прекрасно будет жить?
Когда я с ним разговариваю бесшумно двигает клювиком будто бурчит,но без звука.Кто-то пишут зевает,кто-то что запоминает слова...Что вы думаете?

Извините за объём,но это лучше чем куча вопросов в разных темах,так вы всё основное знаете о моём случае)))
Спасибо всем,кто откликнется.Не хотелось бы портить попугайке жизнь...
Аватара пользователя
ДочьДракона
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:10

Re: Нужны советы новичку-Проверка поведения владельца)

Сообщение Кара13 07 янв 2013, 18:41

У попугая адаптация примерно месяц, если вы считаете что с пометом проблема, выложите фото в болезнях, модераторы подскажут что давать. Время прошло очень мало для того что бы он и купался и грыз и игрался и ел все овощи и фрукты вами предложеннные. НЕ торопитесь. Если света мало, включайте электрический свет. Мы хоть и не за полярным кругом, однако и у нас в течении дня темновато, ухожу на работу, оставляю вклеченным свет.
У каждого попугая свой собственный темперамент, кто то шилопопый непоседа, а кто то вялый молчун. Повесьте игрушек, качелек. Выложите фото попугая, его помета, клетки, вам подскажут что не хватает. Девочку конечно приобрести можно, но чуть позже, выдержать карантин и правильно познакомить. Успехов!
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Нужны советы новичку-Проверка поведения владельца)

Сообщение oksi95 07 янв 2013, 18:52

На счет освещения - придется ставить дополнительную лампу над клеткой, как вам написала Кара13 так как световой режим очень важен для попугайчиков:
[quote]Освещение клетки также играет важную роль, так как оно влияет и на самочувствие птицы, и на качество оперения. Если клетка стоит в недостаточно освещенном месте, включают дополнительное освещение, соблюдая при этом световой день. В весенне летнее время он составляет примерно 12-14 часов, в осенне-зимнее его постепенно сокращают до 10-12 часов. В этот период птицы бодрствуют, а в остальное время суток они должны спать. Режим дня желательно соблюдать, так как резкие колебания длины светового дня могут привести к гормональным изменениям в организме птицы,что в свою очередь может вызвать возникновение серьезных заболеваний.
Об использовании ламп (когда они необходимы, фирмы-производители, где устанавливать и т.д.) можно прочитать по ссылке на стр.71
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=12070&start=700[quote]

Круглые клетки не очень подходят птичкам, лучше покупать прямоугольные, вытянутые немного в ширину.
На счет помета - выложите фото нескольких кучек в разделе Болезни, тема "Вопрос-ответ".
Без песка попугаи могут обойтись, сепию он должен распробовать, можно еще минеральные камешек белый повесить.
Информацию можно получить в закрепленных темах вверху каждого раздела (они с лампочкой в начале строчки).
Если будут еще вопросы - спрашивайте :)
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Вопросы от новичков