Молодой попугай. Сразу несколько вопросов.

Вопросы от новичков

Модератор: Полина Быстревская

Молодой попугай. Сразу несколько вопросов.

Сообщение La_bailado_rA 10 янв 2013, 22:11

Здравствуйте, дорогие форумчане!Я прочитала много информации здесь на форуме и не только, но все же, у меня остались вопросы, по которым я не определилась с однозначным ответом.Помогите пожалуйста:)
Молодой птиц, возраст примерно 2 месяца с небольшим. Окрас-вроде как фиолетовый спенгл. Самец.

1. Боится рук.Поначалу вроде стал больше доверять- а сегодня- стал метать по клетке. Причина возможна в том, что он во время чистки клетки вылетел из клетки и довольно долго находился вне ее.Попугай у меня уже почти 2 недели. После полетов пришлось аккуратно ловить тканью в затененной комнате(вырывался как дикий). как быть?

2. Летал по комнате очень странно- наворачивал по несколько кругов и потом с трудом находил место для приземления.Один раз даже влетел в окно(не сильно и без последствий) через штору(тюль).Это из-за того, что он не знает территорию? А как научить?Мне его жалко- он разминает крылья в клетке- хочется ему дать свободы- но вариант с ежедневным отловом мне тоже не нравится. Или птицу нельзя выпускать из клетки пока он не станет совсем ручной? А если период приручений затянется?

3.Первая линька. Фото не выложу- потому что он очень пугается фотоаппарата.Ничего криминального- птичка гладкая, чистая. Просто в клетке уже дней пять как появляется каждый день немного пуха-ну 3-5 пушинок максимум. Это линька? это нехватка витаминов? или так должно быть каждый день? Типа как волосы у человека выпадают?И когда именно все-таки происходит эта первая линька- веде пишут по разному от 2-3 мес до 1 года..

4.Рацион у нас скудный пока- едим только корм(ПРЕСТИЖ,БЕЛЬГИЯ)В первые дни предлагала ему морковку крупно тертую- и он ее ел- и сразу испортился стул- я пока прекратила. Сейчас помет нормальный,ТТТ.Как правильно давать живые овощи фрукты- помет должен оставать абсолютно обычным, или все же небольшие послабления могут быть и это нормально?

5.На 80% уверена, что у него появились пухопероеды(так вроде называется)- заметила в основном хвостовом пере поперечную полосочку-очень характерную. Птиц не чешется как-то, не проявляет никакого беспокойства пока. Можно ли обрабатывать птичку для профилактики- и все-таки каким именно препаратом это правильно делать?

6.купалка. Первый раз поставили купалку-просто попробовать-налили очень чуть-чуть воды(миллиметра 4-5). оставили на часок. через час пузо было мокроватое, вокруг немного брызг. Сейчас ставлю купалку- он ею не интересуется.Как часто надо ставить ванночку и что делать, если ему неинтересно и он ее стал игнорировать?

7.минеральный камень висит- но он его не грызет-почему?

8. Витамины. Корм не витаминизированный.Надо ли давать попугаю витамины отдельно, если он будет есть живые овощи-фрукты? Елси не будет есть- то что лучше-витаминизированный корм, или палочки или что?

9.сепия- я, как художник, знаю только одну сепию. Почему- то во всех окрестных зоомагазинах на мой вопрос делают круглые глаза и спрашивают-А ЧТО ЭТО? я не там спрашиваю?Как она выглядит, та,что для птиц?

Очень благодарна за помощь:)
Изображение
Изображение
Изображение

Я-против одиночного содержания!
Аватара пользователя
La_bailado_rA
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:46
Откуда: Москва

Re: Молодой попугай. Сразу несколько вопросов.

Сообщение Кристинка и Аро 11 янв 2013, 09:04

Доброе утро!
Давайте разбираться)
1. Боится рук.Поначалу вроде стал больше доверять- а сегодня- стал метать по клетке. Причина возможна в том, что он во время чистки клетки вылетел из клетки и довольно долго находился вне ее.Попугай у меня уже почти 2 недели. После полетов пришлось аккуратно ловить тканью в затененной комнате(вырывался как дикий). как быть?

Ваша птица очень рано вышла за территории клетки.
По идее, у Вас сейчас идет период адаптации и выпускать и особо тревожить птицу нельзя.
Создайте отдельную тему в "Приручении и обучении волнистых попугаев"
2. Летал по комнате очень странно- наворачивал по несколько кругов и потом с трудом находил место для приземления.Один раз даже влетел в окно(не сильно и без последствий) через штору(тюль).Это из-за того, что он не знает территорию? А как научить?Мне его жалко- он разминает крылья в клетке- хочется ему дать свободы- но вариант с ежедневным отловом мне тоже не нравится. Или птицу нельзя выпускать из клетки пока он не станет совсем ручной? А если период приручений затянется?

Это объясняется тем,что птица не знает места,на которые можно приземляться. Она еще не донца зрительно все осмотрела. Пока птица не будет садиться к Вам на руку свободно-выпускать ее нельзя.
Подробнее на эту тему мы поговорим в "Приручении и обучении" ;)
3.Первая линька. Фото не выложу- потому что он очень пугается фотоаппарата.Ничего криминального- птичка гладкая, чистая. Просто в клетке уже дней пять как появляется каждый день немного пуха-ну 3-5 пушинок максимум. Это линька? это нехватка витаминов? или так должно быть каждый день? Типа как волосы у человека выпадают?И когда именно все-таки происходит эта первая линька- веде пишут по разному от 2-3 мес до 1 года..

У вас сейчас идет первая линька. В возрасте вашей птицы это нормально. Выпадать должно по несколько перышков в день. Этот период у птиц проходит.
4.Рацион у нас скудный пока- едим только корм(ПРЕСТИЖ,БЕЛЬГИЯ)В первые дни предлагала ему морковку крупно тертую- и он ее ел- и сразу испортился стул- я пока прекратила. Сейчас помет нормальный,ТТТ.Как правильно давать живые овощи фрукты- помет должен оставать абсолютно обычным, или все же небольшие послабления могут быть и это нормально?

Вашей птице еще рано давать фрукты/овощи, нужно чтобы помет нормализовался.
Список разрешенных фруктов/овощей:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=16330&start=0
Как приручать к овощам/фруктам:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=19043&start=0
маленькие послабления допустимы.
5.На 80% уверена, что у него появились пухопероеды(так вроде называется)- заметила в основном хвостовом пере поперечную полосочку-очень характерную. Птиц не чешется как-то, не проявляет никакого беспокойства пока. Можно ли обрабатывать птичку для профилактики- и все-таки каким именно препаратом это правильно делать?

Давайте не будем наводить панику.
Если Вы действительно так уверены в том,что они есть, давайте проверим.
На ночь,на дно чистый лист бумаги.
Утром посмотрите на наличие каких-либо жучков.
6.купалка. Первый раз поставили купалку-просто попробовать-налили очень чуть-чуть воды(миллиметра 4-5). оставили на часок. через час пузо было мокроватое, вокруг немного брызг. Сейчас ставлю купалку- он ею не интересуется.Как часто надо ставить ванночку и что делать, если ему неинтересно и он ее стал игнорировать?

Как заинтересовать птицу в купании:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=18153&start=0
Определенного режима для купания нет.
Тут уже зависит от желания птицы купаться и от ее заинтересованности.
7.минеральный камень висит- но он его не грызет-почему?

Для птицы все новое,ей нужно привыкнуть к обстановке и стать чуточку смелее.
Иногда птицы не едят мин.камни,тк они в нем не нуждаются.
8. Витамины. Корм не витаминизированный.Надо ли давать попугаю витамины отдельно, если он будет есть живые овощи-фрукты? Елси не будет есть- то что лучше-витаминизированный корм, или палочки или что?

Самый лучшие витамины-фрукты/овощи.
Но Вам пока их нельзя, пусть пройдет адаптация.
9.сепия- я, как художник, знаю только одну сепию. Почему- то во всех окрестных зоомагазинах на мой вопрос делают круглые глаза и спрашивают-А ЧТО ЭТО? я не там спрашиваю?Как она выглядит, та,что для птиц?

Вещь довольно-таки редкая и не везде она есть.
В моем городе за два года я видела ее всего 2 раза.
Можно заказать по интернету.

Ps вот и все
Будут еще вопросы-задавайте. ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Молодой попугай. Сразу несколько вопросов.

Сообщение ALBA 11 янв 2013, 11:29

Сепия ещё называется "панцирь каракатицы". Поищите ещё, у нас во всех ближайших зоомагазинах она есть, можно брать любой фирмы, выглядит, например, так:
Изображение
Изображение
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Молодой попугай. Сразу несколько вопросов.

Сообщение oksi95 11 янв 2013, 15:13

5.На 80% уверена, что у него появились пухопероеды(так вроде называется)- заметила в основном хвостовом пере поперечную полосочку-очень характерную. Птиц не чешется как-то, не проявляет никакого беспокойства пока. Можно ли обрабатывать птичку для профилактики- и все-таки каким именно препаратом это правильно делать?

Поперечные полски - это скорее всего стрессовые линии на перьях. Ничем обрабатывать птичку в таком случае не нужно.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Молодой попугай. Сразу несколько вопросов.

Сообщение La_bailado_rA 11 янв 2013, 19:42

Всем спасибо большое!Теперь буду по конкретным темам писать:)
Изображение
Изображение
Изображение

Я-против одиночного содержания!
Аватара пользователя
La_bailado_rA
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:46
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы от новичков