Отдать ли моего попугая?

Вопросы про попугаев, не вошедшие в другие разделы

Модератор: Полина Быстревская

Отдать ли моего попугая?

Сообщение Аня и попугай Гоша 10 июл 2013, 14:37

Всем здравствуйте!
У меня вот такой вопрос:
Мы с мамой подумали о том,чтобы отдать Гошу в дет.сад и купить нового волнистого попугая.Только я боюсь,что за Гошечкой будут плохо ухаживать,а то и хуже дети смогут открыть клетку и раздавить его... :cry:
Но все-таки хочется,чтобы у нас был попугай,которого можно было бы приручить и играть с ним.Гоша у нас никак не мог приручиться и до сих пор боится людей и рук...Подскажите,пожалуйста,как мне поступить???
Я с Гошей уже 4 года )))))
Аватара пользователя
Аня и попугай Гоша
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:29
Откуда: Казахстан Караганда - Карагандинская область

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Кара13 10 июл 2013, 14:50

А вы спросите у мамы, что бы сделала она, не оправдай вы ее надежды. У нее никогда не было мысли отдать свою дочку и "купить" себе другую? В надежде на то что другая окажется более послушная, добрая, покладистая. Или вы, когда будут свои дети, смогли бы отдать своего ребенка, потому что он не такой, как вы его себе представляли? А что если другой попугай тоже откажется приручаться, и тоже будет бояться рук? Вы его тоже с мамой отдадите? И не жаль вам маленькую душу отдавать, заранее предполагая, что в садике за ним не будет надлежащего ухода. Он не сможет там летать. И притом, ведь попугай это не кошка, и редкие попугаи даже прирученные позволяют себя тискать, когда захочется их хозяевам.
А поступить вам надо так, как подскажет ваша собственная совесть. И как бы вы хотели что б в будущем относились к вам ваши друзья и другие люди.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Цыганка 10 июл 2013, 15:20

Мда,что тут скажешь.Интересно,а вы какой совет ожидаете?Да-да,отдавайте конечно,берите нового,а не понравится еще одного возьмете.Это же просто вещь,игрушка,можно обменять/подарить/выпустить "на волю" в конце-то концов.
Меня ужаснула подпись,о том,что вы с этим попугаем уже 4 года.Я бы еще поняла,если бы попугай у вас пожил 4 дня,за это время еще не привяжешься к птице,но 4 года...
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Элик_Май 10 июл 2013, 17:21

Не понимаю и никогда не пойму хозяев, у которых напрочь отсутствует привязанность к своим питомцам. Совершенно не представляю, как можно отдать своего попугайчика, который прожил с тобой столько времени, друзьям-соседям, бабушкам-дедушкам или какой-нибудь чужой, пусть и доброй, тёте (за детский садик вообще молчу). Ладно бы ещё отдавать в каких-то серьёзных жизненных ситуациях, когда так сложились обстоятельства, что нужно уехать и нет возможности более содержать у себя птицу, но просто так - потому что попугай надоел или за четыре года не идёт на контакт (должно быть, этому есть причины) и с ним не поиграешь?
Аня, а вы не рассматривали такую возможность: купить Гоше друга или подругу - тем самым, у вас будет желаемый новый попугай, Гошу отдавать на потеху детскому садику не придётся, а к тому же, приручая новую птицу, вы, возможно, наконец-то сможете приручить и Гошу...
Аватара пользователя
Элик_Май
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:57
Откуда: Украина

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Цыганка 11 июл 2013, 12:38

Еще хотелось бы добавить,что за 4 года при правильном подходе даже дикарь,выловленный из природы,стал бы ручным,а уж о волнистом попугае говорить не чего.Волнистые попугаи по своей природе очень контактные,так как птицы они стайные и очень любопытные.Если не тискать птицу,не ловить ее,не делать попыток погладить как котенка,то попугай сам потянется к людям.Думаю,что все вышеперечисленное имело место быть с попугаем автора.Так что другой попугай будет таким же не ручным,однозначно.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Элик_Май 11 июл 2013, 15:12

Мой совет, конечно, не отдавать Гошу (хотелось бы на него посмотреть!) и всё-таки попытаться наладить с ним контакт, или купить ему друга-подругу, как уже написала выше.
Если же, Аня, вы всё-таки решитесь отдать Гошу и купить другую птицу, то перед покупкой нового попугая хотя бы хорошенько проанализируйте, почему не удалось приручить Гошу, что пошло не так; серьёзно подумайте, где и в чём вы допустили ошибки, чтобы не повторять их; также задумайтесь над своими действиями и обращением с птицей - очевидно, какими-то поступками и манерой поведения вы сами вызвали у Гоши недоверие и отбили охоту становиться вашим другом. Это очень важно, не то, боюсь, как бы не пришлось и нового попугайчика дарить детскому саду...
Аватара пользователя
Элик_Май
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:57
Откуда: Украина

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Аня и попугай Гоша 12 июл 2013, 12:32

Простите пожалуйста за этот вопрос,просто я не знала что делать.Я не новенькая,которая не знает как обращаться с птицей.У нас уже был попугай,но он был прирученным и мы с мамой все делали как в статье о приручении,но мы даже тогда не знали о том как вести себя с волнистиком и не читали этих статей.И мы все делали с Гошей так же как и приручали нашего первого попугайчика и он ушел от нас не потому что мы за ним плохо ухаживали,а из-за несчастного случая! :cry: Я не осуждаю Гошу,из-за того,что он не говорит и того,что он не играет с нами и я не выкидываю попугаев как временных игрушек!Но когда я пытаюсь наладить с ним контакт,как написано в статье о приручении,ничего не получается и я налажываю этот контакт уже много раз. :(
Но конечно спасибо Вам огромное,я теперь сказала маме,что не собираюсь его отдавать,но если я хоть раз десять попрошу у родителей купить друга-подружку-они наотрез отказываются,но я все же надеюсь на то,чтобы они хорошенько подумали,потому что я понимаю,что когда нас нету дома целыми днями-Гоше скучно,но может они изменят мнение и я еще раз спрошу! :)
Аватара пользователя
Аня и попугай Гоша
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:29
Откуда: Казахстан Караганда - Карагандинская область

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Цыганка 12 июл 2013, 13:42

Аня и попугай Гоша писал(а):Я не осуждаю Гошу,из-за того,что он не говорит и того,что он не играет с нами

Запомните одну простую истину-попугаи нам ничего не должны!Это не одомашненные много веков назад кошки и собаки.Птицы- дикие животные,не ориентированные на человека.Заводя птицу,вы должны это осознавать,что если попугай захочет,он будет с вами общаться.Вы можете постараться,создать хорошие условия и попугай станет вам предан и будет вас любить.Лично я за это и обожаю птиц.Ведь это ни с чем несравнимое чувство,когда заводишь дикую птицу,а благодаря своим стараниям получаешь ручнущую как собачку.Ведь ради этого стоит постараться.Нужно учитывать,что у птиц отличная память и все наши ошибки они прекрасно помнят.Что-то прощают,а что-то будут помнить всю жизнь.Поэтому заводя попугая,следует изучить как можно больше материала по приручению чтобы не запортачить все дело в самом начале.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Кара13 12 июл 2013, 19:22

Хочу все таки сказать, что попугай, так же как и человек, или любое другое домашнее животное имеет свой характер. Кто то изначально ласков и дружелюбен, кто то недоверчив и осторожен, кто то дик, кто то трусоват, кто лентях и домосед, ничем не интересующийся. Есть особи которые при любых обстоятельствах не идут на контакт, есть выкормыши, которые панически боятся рук. Поэтому все индивидуально. Никогда не знаешь как оно будет.И в семье при одинаковом воспитании(читай приручении) не бывает двух одинаковых детей.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Отдать ли моего попугая?

Сообщение Цыганка 12 июл 2013, 19:35

Выкормыши по определению не будут боятся рук,так как они выкормлены руками,но бывают такие ситуации когда выкормыши дичают и не любят прикосновения.Особенно это касается таких трудно приручаемых пород как кольчатые и розеллы.Но здесь речь идет о волнистом попугае,который сам по себе очень дружелюбен и легко приручается.Если автор брал птенчика,то тут на 100 его вина,что попугай не приручился.Если же попугай был приобретен уже взрослым,с неизвестной судьбой,то тут да,можно что-то говорить о характере.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

След.

Вернуться в Вопросы про попугаев, не вошедшие в другие разделы