Много перьев возле клетки!

Вопросы про попугаев, не вошедшие в другие разделы

Модератор: Полина Быстревская

Много перьев возле клетки!

Сообщение vega 06 авг 2014, 13:34

Всем привет!
Попугайчик нам достался в прямом смысле с неба :) залетел в квартиру родственницы, но т.к. у нее 2 кошки, она попросила меня забрать птичку.
Прошло 3 недели, Чика стала не такой дикой, дает себя погладить пальчиком по грудке, стала не столько кричать, а петь песенки и чего-то шепелявит, будто рассказывает :)
На вид взрослая девочка. Пару раз выходила из клетки и летала по комнате. Но в основном сидит на жердочке и не выходит, хотя дверца открыта часто.
В игрушки не играет, но новый колокольчик пару раз звякал, подходила. Я не тороплю время, пусть привыкает, но сейчас вызывает волнение факт, что третье утро подряд обнаруживаю возле клетки на полу много перьев. Позавчера около десятка, вчера более десятка, сегодня и того больше.
Сперва пушок валялся, затем покрупней перышки, даже одно в клетке нашла длинное , с крыла что-ли, см 4 не меньше.
Что она ночью делает в клетке не знаю, но днем не бьется, сидит тихо, не выщипывает сама... Не понимаю...
Думала жарко, ставила купалку с водой, не подходит близко. Впрочем и раньше ставила - не купается. Корм зерновая смесь, кушает по 2-3 чайных ложечики в день, камешек минеральный висит, но она его не трогает, я ей его ближе показала - боится. Даю иногда яблоко, творог, яйцо, траву мокрицу, ягодку - не прикасается! не знаю чем ее в прошлой жизни кормили, но у нас только зернышки ест.

И вот еще эта проблема с перьями теперь. Если так пойдет и дальше, то она лысеть начнет. От чего это? что делать?
ps и еще, с самого начала прикрываю клетку накидкой с боков и сверху наполовину, комната проходная, опасаюсь сквозняков, накидка легкая, желтого цвета, может ей цвет не нравится? хотя 3 недели накидка, и не было какой-то нестандартной реакции.
В общем, попугаевод из меня никакой, прилетел дар с небес, а как им грамотно распорядиться не знаю :)
vega
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:15

Re: Много перьев возле клетки!

Сообщение Полина Быстревская 06 авг 2014, 17:00

Все нормально, попугайка линяет, т.е. меняет оперение :)
Кстати, яйцо и творог лучше не давать. В остальном вроде бы все нормально. Но неплохо было бы увидеть фото птички и клетки :)
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Много перьев возле клетки!

Сообщение vega 06 авг 2014, 22:39

Полина, спасибо Вам огромное!
Прямо бальзам на душу пролили :) А то уж изводиться начала, что с Чикушкой случилось.
Такая она хорошенькая, и не думала, что так быстро к ней привыкну, животных в доме много разных бывало, а вот птичек не было никогда.
Даже Кузе меньше внимания сейчас уделяю, крыс это у нас есть :) Трусливый :D
Сфоткая свою красотулю и покажу чуть позже. Сегодня решила забрать клетку в спальню, проверить может она ночью беспокоится?
Днем вот перьев нет почти, ну 3 штучки в клетке маленькие лежат. Утром посмотрю, что будет.
Это они так интенсивно линяют ? и сколько длится линька? читала, что пару раз в год могут линять, а в какие месяцы не нашла.
vega
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:15

Re: Много перьев возле клетки!

Сообщение Полина Быстревская 08 авг 2014, 17:14

Да, бывает линька интенсивной :) Казалось, только вчера перьев было очень много, а сегодня уже полкомнаты в перьях :lol:
Линяют попугаи обычно месяц, 1-2 раза в год. Месяцы угадать практически невозможно, у всех по-разному ;)
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Много перьев возле клетки!

Сообщение vega 12 авг 2014, 13:59

Вот моя красотуля :) На самом деле она намного красивее, но это из меня фотограф такой хреновенький :)
Фото0038.jpg


вот в таком домике она живет
Фото0039.jpg


Сперва была хомячковая клетка, она была пошире и подлинней этой, но пониже, и у нее не было выдвижного дна. Недавно нам подарили новый домик, для птиц, у него все как полагается. Чика быстро в нем освоилась. Сейчас вот сидит и щебечется с соловьем :) Она любит говорить с птицами, я ей включаю с ютуба.
Перьев уже меньше с нее летит. По утрам распевает и шумит - мертвого поднимет :) Но вот из клетки категорически не выходит, дверца открыта почти постоянно. Как приманить не знаю, уж и жердочки подставляла. руками брать не хочу, боюсь испугать, т.к. она сама на руку пока не садится.

ps у меня какие-то проблемы с оповещением о новых постах в теме, подписка на тему есть и отображается в личном кабинете, и уведомления настроены, но ни почтой на мейл, ни всплыващим сообщением при входе на форум - никак в общем подписка не проявляется.
pss хотела на аву Чику поставить, прошлую удалила. Новая не ставится, старая ушла :)
vega
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:15

Re: Много перьев возле клетки!

Сообщение Мандаринка 30 авг 2014, 22:11

Я рада, что вы поправились. :D
Попугайчик
Лучший
Друг
Это
Знают
Все
Вокруг!!!
Аватара пользователя
Мандаринка
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:23
Откуда: Россия, Москва


Вернуться в Вопросы про попугаев, не вошедшие в другие разделы