как общаются волнистые попугай. Как их понимать?

Интересы (хобби, рецепты, юмор, родные города, другие питомцы, где проводим отпуска и т.д.)

Модератор: Полина Быстревская

как общаются волнистые попугай. Как их понимать?

Сообщение vika5412 05 ноя 2010, 17:04

ОТДЕЛЬНОЕ КРЯ, КРЯ-КРЯ Ворчат, чем-то недовольны.

НЕЖНОЕ, но вместе с тем тревожное КРЯ-А-А-А-АКАНЬЕ САМОЧКИ Она Вас предупреждает, что ожидаемые Ваши действия ей не по душе:"Я тебя уважаю, но не приставай ко мне, пожалуйста, и не лезь ко мне руками, а то мне придется тебя укусить".

НЕЖНОЕ КРЯ-КРЯ САМОЧКИ, ОЧЕНЬ РЕДКО САМЦА к самочке, обращенное к самцу Нежное заигрывание и выражение любви. У самочки это ещё означает: "Подкорми меня, любимый".

ПОПУГАЙ КРИЧИТ И БЬЕТ СЕБЯ КРЫЛЬЯМИ ПО БОКАМ Очень сильно возмущен.

КРЯКАНЬЕ, ПОХОЖЕЕ НА ОР Сильно возмущен Вашими действиями или Вашим присутствием в комнате.

КРЯКАНЬЕ, ПОХОЖЕЕ НА ОР, С УТРА Обычное дело. Такой крик через какое-то время плавно перейдет в пение. В период размножения ор с утра может означать: "Где мой завтрак? Почему ещё не принесли? Чем самочку кормить буду?"

КРЯКАНЬЕ ДНЕМ, ПОХОЖЕЕ НА КРИКИ Подождите его беспокоить, его крик скоро перейдет в пение. Если нет – значит он Вас зовет, ему что-то от Вас нужно. Со временем Вы легко научитесь по интонации определять: нужны ли Вы на данный момент Вашему питомцу. Если Вы только что вошли в квартиру: рады, что Вы, наконец-то, вернулись домой и выпустите их из клетки.

ОТРЫВИСТОЕ КРЯКАНЬЕ Зовут либо Вас, либо ищут сородичей.

РЕЗКИЙ ОТРЫВИСТЫЙ КРИК Душераздирающи просят принести завтрак, полдник, ужин (на блюдечке замоченный или проращенный овес, запаренную кашку и по ситуации яичко - не всегда можно давать, в руках салатик, яблочко, морковка). Или просятся из клетки.

ТРЕВОЖНЫЙ, ГРОМКИЙ КРИК Что-то случилось. Надо срочно посмотреть, всё ли у них в порядке.

ТРЕВОЖНЫЙ РЕЗКИЙ ГРОМКИЙ ОТРЫВИСТЫЙ КРИК Возможно невроз. Может проявляться в совокупности с агрессивным поведением по отношению к сородичу в клетке или к человеку, нервным прыжкам по клетке и попыткой выбраться из нее. В комнате есть раздражитель, которого попугай боится. Нужно сменить обстановку, перенести клетку в тихое место, накрыть клетку хлопчатобумажным материалом. Не пытайтесь громко включать телевизор, чтобы заглушить крик, - это еще больше испугает птицу.

ПОПУГАЙ МОЛЧА РЕЗКО БЬЕТ СЕБЯ ПО БОКАМ КРЫЛЬЯМИ Крайняя степень возмущения попугая. У него уже слов нет, как сильно Вы его раздражаете!

МЯУКАНЬЕ

МЯУКАНЬЕ САМЦА Мяукает, когда ест у Вас из руки: "Запомни. Вот это мое любимое лакомство". Смотрит на Вас и мяукает:"Дай мне, пожалуйста, мое любимое лакомство".

САМОЧКА СЕЛА ТАМ, ГДЕ ВЫ ОБЫЧНО ДАЕТЕ ЕЙ ЛАКОМСТВО, СМОТРИТ НА ВАС И МЯУКАЕТ "Я жду. Дай мне, пожалуйста, вот тот вкусный листочек свежего и сочного салатика (морковочки, яблочка и т. п.), который должен быть у тебя в руке".

ПЕНИЕ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ

ГРОМКОЕ ПЕНИЕ САМЦА Обычное явление. Значит с Вашим питомцем все в порядке: он здоров и морально готов к разведению.

ГРОМКОЕ ПЕНИЕ САМЦА, СОПРОВОЖДАЮЩЕЕСЯ РЕЗКИМИ ЗВУКАМИ И ПОСТУКИВАНИЕМ КЛЮВОМ О КЛЮВ САМОЧКИ Соблазняет. Последние действия означают либо то, что он ее будет сейчас подкармливать, либо грязно домогаться. Если самочки нет рядом, самец может также "заигрывать" с близлежащими предметами, например стучать клювом о стену, об игрушку, о прутья клетки, о веточку и т. д.

НЕЖНОЕ ПЕНИЕ САМЦА Самец доволен жизнью и отдыхает. Очень часто можно увидеть спящего на жердочке и при этом поющего самца. Самец поет самочке и потом подкармливает её.

НЕЖНОЕ ПЕНИЕ САМОЧКИ В паре самочки поют реже, но для них это также характерно, как и для самцов.

НЕЖНОЕ ПОПИСКИВАНИЕ САМОЧКИ От удовольствия во время ухаживания за ней самцом.

ЧИРИКАНЬЕ Отдельные, очень приятные звуки. Общаются о чем-то.

ЖАЛОБНОЕ ПОПИСКИВАНИЕ Любая перестановка или непривычное Ваше действие может вызвать испуг у попугаев, (например, если Вы делаете перестановку в комнате, уборку, пришли незнакомые люди и т. п.). Или вполне возможно, что Вы рано выключили свет в комнате.

ТИШИНА

ТИШИНА ДНЕМ Очень редко, но бывает – "тихий час", попугаи спят. Но на всякий случай, аккуратно загляните в комнату, посмотрите, всё ли с ними в порядке. ТОЛЬКО НЕ РАЗБУДИТЕ!

ТИШИНА В ПРИСУТСТВИИ ВАШИХ ГОСТЕЙ Что ж Вы хотели? Они испуганы! Присматриваются и изучают: стоит ли с этим человеком общаться?

ПОПУГАИ МОЛЧАТ Вас нет дома, а есть кто-то чужой, кого Вы попросили временно за ними поухаживать.

понимайте своих питомцев))
[url=http://www.волнистые попугаи.ru/]Изображение
Аватара пользователя
vika5412
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 22:58

Re: как общаются волнистые попугай. Как их понимать?

Сообщение Ilja 18 ноя 2010, 15:51

Бред... :|
Изображение
Ilja
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:41

Re: как общаются волнистые попугай. Как их понимать?

Сообщение Хозяйка Попугайчиков 18 ноя 2010, 16:34

Хорошая тема!
Обращайтесь ко мне пожалуйста на ты)))мне всего 11лет))
Меня зовут Настя))
кто хочет со мной общаться помимо форума, жду - http://vkontakte.ru/id131656235
Аватара пользователя
Хозяйка Попугайчиков
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 10:17
Откуда: Россия, Самарская область, Самара

Re: как общаются волнистые попугай. Как их понимать?

Сообщение Ilja 18 ноя 2010, 17:15

Извините, я был очень грустный (позавчера попик умерла... :cry: ) я до сих пор переживаю... :cry: :cry: :cry:
А тема полезная! Буду знать, что мои попики говорят!
Изображение
Ilja
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:41

Re: как общаются волнистые попугай. Как их понимать?

Сообщение настючок 20 ноя 2010, 18:20

Отличная темка!Кстати я давно наблюдаю за Розкой,и нашла в вашей теме совпадение с ее поведением.Я считаю что надо хотябы чуть чуть но знать о чем говорит твой питомец! ;) Так держать,продолжайте наблюдение за своей птицей,и радуйте нас своими открытиями! :D ;) ;) ;)
настючок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:15

Re: как общаются волнистые попугай. Как их понимать?

Сообщение студент89 14 дек 2010, 02:39

Хорошая тема! Большое спасибо!
Самец мой последнее время много возмущается. С трудом пойму в чем проблема. Корм есть, моё присутствие/отсутствие тоже роли не играет, в не клетки тоже шумит....) Подозреваю, что это их межличностные конфликты =)
Аватара пользователя
студент89
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 01:22


Вернуться в Интересы