Адаптация ( опрос )

Интересы (хобби, рецепты, юмор, родные города, другие питомцы, где проводим отпуска и т.д.)

Модератор: Полина Быстревская

Адаптация ( опрос )

Сообщение wasek 04 авг 2011, 12:20

Отпишитесь сколько времени у вас адаптировался попик и сколько приручался.
Последний раз редактировалось fgkldhgkj 04 авг 2011, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уточнила название темы
Аватара пользователя
wasek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 14:18

Re: Адаптация

Сообщение fgkldhgkj 04 авг 2011, 23:01

Тему пререношу в Разное , так как это насколько я понимаю просто обсуждение .
Мы в ответе за тех , кого приручили !
Аватара пользователя
fgkldhgkj
 
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:11
Откуда: Белгород

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение Sashysya 04 авг 2011, 23:06

У меня все очень быстро адаптировались. Пару дней на это ушло.
Я полностью способом кормление с руки не приручила пока ни одну свою птичку... :oops: Просто выпускала после адаптации и они переставали боятся рук.
Как бы больно вы мне не сделали, знайте, что я всегда подам вам руку помощи в трудный для вас момент, ведь я не вы.
Аватара пользователя
Sashysya
 
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:42
Откуда: Ужгород

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение tatyana227 05 авг 2011, 12:35

я попугая купила неделю назад, ему 4 месяца как мне сказали. Безумно меня боится. Я и руку потихоньку пытаюсь засовывать но у него начинается паника и я тут же прекращаю всякие действия чтобы он не сошел сума от страха. Вот и не знаю что делать, пытаться дальше так делать или же подождать пока сам привыкнет и освоится. :(
Аватара пользователя
tatyana227
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:23

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение Валнистик 05 авг 2011, 12:41

В ближайшие 3 недели вообще не трогайте попугая и не суйте руку, а спокойненько с ним разговаривайте. А потом можете уже начинать приручать. Как это делать написано в закрепленной теме в разделе приручение и обучение.
Извиняюсь за отсутствие на форуме. Не было возможности выйти в интернет.
Аватара пользователя
Валнистик
 
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:43
Откуда: Тула

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение anis 05 авг 2011, 14:10

Адаптация шла пару недель, а приручением занимаемся по сей день и не видно конца-края. Попугайка с нами 1,5 месяца...хотя на руку без корма садиться (если подставить ее под пузико), дает почесать себя "за ушком", но работы еще вагон и маленькая тележка. :roll:
Аватара пользователя
anis
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 15:37

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение ALBA 05 авг 2011, 20:41

Моей Паше на адаптацию я выделила 1,5 недели :) (это я смотрела по её поведению в отношении меня), по истечении этого срока начала кормить с руки. Уже на второй день она села на руку, и примерно через день после этого я вынула её из клетки на руке. Первый раз она не захотела летать (испугалась, наверно), а на следующий день вышла из клетки, летала, но очень часто возвращалась ко мне, (не то что теперь :) )

Т.е. привыкла она ко мне быстро, особого страха я не заметила, и кормом с руки практически не приручала - она сама как-то приручилась...
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение Unia 05 авг 2011, 21:44

Изи (брали у заводчика, 1.5 мес.) - первые 3 дня вообще не подавала признаков жизни, кушать стала где-то на 4-й день, "чик-чирик" мы от нее услышали только через неделю. Через полтора месяца уже спокойно садилась на плечи, через 2 стала совсем ручная птица (только трогать себя не дает).
Босс (брали у заводчика, 5 мес.) - орал и кушал уже через 2 часа после приезда домой. Где-то через пару недель стал кушать корм с руки. Большего мы от него так и не добились. На руку идет только если ему очень надо (например, когда завалился за стол в углу и в проводах запутался, так за протянутую руку сразу же уцепился).
Киви (мальчик, 2 мес., брали на выставке непонятно у кого...) - чирикал и кушал тоже сразу, на руку с кормом пошел недели через 3 и все. Через 10 месяцев осмелел на столько, что может сесть на руку и походить по ней взад-вперед, но только если там уже сидит Шерри. Сам ни за что не придет.
Шерри (брали у заводчика, 6 мес.) - грустила и не кушала где-то день. Дальше я с ней совсем не занималась (времени не было). Через месяц пришла на руку за кормом, повторяя за остальными. Сейчас, 8 месяцев спустя она сама стала садиться на палец, изредка прилетает на плечо (повторяет за ручной Изи).
Пыжик (брали в магазине, 5-6 мес) - не ел и не шевелился 5 дней. Потом стал кушать, где-то через неделю оправился.... и стал прятаться от меня под кормушкой. Только я к нему общаться, как он под кормушку шмыг, и сидит там, пока я из комнаты не уйду. Вот и все приручение. Под кормушкой он упрямо нычился недели 2 (т.е. он уже у нас дома был почти месяц), пока мы не принесли ему Чижика и не поставили его рядом в другой клетке. Вот тогда Пыж обрадовался и запел.
Чижик (брали в магазине, 3-4 мес.) - кушать стал сразу, но молчал несколько дней. Потом стал чирикать и играть, но меня боится. Ни Пыжик, ни Чижик так на контакт со мной и не пошли. Сейчас идут на руку за кормом только, если там есть другие попугаи. Пыжик недавно пришел ко мне на локоть за Шерри и Кивиком.
Лимошка (брали у заводчика, 1.5 мес.) - кушала, пела и шла на руку сразу, т.к. заводчица приручала птенцов с самого раннего детства. Давала чесать себе щечки и не кусалась. Через месяц я ее познакомила с остальными попугаями. Ну и собственно, на этом ручная Лимошка закончилась. Теперь она дикая вольная и очень вредная птица (но очень активная и забавная). 4 месяца спустя она бежит на корм на руке со всех ног, на палец приходит только, чтобы его погрызть, иногда садится на голову.
Эдик (отказник,8 мес., жил у других хозяев полгода) - переезд переживал очень плохо, не ел и поносил где-то 3 дня, потом вроде оправился, я его в отдельной клетке поставила в комнату с остальными попугаями - он их боялся, метался по клетке и забивался в углы, через день, правда, уже привык к компании. Сейчас, через полтора месяца, уже живет со всеми в общей клетке, хорошо летает. Дикий, приручать я его не пыталась, потому что опять нет времени.
Тузик и Пузик (тоже отказники,им где-то год, жили у других хозяев около года в очень плохих условиях) - ну, эти вдвоем были, им стресс нипочем, жрали, как кони, и орали, как вороны, в первый же вечер. Шарахались, правда, от любого моего движения рядом с их клеткой. Сейчас, через полтора месяца, они меня уже не так боятся, но и близко не подходят. Пузик вообще из клетки практически не выходит.

Я сейчас вообще и не стремлюсь приручать своих попугаев, они потихоньку сами приручаются. У нас клетка стоит так, что я все время у них на виду, и я просто возле клетки много времени провожу, вкусняшки им с рук даю.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение fgkldhgkj 06 авг 2011, 13:38

Кирюша , (брала в магазине , примерно в 3-4 месяца ) был обсолютно ручной с самого начала , но был больной клещём и простудой . Вылечили . Первое слово сказал через месяц . Адаптации не было .
Дюша,( брала у заводчика , в 45 дней ) долго была дикой , не могла приручить , приручила после вынужденной подрезки маховых перьев . Теперь ручная , но своевольная . Адаптация - 4 недели .
Агрик , ( корелл .брала в зоомагазине , возраст определить невозможно по его окрасу ) не приручала . Птиц не ручной , хотя в редких случаях может пойти на руку . Любит когда ему гладят головку . Очень забавный птиц . Адаптация - 3 недели .
Яшка , ( брала на рынке , но у знакомого заводчика ) был полуручным сразу . Принесла домой . Подружился с ручным Кирюшей и тоже стал ручным . Адаптация - 2 дня .
Шуня , ( брала у заводчика , в 51 день ) была дикой , осталась дикой . Не приручала . Адаптация - 1 месяц .
Свитти,( брала у того же заводчика , примерно в 3-4 месяца ) была дикой , стала очень дикой . Не приручала . Адаптация длилась 1 месяц .
Гринн , ( брала у папы ( он у меня так же заводчик ) шикарного малыша чешонка на продажу , но оставила себе . Ему было чуть меньше трёх месяцев )
Трусливый птиц , но очень добрый и нежный . Спал у меня в руках . Я его накрывала ладошкой , как мама крылом и он очень любил так спать , когда был маленьким .Ручной . Адаптация длилась 3 дня .
Чип , ( брала у заводчика , в 39 дней , маленького очень ) ручной , но с неуравновешенной психикой ( при чём это не шутка ) . Болел и пока что болеет очинным клещём и чем-то связанным с внутренними органами . Точно определить не получается .
Люблю мылыша . Лечу как только могу . Адаптация длилась 1 неделю .
Кеша , ( ожерел. мне его отдали , возраст примерно 2 года ) . Не ручной . Но процесс приручения продолжается . И я так чувствую будет тянуться ещё очень долго . Адаптация длилась 2,5 недели .

А вообще последнее время тоже особо не стремлюсь приручать попугаев . Мне просто нравится наблюдать за ними . Тем более , когда у тебя уже большая стая всех приручить "до конца" невозможно . Да и не требуется это .
Мы в ответе за тех , кого приручили !
Аватара пользователя
fgkldhgkj
 
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:11
Откуда: Белгород

Re: Адаптация ( опрос )

Сообщение Sashysya 06 авг 2011, 15:46

Сегодня выпустила свою новую малышку, так она сама на руку пошла :) Я даже её и не пыталась приручить :)
Как бы больно вы мне не сделали, знайте, что я всегда подам вам руку помощи в трудный для вас момент, ведь я не вы.
Аватара пользователя
Sashysya
 
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:42
Откуда: Ужгород


Вернуться в Интересы