попугаи дают имена своим детям!

Интересы (хобби, рецепты, юмор, родные города, другие питомцы, где проводим отпуска и т.д.)

Модератор: Полина Быстревская

попугаи дают имена своим детям!

Сообщение Vassago 11 дек 2011, 08:52

Родители-попугаи называют своих птенцов еще до того, как те смогут общаться с ними. Группа исследователей из Корнельского университета во главе с Карлом Бергом использовала видеокамеры для записи процесса общения зеленохвостых воробьиных попугаев (Forpus passerinus) в Венесуэле. Камеры были размещены в 16 гнездах дикого поселения попугаев, основанного еще в 1987 году. Исследование показало, что еще до того, как птенцы начинают щебетать в ответ на обращение родителей, взрослые особи дают каждому из них особый набор звуков, который затем используют, чтобы поговорить с птенцом.

Подросшие птенцы запоминают свое имя и иногда немного изменяют его по своему вкусу, чтобы впоследствии использовать на протяжении всей своей жизни. Попугаи не только обращаются друг к другу по именам, но и используют их, чтобы ссылаться в беседе друг на друга.

Исследователи попытались выяснить вопрос, как дикие птицы получают имена — биологическим (самостоятельно присваивая их себе) или социальным путем (получая имя от другого попугая). Для этого исследователи поменяли местами яйца в гнездах таким образом, чтобы половина колонии растила птенцов, не являющихся их генетическими родственниками. Видеокамеры зафиксировали имена, которые родители давали только что вылупившимся птенцам, но они приживались только в том случае, когда птенец принимал его и отзывался на выбранный родителями набор звуков. Это дало основание ученым предположить, что имена попугаев — особенность их общества. Как и люди, они сами придумывают имена для своих детей.

Источник http://mirfactov.com/popugai-dayut-imena-svoim-detyam/
Аватара пользователя
Vassago
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:29
Откуда: Россия

Re: попугаи дают имена своим детям!

Сообщение Цыганка 11 дек 2011, 18:06

Спасибо за интересную статью.Никогда бы не подумала,что у попугаев есть свои имена.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: попугаи дают имена своим детям!

Сообщение Наталик 12 дек 2011, 18:12

Ух ты! Я тоже бы не подумала! :)
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: попугаи дают имена своим детям!

Сообщение Люблю волнишек!!! 13 дек 2011, 21:06

А я читала это в журнале "Домашний любимец"
Знаете такой?Помоему очень хороший журнал,цветной,недорогой,интересный)))
Хорошая информация)
Нюша, ты единственное в моей жизни, изза чего я пролила столько слёз. И пусть ты могла больно укусить, или вдруг громко закричать.. Не думай что малышка-Кроша, заменит тебя. Свежих фруктов и лазурных небес тебе, моя дорогая...
Аватара пользователя
Люблю волнишек!!!
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:42

Re: попугаи дают имена своим детям!

Сообщение Полина Быстревская 29 дек 2011, 05:23

Vassago, спасибо за интересную статью! :) Очень интересно!!! :D
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край


Вернуться в Интересы