ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология

Модератор: Кара13

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение oksi95 26 авг 2012, 15:53

Волнистые попугайчики, пожалуй, являются самыми любимыми и популярными декоративными птицами, которые живут рядом с людьми. Они общительны, забавны, уход за этими птичками не требует очень много времени. Попугайчики быстро привыкают к новым условиям проживания, хозяевам, и радуют из своим щебетом и проделками.
Дикие сородичи волнистых попугаев имеют преимущественно зеленое оперение. Птички с голубым, желтым, белым и другими окрасами выведены путем селекции (Селекция - наука о создании новых и улучшении существующих пород животных или птиц, растений). Вследствии изменений в организме у попугайчиков, выведенных не в природных условиях, слабее иммунитет.
В природе волнистые попугаи живут стайками, которые, чаще всего, состоят из пар. Поэтому опытные заводчики советуют покупать не одну, а хотя-бы две птички. Особенно это касается тех семей, в которых все целый день находятся на работе, а птичка сидит дома одна. От одиночества попугайчик может серьезно заболеть. Одинокие птички страдают больше психически, а это в свою очередь может привести к различным заболеваниям.
Изображение Изображение

Исследования показали, что волнистые попугайчики положительно влияют на качество жизни человека. Общение с этими птицами помогает обрести новый опыт и приносит массу впечптлений, положительных эмоций. Особенно это касается одиноких и пожилых людей. Дети, которые ухаживают за птицами, учатся быть внимательными, чуткими, узнают много нового.
Попугайчики хорошо запоминают хозяев и людей, которые часто бывают дома. Они могут отдавать предпочтение кому-то одному из членов семьи или одинаково дружелюбно относиться ко всем. Мой первый попугайчик предпочитал только меня, другая птичка почти одинаково относится ко всем, кто живет дома.
Есть предположение, что волнистики чуствуют людей, которые их любят и хорошо к ним относятся. Когда к нам приехала родственница, у которой был опыт общения с попугаем, птичка сразу села ей на руку. Но когда приходил один человек, который совал пальцы в клетку и дразнил птичку, она уходила подальше в уголок клетки.
Они хорошо различают вкус продуктов. Наведу такой пример: одно время пришлось давать попугайчику горькое лекарство на листике одуванчика. После курса лечения еще некоторое время попугайчик с опаской пробовал листик, у только тогда, когда он окончательно убедился в том, что лекарства больше не дают, начал смело есть его.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение Эха 26 авг 2012, 16:35

oksi95 писал(а): Есть предположение, что волнистики чуствуют людей, которые их любят и хорошо к ним относятся. Когда к нам приехала родственница, у которой был опыт общения с попугаем, птичка сразу села ей на руку. Но когда приходил один человек, который совал пальцы в клетку и дразнил птичку, она уходила подальше в уголок клетки.


Более, чем уверенна! Мои птицы реагируют на меня, лишь когда я говорю с ними ласковым голосом!
А попик моего дяди всегда идет на пальчик, когда его хвалят, пускай и нейтральным голосом (какой ты красивый, прям мачо, сколько тебе лет? выглядишь на 5 месяцев :lol: ))))))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Эха
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:21
Откуда: Москва

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение oksi95 28 авг 2012, 14:45

может ли у попугая от того что он нервничает начаться понос? я тут ему сменила жёрдочки, купила шероховатые, думала будет лучше лапками цепляться, навешала новых игрушек, купалку с зеркалом вниз поставила( он не любит купаться, думала зеркало поможет), а он бедолага в угол забился, кушать не пошёл( купалка рядом была), стал дрожать. Ругаться перестал... Я перепугалась, всё убрала как было, глицину ему развела-дала, к вечеру у него понос начался, правда днём следующего дня всё было уже хорошо. это может быть нервное??


oksi95 писал(а):Когда птичке дают что-то новое, нужно сначала, чтобы она к нему привыкла, познакомить, так сказать, с новым предметом :)
Например, новую игрушку можно повесить сначала на клетку снаружи или положить рядом. Попугаи по разному реагируют на новшества, большинство боится новых предметов.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение oksi95 21 сен 2012, 14:18

Мир ощущений волнистых попугайчиков

ЗРЕНИЕ
Зрение играет очень важную роль в жизни волнистых попугайчиков. Расположение глаз по бокам головы дает круговой обзор, что, в свою очередь, исключает возможность подкрасться к ним незаметно (если птица не спит). Исследования показали, что глаза могут двигаться независимо друг от друга и фокусировать разные предметы вдали и вблизи птицы.Также есть информация, что глаза попугайчиков более восприимчивы к цвету, чем наши.

СЛУХ
Звуки играют большую роль в жизни птички, ведь звуковые сигналы служат для общения попугайчиков между собой. Также они немаловажны в процессе общения с человеком. Люди, которые содержат волнистых попугайчиков, могут отличить разные виды звуков (щебет, сигнал испуга, тревоги, пение). У птиц уши спрятаны под перьевым покровом. Ушные раковины отсутствуют, очевидно, по той причине, чтобы не нарушать обтекаемость тела при полетах.

ОБОНЯНИЕ
Раньше преобладало мнение, что птицы не чувствуют запаха. Со временем исследовния определили эту способность только у некоторых видов птиц. Скорее всего, это ощущение имеет у волнистых попугайчиков второстепенное значение.
Добавлю от себя, что когда своему волнистому попугайчику я давала лекарство с резким и неприятным запахом (нейтральное на вкус -не горькое и не кислое), то он еще какое-то время после его приема мотал головой и чихал. Из этого факта я делаю вывод, что волнистики ощущают запах.

ВКУС
О том, что попугайчики различают вкус пищи, можно судить по тому факту, что одни продукты они едят с большой охотой, а от других отказываются. Вкусовыке предпочтения у разных птичек свои: одни любят морковь и терпеть не могут гречку; другие обожают гречку, но не едят кабычки и тыкву; есть попугайчики, которые любят цитрусовые или ягоды.

ВИБРАЦИЯ
Это ощущение выносится отдельно наряду с самыми важными вот по какой причине: иногда клетку с попугаем можно увидеть на стиральной машине, холодильнике или в других местах, подверженных вибрации. Это очень вредно для птичек, так как они очень тонко ощущают колебания поверхности. В таком случае через некоторе время попугайчики могут получить нервный срыв или периодически поддаваться панике.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение ALBA 21 сен 2012, 19:36

Вот стало интересно: ручной волнистый попугай может скучать по своему хозяину, если тот уехал на несколько дней? И потом радоваться его возвращению (наподобие собаки, если можно сравнивать)?
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение oksi95 21 сен 2012, 20:00

ALBA писал(а):Вот стало интересно: ручной волнистый попугай может скучать по своему хозяину, если тот уехал на несколько дней? И потом радоваться его возвращению (наподобие собаки, если можно сравнивать)?

Да, особенно это актуально в том случае, когда птичка живет без пары и она совсем ручная. Также ситуация усугубляется, если попугайчик ко всему еще и в возрасте. У меня была такая ситуация, я не могла уехать на несколько дней из дома, так как мой попугайчик постоянно скучал в этот период, переставал чирикать, плохо кушал, болел, у него усугублялись хронические заболевания. Когда я возвращалась, он дико радовался, начинал петь и разговаривать. Из всего этого я сдела выводы:
- не стоит сильно приручать птичку;
- ухаживать за попугайчиком во время вынужденного отсутствия хозяев лучше всего поручать человеку, который бывал у вас и общался с попугайчиком(можно специально несколько раз пригласить этого человека, чтобы попугайчик привык к нему);
- содержать, как минимум, двух птичек, тогда они заняты собой и не особо замечают отсутствие хозяина или изменение обстановки.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение ALBA 21 сен 2012, 20:27

oksi95 писал(а):- содержать, как минимум, двух птичек, тогда они заняты собой и не особо замечают отсутствие хозяина или изменение обстановки.

Вот, когда я уезжаю, то попугаи и не обращают внимания на моё отсутствие, не скучают. Я возвращаюсь - и такое чувство, что и не уезжала никуда :) Всё как и было, лезут на руки, пристают, но и друг с другом целуются.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение glam 22 сен 2012, 13:47

Привет всем! Мы купили две недели назад волнистика: самец, зовут Гоша., возраст примерно 6 месяцев. Очень энергичный мальчик, беспокоит один факт в поведении - постоянно грызет прутья клетки и жердочку. Понятно, что идет пока привыкание и адаптация, но все же вызывает беспокойство. По поводу питания и стула все в порядке.
Аватара пользователя
glam
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:12

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение oksi95 22 сен 2012, 14:45

glam писал(а):Привет всем! Мы купили две недели назад волнистика: самец, зовут Гоша., возраст примерно 6 месяцев. Очень энергичный мальчик, беспокоит один факт в поведении - постоянно грызет прутья клетки и жердочку. Понятно, что идет пока привыкание и адаптация, но все же вызывает беспокойство. По поводу питания и стула все в порядке.

Попугайчики любят все грызть, поэтому в клетку рекомендуют помещать веточки деревьев специально с этой целью.
В теме по ссылке есть список разрешенных деревьев http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
Для профилактики зелень после мытья под проточной водой нужно окунуть в воду с добавлением яблочного уксуса и дать обсохнуть или замочить в такую воду на 20-30 минут , а ветки, после тщательного мытья, замочить на некоторое время в такую воду. Яблочный уксус добавляется из расчета 1-2 столовые ложки на литр воды,продается такой уксус в обычных магазинах или супермаркетах.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ

Сообщение oksi95 28 окт 2012, 20:23

Клетка и ее роль в поведении волнистых попугаев
Размер, форма, расположение и оснащение клетки играют важную роль в поведении и самочувствии попугайчиков.
Иногда можно услышать мнение, что попугайчик очень спокойный и тихий, никому дома не мешает, не чирикает, сидит в клетке на одном месте, хотя при этом вполне здоров. Этот факт должен насторожить хозяев, так как волнистики по своему характеру очень общительны и подвижны. Возможные причины проблемы:
-клетка слишком маленькая;
-нет игрушек;
-клетка стоит в помещении, куда редко кто заходит;
-птичку не выпускают на прогулки;
-клетка стоит очень низко или высоко.
Оптимальная высота размещения клетки с волнистым попугаем, чтобы птичка чувствовала себя комфортно - на уровне глаз взрослого человека. Она может стоять на столике, комоде, полке, специальной подставке в таком месте, куда хорошо попадает дневной свет, нет сквозняков и бытовых приборов. Подоконник является не очень подходящим вариантом, так как часто зимой там холодно, а летом жарко. Время от времени клетку можно переносить в другое место, тогда птичка увидит помещение в другом ракурсе,а разнообразие позитивно влияет на поведение волнистых попугайчиков.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

След.

Вернуться в Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология