Попугай не дает прохода

Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология

Модератор: Кара13

Попугай не дает прохода

Сообщение bell_lock 04 фев 2013, 08:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы причины такого поведения попугая и как лучше это исправить. Ситуация следующая:
Попугай волнистый, мальчик. 2,5 года. Живет один. Раньше много времени летал по свим делам, играл на шведской стенке (в комнете дочери), но все чаще и чаще стал проводить время со мной. А последнее время - единственное, для чего он просится из клетки (стали меньше выпускать, т.к. уже терпения не хватает) - это полазить по мне, покормить мои пальцы и подергать волоски на бороде. Если сгоняешь - с недовольным криком улетает и тут же (с криком) возвращается.
Как исправить ситауцию? Есть вариант - купить самочку, но вдруг не поможет!?
Аватара пользователя
bell_lock
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 08:18

Re: Попугай не дает прохода

Сообщение Вика Розочка 04 фев 2013, 08:35

bell_lock писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы причины такого поведения попугая и как лучше это исправить. Ситуация следующая:
Попугай волнистый, мальчик. 2,5 года. Живет один. Раньше много времени летал по свим делам, играл на шведской стенке (в комнете дочери), но все чаще и чаще стал проводить время со мной. А последнее время - единственное, для чего он просится из клетки (стали меньше выпускать, т.к. уже терпения не хватает) - это полазить по мне, покормить мои пальцы и подергать волоски на бороде. Если сгоняешь - с недовольным криком улетает и тут же (с криком) возвращается.
Как исправить ситауцию? Есть вариант - купить самочку, но вдруг не поможет!?


Это самый верный вариант, купить ему девочку. Кормление рук- это показатель, что ему нужна девочка.
Девочка обязательно должна быть моложе мальчика.
Про адаптацию почитайте здесь
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045&start=0
Чтобы парочка сложилась надо соблюдать правила знакомства
Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в котороый Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Попугай не дает прохода

Сообщение bell_lock 04 фев 2013, 08:53

Вика Розочка писал(а):
bell_lock писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы причины такого поведения попугая и как лучше это исправить. Ситуация следующая:
Попугай волнистый, мальчик. 2,5 года. Живет один. Раньше много времени летал по свим делам, играл на шведской стенке (в комнете дочери), но все чаще и чаще стал проводить время со мной. А последнее время - единственное, для чего он просится из клетки (стали меньше выпускать, т.к. уже терпения не хватает) - это полазить по мне, покормить мои пальцы и подергать волоски на бороде. Если сгоняешь - с недовольным криком улетает и тут же (с криком) возвращается.
Как исправить ситауцию? Есть вариант - купить самочку, но вдруг не поможет!?


Это самый верный вариант, купить ему девочку. Кормление рук- это показатель, что ему нужна девочка.
.....

Спасибо за ответ!
А девочку нужно искать в возрасте, или можно птенчика, каких обычно продают (40-60 дней)?
Аватара пользователя
bell_lock
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 08:18

Re: Попугай не дает прохода

Сообщение Вика Розочка 04 фев 2013, 09:18

Можно и птенчика. Главное не старше его. И обязательно адаптируйте её и правильно познакомьте.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ


Вернуться в Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология