Страница 1 из 1

Покупка второго попугая. Карантин.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:16
KatyaDobraya
У меня есть попугай. Мальчик, 8 месяцев, здоровый, еще чуть чуть дикий, но уже не боится рук, чирикает, очень добрый.
Очень хочу купить ему пару. Читала в интернете, что при покупке 2 попугая нужен карантин в 40 дней в другой клетке и в другой комнате.
У меня нет возможности покупать 2 клетку. Можно обойтись без карантина?

Re: Покупка второго попугая. Карантин.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:29
ALBA
Вторая клетка нужна не только для карантина, но и для адаптации и приручения второго попугая. Если Вы купите самочку и просто сунете её в клетку к самцу, большая вероятность, что у них не сложатся хорошие отношения и самец её не примет.
А так пока самка сидит на карантине, Вы бы и приручить её смогли.
Посмотрите тему: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635

Re: Покупка второго попугая. Карантин.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:37
KatyaDobraya
а если купить 2 клетку, но держать их в одной комнате? Тоже не подойдет?

Re: Покупка второго попугая. Карантин.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:46
ALBA
KatyaDobraya писал(а):а если купить 2 клетку, но держать их в одной комнате? Тоже не подойдет?


Это будет тяжело, т.к. птицы будут друг друга слышать, стремиться друг к другу и орать. Если Вы сможете это выдержать месяц, то удачи!
Только нужно максимально удалить клетки (поставить в разных концах комнаты) и постараться сделать так, чтоб попугаи друг друга не видели хотя бы.

Я своих так держала на карантине, в одной комнате. Честно, выдержала только 2 недели...
Кстати, придётся Вам самца не выпускать гулять это время, чтоб не сидел возле самкиной клетки.

Re: Покупка второго попугая. Карантин.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 23:23
INNA.NOVICHEK
Моему мальчику 5-6 месяцев, точно не знаю... в последнее время он начал приставать к моей ноге :lol: :lol: :lol: не знаю что с ним, трется, гнезится... вот я к чему и подвожу.. может ему девочку надо? и не рано ли это , ему всего полгода, а девочке вообще мало будет... и этот мне так тяжело давался с приручением... до сих пор на руку не сядет, хотя ест и меня не боится, летает за мной по комнатам... и вот про девочку, если я её куплю, а у меня однокомнатная квартира, то куда мне её девать? на кухню? потому что мой очень активный, клетка то для меня не проблема, просто думаю если они вдвоем потом жить будут, то и клетка в 2 раза больше должна быть и всё прочее....как быть?

Re: Покупка второго попугая. Карантин.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 20:43
ALBA
Девочку можно и сейчас уже брать, если период приручения у Вас закончен.
Перед покупкой девочки купите самцу клетку больше (если считаете, что Ваша маловата на двоих). Пересадите его в эту клетку, а маленькую оставьте самке.
На время адаптации и приручения, думаю, можно оставить на кухне, хотя и нежелательно. Нельзя допускать случайных полётов по кухне. Потом перенести в комнату. Или разместить обе клетки в комнате, но чтобы попугаи не видели друг друга и не могли контактировать. Но я писала выше, что это сложнее.

Re: Покупка второго попугая. Карантин.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 17:42
Dinara-gatina
Здравствуйте всем! Тоже задумалась о покупке второго попугая. У меня Тришке полгода, кормит и насилует руку очень часто. Хочу в январе уже купить вторую птичку. Но вот вопрос: Кого? Знаю, что самцы уживаются вдвоём хорошо, но не перекинет ли свою сексуальную активность Тришка на молоденького птенца? Если покупать самочку, боюсь появления птенцов. Читала материал, что делать, чтобы их не было, но боюсь, что не справлюсь. Конечно, если бы появилась самочка, было бы правильнее. И хочу молоденькую птичку взять, совсем маленькую, чтобы можно было быстро приручить. Но при всём при этом, хочется, чтобы малыш также болтал, как сейчас и, чтобы не перестал общаться с людьми. Конечно, понимаю, что всё индивидуально, в некоторых случаях, даже самки в паре говорят... И не рано ли сейчас брать попугайчика? Он хорошо приручен, очень ручной, родился таким ручным. Хочу всё взвесить и принять правильное решение. Всем спасибо за помощь!