Помогите новичку)

Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология

Модератор: Кара13

Помогите новичку)

Сообщение Козюля 23 апр 2013, 17:10

2 недели назад купили попугая. 3 дня с места вообще не двигался, не ел, не пил, не чирикал..потом стал почирикивать когда нет никого в комнате, стал кушать и пить. Но до сих пор малоподвижный. В основном сидит на одном месте, чирикает мало. (сегодня правда устроил концерт, начал туда сюда метаться по жёрдочке и летать по клетке, это его что то беспокоит?) Когда подходиш к клетке прячется за зеркало..сегодня зеркало сняли, не будет ему скучно и не испортится окончательно настроение?. Когда зеркало снимала он как бешенный летал по клетке, он и будет у нас такой шуганный? Ещё у него крылышки дрожат.
Подскажите что в клетку нужно (я читала про какой то песок, камни, какие лучше?)
А ещё он иногда чешется
Вот фото

Клетка
Изображение

Попик)
Изображение

Помёт
Изображение
Аватара пользователя
Козюля
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:45

Re: Помогите новичку)

Сообщение ALBA 23 апр 2013, 19:45

Зеркало хорошо, что сняли, больше не вешайте. Иначе попугай будет общаться только с ним, а не с Вами. Не волнуйтесь, что он будет скучать, со временем Вы его приручите и будете друзьями)) А потом можно будет и самочку купить.

Вот тема про мин. камни и смеси: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=17270
Также читайте другие темы в разделе Кормление (самые верхние), про каши, овощи, фрукты, корма, пророщенные корма.
Каким кормом пользуетесь? Какую воду даёте? Вода должна быть или отстоянная из-под крана, или отфильтрованная, или детская из бутылки (Агуша, Фрутоняня).
Поведение у попугая нормальное, он привыкает к обстановке. При Вас может молчать, а может от стресса устраивать, как вы пишите, концерт. Крылышки также могут дрожать от страха. То, что чешется - не страшно, попугаи полдня на это занятие тратят.

Попугая ещё не пробовали приручать? Пока начинайте разговаривать с ним спокойным голосом, находясь около клетки. Через несколько дней можно будет попробовать "корм с руки".
Читайте про приручение:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045
http://www.volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html

Клетка мне кажется маловатой, посмотрите про клетки на будущее: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=18908
Про игровые площадки (они нужны, когда будете выпускать летать): http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=22329

Мальчик у Вас очень молоденький :) Как назвали?
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите новичку)

Сообщение Козюля 24 апр 2013, 06:48

Малыша Кешечкой назвали)) Хотели придумать пооригинальней имя, но в первый день вообще не до имени было, так как очень за него переживали....он сидел окамененный и тяжело дышал клювом, начали Кешей называть потом решили так и оставить)


Корм даём такой
Изображение

Ещё есть лакомства, но я их ещё не рискнула дать, много плохого о них начиталась.
Изображение

Вчера купила ему песок, что вы скажите о таком?
Изображение

Водичку даём кипячёную.

Клетка у нас длина 39 см, ширина 25 см, высота 53 см, маленька да?

Кормить с руки пробывала 2 раза, но когда руку в клетку засовываеш он начинает летать по всей клетке, потом забьётся к стенке и сидит не реагирует даже =/
Аватара пользователя
Козюля
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:45

Re: Помогите новичку)

Сообщение ALBA 24 апр 2013, 19:58

Корм хороший, старайтесь его теперь всегда покупать.
Лакомства - это крекеры какие-то? Лучше бы не давать их. Есть хорошие и полезные лакомства - чумиза (или сенегальское просо) называется. В зоомагазинах продаётся "Сенегальское просо в колосьях" от "Рио" - можете поискать.
По качетсву песка немогу сказать, спросите в разделе Кормление. Но вообще вместо песка лучше брать минеральную смесь для пищеварения ( Рио, Padovan)- там кроме песка другие полезные вещества содержатся.
Про воду я писала. Кипячёная плохо влияет на помёт.
Клетка маловата, но на время приручения можете в ней оставить. Когда приручите, можно будет в большую клетку переселить, особенно, если планируете девочку взять.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите новичку)

Сообщение Козюля 26 апр 2013, 13:48

Добрый день)

Лакомства это палочки такие, про чумизу учту, спасибо.
Сегодня уже поклювал корма с руки немного)

А если брать девочку, как сделать так что бы не было птенцов? а то разводить я их точно не готова)
Аватара пользователя
Козюля
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:45

Re: Помогите новичку)

Сообщение ALBA 26 апр 2013, 16:31

Козюля писал(а):А если брать девочку, как сделать так что бы не было птенцов? а то разводить я их точно не готова)


Почитайте тему, в ней описано как не допустить размножения: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите новичку)

Сообщение Козюля 27 апр 2013, 06:48

Спасибо)
Аватара пользователя
Козюля
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:45

Re: Помогите новичку)

Сообщение Козюля 05 май 2013, 16:45

Добрый вечер)
Вчера выпустили Кешку полетать, когда он на люстру сел увидела у него лысенькое внизу, не подскажите что это?

Изображение

А ещё такое ощущение что он постоянно дрожит
Аватара пользователя
Козюля
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:45

Re: Помогите новичку)

Сообщение ALBA 08 май 2013, 17:41

Можете дать фото ближе? По этому фото ничего страшного не видно. Дрожать не перестал? Если есть другие симптомы болезни, обратитесь в раздел Болезни.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите новичку)

Сообщение Козюля 13 май 2013, 13:14

Ближе не получается...на люстру больше не садится, так как обжогся об лапмочки :|
У него вот в этом месте лысенько, может это так и должно быть я просто не знаю
Изображение

По нему так не видно что он не здоров, просто крылышки как будто дрожат.
А не подскажите как они дышат? А то наш как будто всей грудной клеткой дышит.
И до сих пор очень шуганный(( если гуляет то только на шкафу сидит... на руку впринципе садится и руки не боится...на плече иногда может посидеть...но всеравно боится очень =/
Аватара пользователя
Козюля
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:45

След.

Вернуться в Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология