Смена настроения самца на один день

Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология

Модератор: Кара13

Смена настроения самца на один день

Сообщение Ferrari_ptz 26 апр 2013, 17:36

Добрый, вечер...Хотелось бы узнать мнение знающих людей по очень интересующему меня вопросу...Попытаюсь вкратце объяснить в чем дело...Купил годовалого волнистого попугая, самца...Адаптационный период проходил нормально...Кушал хорошо, спал тоже...Я как и положено руки особо в клетку не пихал, наводил порядок через поддон и при этом всегда разговаривал с ним...Недели три он даже звука не произнес, думал может разговаривать не умеет:) , но потом он начал потихоньку издавать звуки и даже появился у него любимый сериал под который он особо становится "разговорчив"..После этого я решил его выпустить первый раз из клетки...он вышел и сразу определил для себя пару мест где ему нравится сидеть, это телевизор и дверь в комнату...вечером он немного помучившись, но нашел дорогу домой в клетку...это было забавно:) с тех пор он каждый день вылетает из клетки и сидит только на двух местах, в другие комнаты не летает...в общем я хочу сказать, что день у него выглядит примерно так: утром поел, вылетел из клетки, сел на дверь или телевизор, если начнешь с ним говорить то может и "поболтать" с тобой, потом поест, опять дверь или телевизор и потом спать на ночь...Но вот я и подошел к самому для меня интересному...однажды утром когда его выпустили он стал каким то очень возбужденны что ли...или можно даже сказать очень любопытным...он обследовал всю комнату, сидел на всех полках, заглянул в каждую дырку:) облетел все комнаты, а их у нас три...стал ходить по полу, садиться на плечи, бесконечно что то чирикать...даже стал хулиганить я бы сказал..сбрасывать легкие предметы с полок...потом поест, попьет и дальше летать по всей квартире...в общем ни чего не боялся, шел на контакт, ел с руки, садился на клавиатуру в то время как за ней работали, нашел зеркало большое и играл со своим отражением...Для нас это было не объяснимая смена настроения...и самое главное, что на следующий день обратно вернулся в прежнее состояние, то есть сядет и сидит, временами о чем то чирикая...Так вот, очень бы хотелось узнать нормально ли такое поведение у попугаев? может ли к нему вернуться такое "приподнятое" настроение? После того необычного для него дня такого больше не было...Спасибо...Надеюсь кто нибудь знающий ответит...
Аватара пользователя
Ferrari_ptz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:36

Re: Смена настроения самца на один день

Сообщение Вика Розочка 26 апр 2013, 17:47

Хочется посмотреть для начала на вашу птичку :)
Для определения пола и возраста сюда
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=24607&start=390
Фото чёткое, без вспышки, хорошо должна быть видна восковица.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Смена настроения самца на один день

Сообщение Ferrari_ptz 26 апр 2013, 19:32

Вика Розочка писал(а):Хочется посмотреть для начала на вашу птичку :)
Для определения пола и возраста сюда
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=24607&start=390
Фото чёткое, без вспышки, хорошо должна быть видна восковица.

IMGA0673.JPG

IMGA0679.JPG
Аватара пользователя
Ferrari_ptz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:36

Re: Смена настроения самца на один день

Сообщение Ferrari_ptz 28 апр 2013, 18:39

Добрый вечер, всем...Ну что, ни кто не может ответить по поводу поведения попугая?
И еще, я хотел бы узнать, знакомые предлагают взять своего попугайчика, у них появился новорожденный ребенок и птичка очень много и громко "разговаривает"...самцу полтора года у них...живет в квартире около года...так вот, если его взять в пару к моему попугаю, то нужно ли проводить карантин для новой птицы? и можно ли сразу подсадить его в клетку к моему? Спасибо..
Аватара пользователя
Ferrari_ptz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:36

Re: Смена настроения самца на один день

Сообщение oksi95 28 апр 2013, 20:06

Весной у птиц обычно наступает активность. Поведение птицы можно объяснить как фактом адаптации( что он почти привык), так и активности.
Только вот то, что он сидит на двери, мне не нравится, так и до несчастного случая недалеко :(
Птице желательно сделать игровой стенд http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=22329
А на счет второй птицы - если вы на 100% уверены в том, что она здорова, карантин можете не соблюдать, а вот правила знакомства обязательно :!:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология