"Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология

Модератор: Кара13

"Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение Манюша 17 май 2013, 11:17

Здравствуйте! Пишу о наболевшем... Зимой купили двух волнистиков - мальчика и девочку. Сначала поставили клетку на уровне глаз - им естественно не понравилось, поставили на шкаф и решили отпускать их погулять. Комната большая, просторная, вообщем, есть где разгуляться, точнее разлетаться. Попугаям гулять очень понравилось, сразу облюбовали гардину и стали проводить на ней все больше и больше времени. Вечером залетали домой и мы закрывали клетку. И всё было хорошо, но с наступлением весны поведение пернатых стало меняться: в клетку они стали залетать только для того, чтобы покушать и бегом обратно, решили съесть потолочную плитку (и кстати съели в нескольких местах), по утрам хулиганят, кричат и на "бреющем полете" проносятся над головой, совершенно не давая спать. Терпение постепенно кончилось и мы посадили парочку под арест, т.е. закрыли в клетке. Вижу, что им не нравится, просятся на свободу, но выпускать боюсь, ведь они даже есть в клетку не прилетают, боятся, что их там закроют. Теперь даже не знаю, что делать. И птичек очень жалко, и себя, и комнату. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации?! :( :( :(
Аватара пользователя
Манюша
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:13

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение Юленька 981 17 май 2013, 12:39

Манюша у меня так тоже бывало, летали целый день по комноти книги начали грызть, я подлавливала их вовремя еды, а если всех закрыть одновременно не удавалось приходилось ловить тряпочкой и сажать в клетку. Теперь выпускаю на пару часов в день не больше, теперь и вещи целы и птички летают.
Аватара пользователя
Юленька 981
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:56
Откуда: Набережные Челны

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение Манюша 17 май 2013, 13:22

Юля, спасибо, мы тоже ловим их когда ну совсем не получается в клетке закрыть, но мне кажется, что это только их пугает, они потом боятся всего. Да и когда ловишь можно повредить что-нибудь, наш Кеша так уже без хвоста оставался! А подловить когда едят бывает очень сложно, я так один раз целый день за ними пробегала, а они обманули меня: девочка в клетке сидела на кормушке и сама ела, и мальчика своего кормила, а он снаружи клетки вниз головой повис и клювик между решеток просунул! Хитрюги!))))
Аватара пользователя
Манюша
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:13

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение Кара13 17 май 2013, 20:13

Нет, ну вы даете :o :o :o Вообще то это птицы :twisted: , вы хоть в курсе что все они просыпаются с восходом солнца :?: :?: :?: Или это для вас откровение???? Осенью и зимой, когда светлеет поздно, то они собственно тоже просыпаются поздно, и не будят своих хозяев своим щебетанием. Может быть вам лучше завести черепашку или например улитку с рыбками, они немые. Ничего не грызут и не мешают. А вы вообще прежде чем завести птиц были в курсе что очень многи все грызут???? Перечеслю для тех кто не в курсе это ПОТОЛОК, ОБОИ, ПЛИТКУ, БАТАРЕИ, КРАСКУ С ТРУБ, МЕБЕЛЬ, БУМАГУ КОТОРАЯ ПОДВЕРНЕТСЯ, КНИГИ и т.д. короче все что можно попробовать на клюв. НУ ПРИРОДА У НИХ ТАКАЯ!!!!! Для вас это новость????? И если раньше попугай просто не додумался что -то попробовать, то знайте, у него еще все впереди!!! Вы знаете что делают кошкам чтоб они не точили когти об обивку мебели??? Нет не знаете, тогда я вам скажу. Ленивые и безрукие покупают специальную когтеточку, продается в зоомагазинах. С руками и головой на дощечку прибивают пол поленца и приучают кошку точить когти в определенном месте! А чем попугаи хуже??? Они такие же создания природы (БОГА) со своими потребностями! Вы бы хоть почитали темы форума, что умные люди делают своим птицам стенд, те кто не могут покупают или заказывают. Уж извините, чтоб связать две-три веточки много ума и денег не надо. Навешать лесенок-игрушек и вот вам стенд, где 1. птицы будут проводить время2. будут эти веточки грызть. НО.... и в этом случае птицы могут грызть все че им взбредет в голову!.
Далее, у вас ни у кого ума не хватило, вместо того чтоб запирать птиц, с вечера просто накрыть клетку??? И продолжать спать до скольки влезет??? У меня два огроменейших вольера, которые не закроешь, наверно только если парашютом, и то выход нашли для себя любимых! Купили светонепроницаемую штору за 1300 и опускаем ее на выходных! Спокойно спим вместе с птицами до 9 утра! В будни просыпаемся тогда когда нам надо по будильнику, а не когда встает солнце в 4-5 утра!
И потом, зачем птиц ловить? У птиц, если бы вы постарались их приучить должен быть распорядок дня, помоему это вполне логично. Или вы сами живете в хаосе и птиц так приучили, а теперь спохватились!
Напишу какой распорядок у нас, может пригодиться кому. Будни. Подъем в 7.20 птицы тоже просыпаются, завтракают, чистяться и тусуются в клетке, кто играет, кто еще чем занимается. В 13-14 часов у нас приходит бабушка и открывает клетки. Таким образом все(14 клювиков) идут на прогулку. Притом во время прогулки они с радостью залетают в вольер-свой дом, кушаю, пьют, отдыхают на качельках. Замечу что качели для них спальное место, и их по количеству клювов, то есть 10 и 4. Примерно в 5 вечера клетки закрываются. И открываются уже в 8 вечера, где их ждет свежая вода, вкусняшки на прищепках, и свежий корм. В 8 вечера только стоит открыть клетки, как все, 14 хвостов пулей, в 2 секунды, не соблюдая очередности несутся к себе домой в клетки, кушать и отдыхать, готовясь ко сну. В выходные у них подъем как и у нас, далее они весь день гуляют, но условие закрытие клеток в 5 вечера и открытие в 8 соблюдается всегда. У каждой семьи свой распорядок, в зависимости от работы. Думаю выработать свой вполне по силам каждому. И еще, даже если вы выпускает птиц всего на 2 часа, то замечу и за этот период они могут что-нибудь погрызть, если не сегодня то завтра, это уж точно. Хотя встречаются интелегентные экземпляры которые никогда ничего не грызут, но это скорее исключение чем правило!
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение гунриевна 18 май 2013, 19:27

совершенно согласна. Я новичок, давно хотела попугайчика, но пока в доме были кошки не заводила. Шарика купили спонтанно, и я сразу полезла в инет, нашла этот сайт (чему очень рада , и вам благодарна) . Прежде чем выпустить , сделали стенд и в клетке всегда свежие ветки , теперь проблем нет. Он летает или бегает большую часть дня, зачем ему гардины если кроме стенда к раме окна прикрепили ветку с качелями и колокольчиком. В клетку идет сам к стати тоже по режиму ( режим вохобще очень важен и собакам и птицам и любой животине) себе же упростите жизнь. У Шарика жизнь зависит от режима собаки . После утренней прогулки открываю и свобода до дневной- 15 часов , потом 2-3 часа тихий час в зависимости от его настроения, а вечером у него отбой в 21-22 часа,но к семи восьми часам он дома. Он у меня всего 5 месяцев, так что ни так это сложно. Главное терпение, постоянство в действиях и любовь конечно( но любовь а не попустительство) . Я уже говорила ,что новичок, но они помоему как и собаки понимают больше , чем нам показывают. А на ночь обязательно закрываю у на все лето белые ночи, он бы совсем в сутках потерялся.
Аватара пользователя
гунриевна
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:00
Откуда: р.коми, г печора

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение гунриевна 18 май 2013, 19:42

к стати, обратитесь здесь к специалистам. Возможно все проще, может клетка мала или им там не комфортно почему то. Можно выложить фотки и вам подскажут. А запирать в клетку, у меня бы сердце не выдержало , они же птицы, а не хомяки. Тут масса тем по обустройству клеток и стендов своими руками, оч доступно. Удачи!
Аватара пользователя
гунриевна
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:00
Откуда: р.коми, г печора

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение Манюша 19 май 2013, 20:36

Уважаемый Кара 13, спасибо большое за массу лестных высказываний в наш адрес. Вообще-то хватает ума и на то,чтобы обустроить стенд и закрывать клетку на ночь и что попугаи - это птицы, тоже как-то догадались, но вот что хотелось бы сказать: никто животных не мучает, они летают, гуляют, но под присмотром и на ночь имеют ограничение свободы. А что в этом плохого?! Если вам все равно, что птицы, кошки или другие животные делают все, что угодно с мебелью, вещами и так далее, заработанными с трудом, то мне нет. Про утро было написано не с целью что-то там придумать, чтобы птицы рано не просыпались, а просто о наболевшем, все естественно и что 5 утра - это норма, все прекрасно это знают (кстати птички за окном призывают наших попугаев поговорить еще раньше). А на счет того, что не надо закрывать клетку на ночь, я не согласна. Во-первых - мои попугаи без этого залазят на клетку и спят там и накрыть их ничем уже невозможно, во-вторых от резких звуков(в комнате еще живет морская свинка и она ночью прыгает по клетке) попугаи иногда пугаются и слетают с клетки, а в темноте они могут пораниться. Далее, вы говорите завели бы себе кого-нибудь другого, так вот отвечу вам - у меня и до этого были птицы и что это такое я прекрасно знаю, но таких проблем не возникало. Вы написали, что у вас вольеры для птиц, мы с мужем тоже в будущем хотим сделать большой вольер, который будет находиться не в спальне, потому что это похоже единственный выход. Хотелось просто услышать дельный совет о том как отучить птичек от вредных привычек, ведь мы заводим их ради удовольствия, потому что они чудесные и очаровательные, но некоторые и очень вредные и игнорируют все игрушки, качельки и лакомства и предпочитают обдирать, гардины, потолок и грызть книги, что, я думаю многие согласятся, не может нормального человека не расстраивать.
Аватара пользователя
Манюша
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:13

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение Кара13 19 май 2013, 20:57

А на счет того, что не надо закрывать клетку на ночь, я не согласна

Да с чего вы вообще взяли что клетку не надо на ночь закрывать???? :o
Я этого не писала. Все нормальные люди клетку на ночь закрывают. И потом хотите научить попугаев поведению разумных людей, воспитать их чтоб они не вредили мебели и книгам и т. д. что ж, флаг вам в руки :D . С удовольствием буду следить за вашими успехами. Думаю и не только я одна! Вам наверно за такие успехи может даже Нобелевскую премию дадут, если вы еще и разработаете трактат как этого добиться другим смертным-владельцам попугаев больших- маленьких и средних. :D
Если вам все равно, что птицы, кошки или другие животные делают все, что угодно с мебелью, вещами и так далее, заработанными с трудом, то мне нет

Мне не все равно, но я это принимаю как данность!
Хотелось просто услышать дельный совет о том как отучить птичек от вредных привычек, ведь мы заводим их ради удовольствия, потому что они чудесные и очаровательные, но некоторые и очень вредные и игнорируют все игрушки, качельки и лакомства и предпочитают обдирать, гардины, потолок и грызть книги, что, я думаю многие согласятся, не может нормального человека не расстраивать.

Ага, а еще и дети одни посмотришь и послушные и игрушки не ломают и учатся на одни пятерки, а другие.....
Не вижу смысла Вам вообще что то втолковывать! У меня 14 попугаев и у них у ВСЕХ РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРЫ! Кто то не грызет, кто то грызет все и вся, кто то миротворец, кто то питбуль и что из этого????? Я принимаю их такими какие они есть.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: "Свободу попугаям!" или жизнь вне клетки

Сообщение alina242 24 июн 2013, 11:31

я согласна с карай13 все птицы разные и отучить их не возможно мой любит погразть обои над часами и стенд погрызть стэнд у него большой и клетку большую заказали ферпласт 4 на один клювик и может второй появится и пусть погрызут если хотят
Аватара пользователя
alina242
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:45
Откуда: Челябинск


Вернуться в Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология