Страница 1 из 1

как подружить двух самочек?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 20:16
Limonechka
Здравствуйте.
Помогите мне советами, пожалуйста.
У меня жили две самочки волнистика, Маша 8 лет и Лимончик 4 года. Младшая самочка умерла. Я собиралась найти для Маши хорошие руки, и вообще больше не заводить птичек. У нас в городе нет орнитологов, лаборатории у птичек анализы не берут и я не хотела терять очередную птичку. Но так получилось, что Машу я оставила. И купила еще одну птичку, самочку Чику на авито.
Чика до меня уже меняла хозяев, о первых ничего не знаю. У вторых она прожила два года (без других птичек). Семья с маленькими детьми, жизненные условия и корм у птички были скверные. В болезнях тему я уже создала, лечимся. Но тут вопрос как мне знакомить моих птичек. У меня нет возможности держать Чику в отдельной комнате, на кухне или в коридоре ее тоже не поселить, так что они с Машей на одном столе в раздельных клетках.
Бывшие хозяева утверждали, что Чика ручная. Рук моих она не боится (если подхожу к клетке, передвигаю ее), в панику не впадает. Вкусняшки с руки не ест. Зерна с руки не ест. Через решетку кусается сильно, причем кидается сама. Перед переселением в новую клетку забыла я ей мел повесить, вешала уже при ней. За вторжение на частную собственность меня покусали.
Маша тоже девочка с характером, она привыкла настаивать на своем, Лимончик ее во всем слушалась. Раньше я Машу выпускала на волю на весь день, в комнате ничего опасного для нее не было. Сейчас Маша взаперти, так как на воле она пытается сразу прилететь на клетку Чики, немного пугает ее. Маша недовольна заточением, буянит.
Что делать? Буду очень благодарна за любые советы, и особенно если напишете чего ни в коем случае делать нельзя в такой ситуации.

Re: как подружить двух самочек?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 20:32
Limonechka
Еще дополню. В 2010 году я купила сразу двух птичек в зоомагазине. Машу и Кешу. Кешу продавцы волнистый попугай выдавали за мальчика. Оказался девочкой. Жили они сразу в одной небольшой клетке. Мне казалось тогда, что такого пространства им хватит и в магазинах большого выбора не было. Несколько месяцев жили дружно, потом началась битва за главенство. Тогда я в чем дело не понимала, думала рассадить. Как то само все прошло, обошлось без ранений. Маша стала главной. Я купила большую новую клетку 75 длина, 45 ширина и высота. Птицы пошли туда с охотой.
Кеша умер в 4 года. Я купила новую птичку- Лимончика. Продавцы клялись и божились, что уж это мальчик. Не повезло. Лимончик недолго жил в маленькой клетке, карантин я честно признаюсь не соблюдала. Просто выпустила их вместе на прогулку и они сразу зашли в Машину клетку. Жили дружно, без выяснения отношений. Были конечно мелкие скандалы, из за трех чашек каши на двоих, но это мелочи. Маша опять же была главной.
Ну а сейчас я не знаю как быть. Держать Машу в клетке не выпуская, чтобы не тревожила Чику- жалко птичку. И скандалит к тому же она. Маша привыкла, что весь день на воле. Выпустить Чику чтобы скорее подружились-так она не ручная, и вдруг не подружатся. Чика наверное после зоомагазина других птиц и не видела и не помнит.

Re: как подружить двух самочек?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 19:31
Кара13
Сложный вопрос. на которого нет однозначного ответа. Предполагаю что возраст Чики неизвестен. если принять во внимание что она с детства прожила как минимум 3 года. то с большой долей вероятности. она может и не принять новую подругу. поскольку она для нее невиданный и страшный зверь. Вот сажать их сразу в одну клетку точно не надо. Пробуйте отпускать Машу. только следите. Маша полетит на клетку Чики. и тут важно. чтоб Чика не откусила пол лапы Маши.. а может Чика проявит таки интерес к Маше. Если Чика будет лояльна к Маше. тогда можно спустя несколько дней отпускать гулять вместе. ведь комната это не есть территория Чики. как и Маши. она нейтральная. А дальше смотрите кто в какую клетку вернется. и как все сложится. Экспериментируйте. приглядывайте. ( запятая не работает. и превращается в точку)

Re: как подружить двух самочек?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 23:40
Limonechka
Кара13 писал(а):. Маша полетит на клетку Чики. и тут важно. чтоб Чика не откусила пол лапы Маши..

Вот этого я боюсь, да... Если мои руки близко к клетке Чики, она так на прутья кидается... С целью укусить. Не понимаю, отчего у нее такая привычка. Так ей Маша интересна, но трусит птичка немножко, первая на контакт не идет. Может конечно, Машу она так и не цапнет.
Я думала отпустить гулять и посмотреть как будет, но боюсь немного. Маша если домой не захочет, ее не поймать будет. Команду домой она знает, но выполняет через раз :) А Чика на руку пока не садится в клетке, значит и на воле струсит. Две неуправляемые птички в комнате ни к чему хорошему не приведут.
Я вчера Машу выпускала, но сама рядом с Чикой сидела и бдила, как оно пойдет. Так Маша обиделась, не захотела свидание под присмотром. Залезла в клетку к себе и принялась решетку изнутри выламывать (это знак протеста у нее такой).
Ну что поделаешь, теперь ждать только как сойдутся.

Re: как подружить двух самочек?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 11:24
Limonechka
Кара13 писал(а): Если Чика будет лояльна к Маше. тогда можно спустя несколько дней отпускать гулять вместе. ведь комната это не есть территория Чики. как и Маши. она нейтральная. А дальше смотрите кто в какую клетку вернется. и как все сложится. Экспериментируйте. приглядывайте. ( запятая не работает. и превращается в точку)

Как думаете, а можно их отпускать гулять вместе, а потом разводить по разным клеткам? Или так хуже будет, чем вообще пока держать отдельно? Чике все еще таблетки нужно пить, корм отдельный, в одну клетку на весь день их нельзя селить, даже если они и зайдут вместе.

Re: как подружить двух самочек?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 21:03
Кара13
Думаю гулять конечно вместе можно))

Re: как подружить двух самочек?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 21:05
Limonechka
Я хотела сначала несколько раз выпустить Чику одну, без Маши, просто чтобы посмотреть как себя поведет... Ну так не вышло.
Маша летает на прогулке, Чика бегает по клетке, кричит, выйти хочет. Если Маша в домике, так Чика выходить и не собирается. Один раз открыла ей клетку, она на крылечко вылезла и струсила, бегом назад. Каждый день открываю ненадолго- теперь вообще даже вниз не спускается, выходить не хочет :)
Мне кажется, если Машу выпустить сначала, а потом Чику, чтобы за ней вылетела, так Чика струсит опять же. А вот Маша может и заселиться к ней, ей очень интересно.