В форточку залетел попугай - что делать?

Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология

Модератор: Кара13

В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение Murichka 22 дек 2009, 22:25

Вот такая ситуация, на улице был мороз -20, у нас форточка была чудом открыта, в неё залетел (видимо чей-то) волнистый попугай. Уже прошло 3 дня, хозяев так и не нашли... На вид - взрослый (так сказали соседи судя по клювику).
У нас никогда не было попугаев, поэтому нам немножко сложно понять здоровая ли эта птица. По поведению - очень ручной, любит сидеть на плече, кушает корм, водичку пьёт. Только на морозе, похоже, отморозил или повредил лапку, часто поджимает её (но не скручивает в кулачек). Много спит. Выщипывает у себя пёрышки. Клетку купили сегодня - вырывается из неё ))))

Хочется показать врачу, только вот не знаю как в такой мороз его снова куда-то нести, он и так шок пережил.
Помогите советом!
Аватара пользователя
Murichka
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:16

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение Нюнечка 22 дек 2009, 22:43

Погрейте попика под лампой, чтобы профи ответили точнее, желательно фото выложить... :roll: :roll: :roll:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Нюнечка
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:27

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение Natali999 23 дек 2009, 00:54

Да, не помешало бы фото выложить вашего подарочка. ;)
Изображение
Видео говорящего КЕШУНА http://video.mail.ru/list/natal.78/_myvideo/28.html


Изображение
Аватара пользователя
Natali999
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 01:16
Откуда: Киев

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение СОРОКА 23 дек 2009, 06:39

Как здорово! Единственно жалко, что кто-то потерял ручного любимца. Если птичка активна, хорошо кушает и нет поноса, то скорее всего она здорова. Единственно, выложите фото, посмотрим на предмет клеща. Если что,он лечится достаточно легко и не опасен для вас. А к ветиренару, мне кажется, можно и не везти.
Аватара пользователя
СОРОКА
 
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 май 2009, 15:40
Откуда: Новосибирск

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение nattussick 23 дек 2009, 08:44

Хорошо что у вас была форточка открыта, а то бедняжка бы умер.Вы молодцы что его приютили.
Фото http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=8452&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
nattussick
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 14:38

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение SaReeNa 23 дек 2009, 10:46

А как сейчас он себя ведет? Может, со временем пришел в себя после стресса? Лапку надо видеть, вообще птицы часто просто сидят, поджав одну лапу, так что тут по описанию не скажешь. а не чихает?
Ричард Никсон и Джеральд Форд http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=8041
Изображение
Аватара пользователя
SaReeNa
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:00

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение Fidget 23 дек 2009, 11:21

Не забудьте в клетке поменять пластмассовые жердочки на деревянные, птичке кроме корма и воды нужен песочек специальный, минеральный камень, подкормка (яблоки, морковка, груша, и т .д; травка пророщенная), в общем почитайте форум тут много об этом написано.
То что из клетки вырывается - это нормально, она еще не стала для него домом, я бы посоветовала не выпускать его 3 недели или пока не перестанет пытаться вырваться.
Изображение
Аватара пользователя
Fidget
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 15:56
Откуда: Киров

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение Murichka 23 дек 2009, 12:04

Спасибо всем за советы!

Мне кажется, что состояние птички ухудшилось :(

Из клетки уже не рвется, вообще стал пассивным, спит много... С лапкой - беда, частично начала темнеть, видно, что она его беспокоит. Кушает всё же мало, сегодня появился понос (или мы заметили, поскольку спал он в клетки). Вчера вечером пару раз чихнул.

Начинаю волноваться, может стоит вызвать врача на дом? :?
Аватара пользователя
Murichka
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:16

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение Fidget 23 дек 2009, 12:35

Если есть возможность вызвать врача-орнитолога, то зовите. А пока птичку под лампу 40-60 Вт, один край клетки должен быть в тени, в поилку отвар ромашки. Про лапку ничего сказатьне могу. Знаю только, что и с одной лапой попики живут. Еще есть сайт
zoovet.ru
мы там спрашиваем, если чего не знаем или орнитолога в городе нет.
Изображение
Аватара пользователя
Fidget
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 15:56
Откуда: Киров

Re: В форточку залетел попугай - что делать?

Сообщение SaReeNa 23 дек 2009, 12:37

С лапкой это очень плохо. Можно, конечно, вызвать, если в городе есть действительно хорошая вет. лечебница. Ну, еще здесь где-то писали, как лечить если простудился. Можете поискать, хотя я думаю, знающие люди ответят.
Ричард Никсон и Джеральд Форд http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=8041
Изображение
Аватара пользователя
SaReeNa
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:00

След.

Вернуться в Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология