Страница 1 из 2

Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 14:56
TaniaOK
Добрый день, с праздником! Счастья, здоровья вам, вашим родным и вашим питомцам! :)
Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за советом, поскольку у нас случилась довольно запутанная ситуация.
У нас два попугая, девочка (2 года и 5 мес) и мальчик (на год младше). Мы долго держали их отдельно, (в разных комнатах, они друг друга не видели), потому что в магазине нам посоветовали не сводить их, пока мальчику не исполнится 8 мес. Обе птицы говорили, были ручными, но особенно к нам привыкла девочка, конечно. В августе прошлого года мы начали их сводить, и сразу возникли сложности. Девочка панически боялась мальчика, кроме того, сказывалось различие темпераментов (девочка - флегматик, мальчик - холерик). Драк до крови, слава Богу, не было, но общение сводилось к попыткам девочки убежать или прогнать мальчика. Прошло уже 7 месяцев, как мы их познакомили, кое-что изменилось, а кое-что никак не меняется..
Девочка перестала бояться мальчика, но она его не принимает в качестве кавалера. Не дает себя ему чухать (хотя разрешает себя чухать нам), как только он пытается коснуться ее перышек (он в основном рискует трогать ее хвостик), она поднимает дикий ор, разворачивается и пытается его клюнуть. Он, конечно, убегает. Иногда по вечерам, когда она уже устает за день, она разрешает ему себя кормить, но и тут не все гладко: он сильно возбуждается, часть зерен сыпется мимо, он истерически бегает вокруг нее, в результате она получает в лучшем случае пару зернышек от него, потом ей надоедает такое «кормление», и она его прогоняет. Она никогда к нему не подходит, а когда подходит он, она его прогоняет или уходит сама. По утрам кормится в его кормушке, позволяет сидеть с ней, но на расстоянии. Вообще, она предпочитает сидеть с нами (на лбу, на руке). Говорить перестала, к сожалению.
Мальчик начал бояться девочки. Хотя, тем не менее, его поведение практически не изменилось: он все так же ищет ее компании, но получает «затрещины и зуботычины», поэтому и тянется к ней осторожнее, чем раньше.
Живут они в двух «спаренных» клетках с открытым проходом между ними. Спит каждый в своей клетке. Днем клетки открыты, они гуляют, где хотят (в основном, на клетках или с нами). Едят и пьют в любой из клеток.
В общем, можно сказать, что с появлением мальчика жизнь девочки слегка ухудшилась, т.к. он ей надоедает, а она предпочитает быть одна или с нами. Хотя, с другой стороны, большой плюс в том, что он заставляет ее двигаться (она очень флегматична). По ее поведению можно сделать вывод, что мальчик ей не нужен. А мальчика жалко. Он очень активный, ему нужна компания. Жалко смотреть, как она его прогоняет.
Вот и задумались мы: а не приобрести ли нам еще девочку? Мальчик такой активный, что нам представляется, что он легко пойдет на контакт с новой птицей. В идеале мечтается, что мальчик сдружится с новой девочкой, а наша самодостаточная старшая птица продолжит жить в свое удовольствие.. Но страшновато создавать такой треугольник, кто его знает, каким боком все может выйти.. Пожалуйста, поделитесь своим мнением, это нормально, держать самца и двух самочек? Разведением мы заниматься не собираемся. А, может, подождать еще, и у них отношения наладятся?
Большое спасибо заранее :)

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:25
ЮЛЬ4ИК=
не правда что сводить можно только в 8 мес.
лучше купите мальчика только месяц в другой клетке(карантин)пока к вам привыкнет.т.к. две девочки будут враждовать,а мальчики нет и выбор предоставлен вашей леди.
попугаям все равно лучше вдвоем.

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:30
TaniaOK
Да, мы уже поняли, что это неправда (сводить в 8 мес), но поздно ;) Проблема в том, что общаться-то хочет мальчик, а не девочка.. Девочка может спать-есть-чухаться целый день, никто ей не нужен (кроме нас, она любит с нами сидеть). А вот мальчик очень общительный, ему нужна компания. Он кормить ее пытается. Мы ему пару хотели бы найти..

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:43
ЮЛЬ4ИК=
TaniaOK писал(а):Да, мы уже поняли, что это неправда (сводить в 8 мес), но поздно ;) Проблема в том, что общаться-то хочет мальчик, а не девочка.. Девочка может спать-есть-чухаться целый день, никто ей не нужен (кроме нас, она любит с нами сидеть). А вот мальчик очень общительный, ему нужна компания. Он кормить ее пытается. Мы ему пару хотели бы найти..

ну птички (самец+самец) уживаются отлично!можете купить самку и самца?
ну тут решать вам. ;)

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:47
СОРОКА
У нас таже история, только девочка и мальчик не очень ручные. Она ведет себя также. Но гулять налево не разрешает. Как только он проявит симпатию к какому-нибудь объекту, так она сразуналетает как коршун и чуть ли не когтями в спину ему вцепляется! Но чувствуется, что если бы ей поставить домик, то она сдалась бы. А так любви нет. Третью птичку покупать опасаюсь пока, пусть живут как соседи.

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 17:42
TaniaOK
ну птички (самец+самец) уживаются отлично!можете купить самку и самца?
ну тут решать вам.


Юль4ик, да мы-то в принципе не против двух пар, если бы только они сложились.. Почему Вы думаете, что наша девочка захочет иметь дело с другим самцом, к тому же еще более молодым? Вы думаете, это просто антипатия именно к данному мальчику? Мальчик нежный и настойчивый, поет ей песенки, пытается схватить ее хвостик. Никогда не агрессирует на нее. А она либо не обращает внимания, либо уходит, либо прогоняет его.. Не знаю, мне кажется, мы ее слишком одомашнили, она ведь одна полтора года была, только с нами.. Мы ее чухаем, целуем, можем свободно взять в руки - никакой негативной реакции (ну, когда в руки берем, сначала попищит, но потом сидит тихо). На мальчика реакция либо "0", либо отрицательная. Ревнует нас, когда мы с ним общаемся, старается его прогнать. Поэтому-то нам и кажется, что ей вообще птичье общество не нужно. Зачем же брать еще самца ей в пару?

У нас таже история, только девочка и мальчик не очень ручные. Она ведет себя также. Но гулять налево не разрешает. Как только он проявит симпатию к какому-нибудь объекту, так она сразуналетает как коршун и чуть ли не когтями в спину ему вцепляется! Но чувствуется, что если бы ей поставить домик, то она сдалась бы. А так любви нет. Третью птичку покупать опасаюсь пока, пусть живут как соседи.


Сорока, а сколько они у Вас вместе? В принципе, то, что она его ревнует, мне кажется, хорошо. Со временем она, может, и ласкаться начнет. У нас девочка абсолютно равнодушна к мальчику, она ревнует нас к нему..

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:16
Машунчик
TaniaOK, а точно у вас мальчик и девочка? ;)

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:39
СОРОКА
Наши птички вместе почти год. Самочку покупали в апреле 2009. За год прошли путь от полной ненависти самки к самцу до лояльности. Сейчас она позволяет себя кормить и чесать, хотя за год отказов самец забыл (правда забыл) как надо чесать голову даме. Она подставляет распушенные шечки под его клюв, а он все равно пытается ее кормить. Самка самца не приласкала ни разу, в смысле не почесала. В основном, в течение дня она его отгоняет от себя.

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:43
TaniaOK
Да, Машунчик, у девочки коричневая восковица (ей 2 года 5 мес), у мальчика - синяя с лиловым (он на год младше). Никак не могу вставить картинки..

Re: Девочка + мальчик + девочка ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:52
TaniaOK
[img][http://www.radikal.ru][img]http://s002.radikal.ru/i198/1003/ef/e81570d91560.jpg[/img][/img]