Обустройство клетки

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Re: Обустройство клетки

Сообщение tviggg 09 апр 2013, 15:55

Мне подарили попугайчика уже с клеткой. Она была прямоугольная, качественная итальянская, но недостаточно большая и с золотыми прутьями. Подержала птенца в ней 3 дня, сегодня привезли Пиано 4. Переживала как буду птенца в период адаптации туда пересаживать, но в то же время хотелось ему побыстрее большую клетку и чтобы уже ее обживал. Все оказалось совсем нестрашно. Совместила клетки дверцами,мой Лимоша весьма любопытным оказался, уже через пару минут перелез в новый дом.
Что я хочу сказать. У меня клетка была не карцер, но в новой Лимон просто расцвел - летает, перепархивает и перепрыгивает по жердочкам, уже освоил кормушку с мин. смесью, надеюсь скоро и корм найдет. Лазит по решеткам (насколько удобнее горизонтальные везде), по лестнице вниз головой, чирикает аж заливается. Реально повеселела птица.
Осталось дообустроить клетку. В выходные на даче срежу ветки, чтобы заменить комплектные, для старой клетки которые срезала маловаты как основные жердочки, приспособила их по диагонали внизу возле кормушек. Завтра еду в зоомагазин, куплю качели деревянные, колечки олимпийские, камешек и сепию. Потом сфотаю и покажу как обустроились.
Аватара пользователя
tviggg
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 07:23

Re: Обустройство клетки

Сообщение Вика Розочка 09 апр 2013, 17:54

tviggg писал(а):Мне подарили попугайчика уже с клеткой. Она была прямоугольная, качественная итальянская, но недостаточно большая и с золотыми прутьями. Подержала птенца в ней 3 дня, сегодня привезли Пиано 4. Переживала как буду птенца в период адаптации туда пересаживать, но в то же время хотелось ему побыстрее большую клетку и чтобы уже ее обживал. Все оказалось совсем нестрашно. Совместила клетки дверцами,мой Лимоша весьма любопытным оказался, уже через пару минут перелез в новый дом.
Что я хочу сказать. У меня клетка была не карцер, но в новой Лимон просто расцвел - летает, перепархивает и перепрыгивает по жердочкам, уже освоил кормушку с мин. смесью, надеюсь скоро и корм найдет. Лазит по решеткам (насколько удобнее горизонтальные везде), по лестнице вниз головой, чирикает аж заливается. Реально повеселела птица.
Осталось дообустроить клетку. В выходные на даче срежу ветки, чтобы заменить комплектные, для старой клетки которые срезала маловаты как основные жердочки, приспособила их по диагонали внизу возле кормушек. Завтра еду в зоомагазин, куплю качели деревянные, колечки олимпийские, камешек и сепию. Потом сфотаю и покажу как обустроились.


А вы переживали, что он не пойдёт в новую клетку :!: Поздравляю с новосельем :D :D
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Обустройство клетки

Сообщение tviggg 09 апр 2013, 18:26

Вика Розочка писал(а):А вы переживали, что он не пойдёт в новую клетку :!: Поздравляю с новосельем :D :D

Спасибо! Да, перелез удивительно легко, я даже не ожидала. Завтра уже будет все, кроме жердочек. А то я переживала как он в период адаптации и приручения без полетов, теперь есть где крылья разминать. Уже везде залез, все попробовал на зуб, не зря клетку и аксессуары отдраила и кипятком обдала. Очень активный и любознательный птенец оказался, только первые пару дней сидел скромнягой прикидывался.
Аватара пользователя
tviggg
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 07:23

Re: Обустройство клетки

Сообщение tviggg 15 апр 2013, 08:13

Вот доделала вроде домик для своего Лимоши. Какие замечания-предложения?
Вот так стоит клетка. Это дочкина комната. Для клетки выделила нишу в стеллаже, думаю так попугай чувствует себя защищенно. Окно напротив кровати, т.е. в клетке светло. Хочу пожертвовать еще одной полкой на стеллаже и опустить клетку ниже. Дочке будет удобнее общаться и на крыше клетки можно будет игровую площадку сделать.
Изображение
Это вид сверху. Старалась располагать жердочки, чтобы можно было порхать и чтобы сидя на одной, не обкакивалась другая.
Изображение
Ну а это общие виды.
Изображение
Изображение
В клетке 2 комплектные кормушки (зерновая смесь и минеральная смесь), одна внутренняя для мягкого корма. Поилка, мин. камень Фиори, сепия Витакрафт. Грызет только камень, на сепию и песочек пока ноль внимания. Из игрушек лесенка, кольца олимпийские, качелька, колокольчик, вертушка на жердочку. Еще есть шарики полые с колокольчиками, но пока не вешала, тк пока играет только с лестницей.
Еще привезла ветки с почками, яблоневые, пока Лимон не прельстился ими.
На дно решила ничего не стелить, бумагу Лимоша ворошит, а поддон вынул, сполоснул и готово.
Аватара пользователя
tviggg
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 07:23

Re: Обустройство клетки

Сообщение Вика Розочка 15 апр 2013, 22:01

Клеточка шикарная. Вроде всё хорошо, если только может среднюю жёрдочку пониже :?
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Обустройство клетки

Сообщение magdalinna 21 апр 2013, 11:27

Добрый день, скажите , а можно ли на дно клетки-вольера положить морские камушки? Камушки конечно же предварительно отмою лучшим образом)
Аватара пользователя
magdalinna
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:38
Откуда: Германия

Re: Обустройство клетки

Сообщение Вика Розочка 21 апр 2013, 11:35

magdalinna писал(а):Добрый день, скажите , а можно ли на дно клетки-вольера положить морские камушки? Камушки конечно же предварительно отмою лучшим образом)


Я думаю не стоит, мелкие могут проглотить. Ночью во сне упадет кто-нибудь, может удариться сильно. Я бы не стала класть.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Обустройство клетки

Сообщение magdalinna 21 апр 2013, 12:29

Спасибо за быстрый ответ. Мелкие я и не положила бы. А вот о том что птичка может ночью упасть даже и не думала. Скажите и часто они падают?
Аватара пользователя
magdalinna
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:38
Откуда: Германия

Re: Обустройство клетки

Сообщение Вика Розочка 21 апр 2013, 14:08

magdalinna писал(а):Спасибо за быстрый ответ. Мелкие я и не положила бы. А вот о том что птичка может ночью упасть даже и не думала. Скажите и часто они падают?


Некоторые не падают, всё зависит от здоровья птички. Ночью или днём даже с хорошим здоровьем, она может чего-то испугаться и случайно удариться о камень.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Обустройство клетки

Сообщение Виктория129 21 апр 2013, 18:25

Здраствуйте :lol: ,
Вот клеточка... Все хорошо обустроено? Что убрать, что добавить? :?: :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Извините за расплывчатость, я не прирожденный фотограф, как всегда рука подрагивает...
Аватара пользователя
Виктория129
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:38
Откуда: Санкт - Петербург

Пред.След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев