Опилки

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Re: Опилки

Сообщение bonica 28 сен 2010, 12:50

Я покупаю в зоосалоне Папа Карло.Стоят 60 руб.В прозрачных пакетах.Очень мягкие и чистые.И обьём пакета приличный.По поводу зоомагазинов,когда у продавцов спрашивают про ,то какие опилки ,из каких пород дерева.Они либо вообще не знают,либо говорят что и для грызунов они тоже не могут быть в перемешку с хвойными.Хотя это не так.
Аватара пользователя
bonica
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:58

Re: Опилки

Сообщение Улитка 28 сен 2010, 12:51

А вот интересно,в Челябинске они есть?
Меня зовут Маша.
Мне 12 лет.
Называйте меня,пожалуйста,на Ты.
Аватара пользователя
Улитка
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 10:56
Откуда: Челябинск

Re: Опилки

Сообщение mari@ 28 сен 2010, 13:16

А обязательно надо что-то стелить? Я вот просто каждый вечер мою поддон!
Изображение
Аватара пользователя
mari@
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:07

Re: Опилки

Сообщение Улитка 28 сен 2010, 13:21

Я тоже раньше каждый день поддон мыла,а теперь песок чистый сыплю и на 3-5 дней хватает.
Меня зовут Маша.
Мне 12 лет.
Называйте меня,пожалуйста,на Ты.
Аватара пользователя
Улитка
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 10:56
Откуда: Челябинск

Re: Опилки

Сообщение mari@ 28 сен 2010, 16:04

А как насчет того что наверно все вокруг клетки в песке?
Изображение
Аватара пользователя
mari@
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:07

Re: Опилки

Сообщение Улитка 28 сен 2010, 17:54

У кого как.У меня "разброс" песка вокруг клетки минимальный.
Меня зовут Маша.
Мне 12 лет.
Называйте меня,пожалуйста,на Ты.
Аватара пользователя
Улитка
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 10:56
Откуда: Челябинск

Re: Опилки

Сообщение vyazmich 08 окт 2010, 09:37

bonica писал(а):Я покупаю в зоосалоне Папа Карло.Стоят 60 руб.В прозрачных пакетах.Очень мягкие и чистые.И обьём пакета приличный.По поводу зоомагазинов,когда у продавцов спрашивают про ,то какие опилки ,из каких пород дерева.Они либо вообще не знают,либо говорят что и для грызунов они тоже не могут быть в перемешку с хвойными.Хотя это не так.


Господа! Я могу вам посоветовать самый оптимальный способ, который тока можно придумать. Едете на любую пилораму (или предприятие по обработке древесины), берете темные мусорные мешки самого большого объема и за 15-20 минут всю машину нагружаете опилками по самое небалуй, причем совершенно бесплатно.

Просто у нас в стране скоро воздух начнут продавать, а опилки - это отходы производства, и когда их начинают продавать по 60 руб. / пакетик - это уже бред.

Тем более на пилорамах они явно чище, а по поводу мягкости - стандартная (хотя не Вам на них спать, а птицам пофиг).

Опилки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть из лиственных пород дерева (причем от хвойных они даже по запаху отличаются), тем более если Вы их собираетесь класть в гнездо, так как когда самка будет высиживать яйца, хвойные опилки будут выделять смолу, яйца прилипать к пузу самки и не исключен вариант, что яйца разобьются.
Аватара пользователя
vyazmich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:19

Re: Опилки

Сообщение vyazmich 08 окт 2010, 09:44

А так, надо на дно клетки сыпать промытый и прокалённый (проще говоря прожаренный, можно и на сковородке :) ) песок, так как:

1. Реже приходится чистить клетку и не будет запаха. И, кстати, опилки более маркие, так что день-два, максимум три и придется их менять, а песок можно спокойно раз в неделю каждые выходные менять (но это зависит немного от размеров клетки, так как чем меньше объем - тем чаще менять)
2. Птички сами выберут и скушают необходимые камушки/минералы.(песок им полезнее, опилки они не едят :D )
3. Не хомяков разводим, чтоб опилки сыпать, а птиц.
Аватара пользователя
vyazmich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:19

Пред.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев