Как развеселить попугая?

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Как развеселить попугая?

Сообщение Сона 14 окт 2010, 19:39

Здравствуйте!
Я недавно обзавелась волнистым попугайчиком, назвала Черри. Он уже неделю у меня, и думаю должен был немного привыкнуть. Но Черри сидит целый день на жердочке, как будто грустит, или дуется, не лазает по клетке, не играется с игрушками, ничего не грызет... У меня в детстве были попугаи, так те были такие активные, любопытные, а эта птичка очень тихая... Корм правда кушает, и как воду пил видела, но ничего кроме зерна не ест. Я пробовала просовывать яблоко через прутья, морковку, булочку, ничто его не заинтересовало. Скажите, это нормально? Или может он заболел? Я с ним разговариваю ласково и очень хочу чтобы он поскорее привык, и радовался жизни. Подскажите, как его развеселить?
Аватара пользователя
Сона
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:00
Откуда: Германия

Re: Как развеселить попугая?

Сообщение Кэти 14 окт 2010, 21:24

Это нормально. Во-первых, возможно, он еще не адаптировался и это у него стресс так проявляется. Во-вторых, не все попугайчики активные и любопытные. Птицы, купленные на рынках, в зоомагазинах, часто бывают без базового доверия и не отличаются любопытством (хотя это не тотально, просто с большей вероятностью). То, что он не пробует пищу, тоже связано с отсутствием любопытства + привычка - как его кормили до сих пор. Если он взрослый, то будет сложнее приучить к новым видам пищи, нужно запастись терпением. Когда приручите, можно будет постепенно приучать к морковке, яблочку, давая их с рук. Пробуйте давать по-разному: натертыми на мелкой/крупной терке, подсыпайте в корм. А вообще, еще очень мало времени прошло, чтобы делать выводы. Как он реагирует на Вашу руку?
Аватара пользователя
Кэти
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:20
Откуда: Москва

Re: Как развеселить попугая?

Сообщение Сона 14 окт 2010, 22:18

Спасибо за ответ!
Он не взрослый, но и не птенчик, как мы выяснили на форуме ему 5-6 месяцев. Моей руки он не очень боится, когда меняю воду косится, но не убегает. Когда подношу палец, отодвигается на жердочке, но не паникует, не метается по клетке, просто избегает моей руки. Но мне кажется от слушает меня когда я с ним разговариваю - он поворачивает голову набок, и то открывает то закрывает глаза, как будто медленно моргает. Насчет корма, я попробую натереть на терке морковку или яблоко и подсыпать в зерно, спасибо за совет!
Аватара пользователя
Сона
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:00
Откуда: Германия

Re: Как развеселить попугая?

Сообщение Enigma-w 16 окт 2010, 16:27

Только булочку больше не давайте - это не корм для попугая. ;)
http://www.zoometric.ru/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Enigma-w
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:23

Re: Как развеселить попугая?

Сообщение anya-kosichka2003 08 фев 2013, 14:33

Когда покупают попугая везут его вет.врачу чтобы он проверил здоров ли попугай(осмотр стоит более 300р).Мы когда купили попугая мы посадили егов клетку и оставили в покое.Через три дня играл,пел танцевал грыз сухарики и всё прочее.
Аватара пользователя
anya-kosichka2003
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 14:29

Re: Как развеселить попугая?

Сообщение Вика Розочка 08 фев 2013, 15:21

anya-kosichka2003 писал(а):Когда покупают попугая везут его вет.врачу чтобы он проверил здоров ли попугай(осмотр стоит более 300р).Мы когда купили попугая мы посадили егов клетку и оставили в покое.Через три дня играл,пел танцевал грыз сухарики и всё прочее.

Сухарики не надо давать птичке.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев