Страница 1 из 1

Проблема с поведением.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 12:53
hedgehog
здравствуйте. помогите пожалуйста... Не знала в какой теме писать, и стоит ли создавать новую... Но проблема у меня есть)...
В общем, Фирю купила 4 месяца назад в зоомагазине. В сентябре, после школы начала туда заходить, понаблюдать за птицами. Его я сразу заметила, он почти самый маленький и жалкий был. Подумала что сдохнет, если не вмешаться... Отношение к попугайчикам в Зоомире(магазин так называется) очень потребительское, особого ухода там за ними не было.. короче выживали сильнейшие.. Долго упрашивала тётю, копила деньги на клетку и всё прочее. В конце октября купила)) Когда я его домой принесла, он даже не шугался, первый день просто сидел, не реагируя вообще ни на что, даже на мою руку...Не ел, но я думала что это от шока(смена обстановки). На второй до вечера просидел на жердочке, потом упал на спинку. Думала всё... взяла в руки, а он смотрит на меня, и клюв разевает... честно признаюсь, была в панике.. ветеринаров в городе один человек...и не потащу же я его на ночь глядя... и денег уже не было... ночь с ним на руках просидела, пару раз мочила клюв водой, размочила овсяный хлебец(прессованные воздушные овсяные зёрна) в воде, что-то вроде каши получилось... пробовала дать ему. Не знаю ел он это, или мне только казалось. Но Фиря поправился). На следующий день уже цеплялся за палец и пытался сесть)) Вот. Может потому что я за него так переживала, или просто это мой единственный любимец, но он самое дорогое существо на свете. Только меня могут заставит его отдать.
Проблема в том, что он не пьет сам. Вообще. Вместо этого от истошно(очень громкий звук) кричит до тех пор, пока я не поднесу ему стаканчик с водой. Или его не накроют одеялом. У него в клетке 2 поилки разные, только это не помогает. Я знаю что сама виновата и приучила. Он в первые дни, когда не мог сидеть на жёрдочке, ел и пил(из пипетки) только когда я ему поднесу. Если я клала еду рядом с ним он не ел. Только с пальцев. Не знаю почему. В магазине их никто не приручал, они боялись людей. Когда Фиря совсем поправился, начал есть сам, из кормушки. Но пить - только если я подношу стаканчик.
Честно, по началу мне очень приятно было) Вроде как я ему нужна и он меня зовёт) Когда Фиря начал лазать по клетке, сидела "в засаде" возле двери в комнату, в попытке увидеть его возле поилки, следила не отрываясь, убила на это выходные, только он к ней равнодушен. Всё время пытаюсь (почти с самого начала) подносить его к поилке, когда он кричит, чуть ли не клювом в неё тыкаю, но он орёт пока не дам воду из рук. Пробовала купить поилки разных конфигураций, просто наливала воду в ещё одну кормушку. Он начал в ней купаться.
Я пробовала вообще всё что только могла придумать. В начале проволокой привязывала стаканчик возле жёрдочки. Оказалось что дела не в стаканчике, я могу хоть в ладошке воды дать, только нужно чтоб это были мои руки с водой. Пробовала манить его стаканчиком к поилке. Я чуть ли не сама из этой поилки пить начала!
Понимаете, он не просто чирикает, он кричит, орёт, верещит без перерыва. Примерно 3-4 раза в день. Если меня нет дома(в школе) он может орать не переставая, пока я не приду, проверяли. Это травма у него, расстройство, ещё что-то, я не специалист, но как-то отучать нужно... Посоветуйте!
Я не обращала внимание на вопли как-то несколько часов, и всё это время он верещал, пока не дала воды. И обиделся, потому что я пытаясь его успокоить, махала газетой(он её боится), в комнате с ним была, а воды не дала, даже на руки не хотел идти, щипался. Я с тётей живу, и только то, что он иногда "чистит ей уши", при этом нежно чирикает, останавливает её от того, чтоб выкинуть Фирю. Помогите пожалуйста советом. Постоянно накрывать чехлом клетку, пока я не дома тоже нельзя, это просто мучительно для Фири.

Re: Проблема с поведением.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 20:53
Milora656
Мне кажется, ваша птичка просто скучает.Попугаи - стайные птицы, они хотят общения. У меня Киви моя тоже все время кричала, хотела , что бы я была все время с ней. Мы купили ей мальчика и они теперь перечирикиваются. А относительно воды - попугаи мало пъют. Я думаю, если захочет - сам будет пить. Давайте фрукты. А , впрочем, посоветуйтесь с врачом- специалистом. Я в чем-то могу ошибаться.

Re: Проблема с поведением.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 21:10
lenf.kotya
Если вы переживаете что не пьёт вы просто поставьте на дне клетки блюдце с водой увидит попьёт .У нас раньше Риччи очень сильно кричал буквально выводил из себя но как только мы купили ему подружку он изменился)Чирикает по делу а так в основном только с ней)) А вообще нужно привыкать это же птички конечно они будут кричать ,разбрасывать перья по полу ( я пылесошу в комнате каждый день) но вы привыкнете обязательно)

Re: Проблема с поведением.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 21:32
Zlatika
Вообще я тоже склоняюсь к тому, что нужна подружка. Ну или друг. Птица хочет общения, ИМХО. Чем больше - тем лучше. А для этого нужен друг, который будет с ним всё время.

Ещё советую вернуть ту кормушку-поилку, в которой он купался. Пока птицы купаются, они так или иначе пьют. Пусть потом, когда чистят пёрышки, но влага всё равно попадает внутрь птички. Им много-то воды и не надо, у них организм немного иначе устроен.

Re: Проблема с поведением.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 09:51
hedgehog
Спасибо) Может это и не от одиночества, дома всегда кто-то есть, но другой попугайчик научит его пить самостоятельно. И ещё - а ведь когда он купается, он и правда орёт меньше!)) И купаться любит) Я когда пол мою, приходится его в клетке запирать, а то в ведро с водой лезет, не оттащить)) теперь только нужно уговорить тётю купить Фирьке подружку... а если они начнут спариваться?.. :shock:

Re: Проблема с поведением.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 11:00
lenf.kotya
Если вы не будете кормить их белкой пищей и НЕ поставите домик то ничего не будет.

Re: Проблема с поведением.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:15
Zlatika
И световой день не забывайте держать. Для самки это тоже очень важно. Свет вкл и выкл каждый день в одно и то же время. Зимой световой день не более 10-12 часов, летом 14-16. Увеличивать/уменьшать постепенно по 5-15 мин в день.

И не давать самки даже намёка на домик - никаких щелей, застрех, укромных уголков. ТОгда будет жить и радоваться и о птенцах не думать. Эот ж не хомяки