Купание волнистых попугаев

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Купание волнистых попугаев

Сообщение Zlatika 26 фев 2011, 20:19

Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.


Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -

И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!

Корней Чуковский МОЙДОДЫР


Всем передически нужно мыться. Волнистые попугаи - не исключение. Не раз на форуме видела темки о том, как же наконец искупать пернатого друга.

Помню в детстве, когда у меня только появился волнистик, мама рассказывала мне нечто ужасное о том, как она купала своих попиков. Она брала их в руку и просто мыла как хомяка под краном тёплой воды. Меня это привело в ужас, и я сказала маме, что ни за что так делать не буду. не хочет - не надо. Купаться или не купаться - дело лично каждого попугайчика, об этом нужно помнить всегда. Попугая нельзя заставлять, его можно лишь обхитрить чтобы заинтересовать.


Помните, что при купании птичка будет много пить, поэтому нужно использовать пригодную для питья воду. В помещении должно быть тепло. Обязательно проследите, чтобы в комнате не было сквозянков! Иначе птичка может легко простудиться.

Способов вымыть пернатого друга существует несколько.

1. Купалка.
Сие пластмассовое чудо можно с лёгкостью найти в любом уважающем себя зоомагазине. Купалка удобна. Она снимается и одевается прямо на дополнительный выход клетки. Она имеет верхнуюю крышку которая не даёт брызгам весело разлетаться во все стороны. Птичка может покупаться прямо в клетке, что очень удобно летом, в жару, когда у Вас нет возможности весь жаркий день быть дома и следить за гуляющей птицей. К сожалению, далеко не все попугаи по достоинству оценивают это изобретение. Большинство просто игнорирует или в лучшем случае использует как поилку.
В таких случаях можно попробовать положить прямо в воду купалки любимую игрушку птички. Иногда это помогает заинтересовать птичку водой и купалкой.
Изображение

2. Блюдце с водой.
Такой предмет можно с лёгкостью найти у себя дома или даже выделить птицам в постоянное пользование. Помните, что воды должно быть не много, она должна быть птичке по коленочки, не выше. Блюдце ставится обычно снаружи, лучше прямо на клетку, если её конструкция это позволяет (плоская форма крыши). Привлечь внимаение птички можно опять же положив туда любимую игрушку или, если птичка ручная, весело пошлёпав пальчиком по поверхности воды. Птички в большинстве своём обожают звуки воды - будь то льющаяся вода или просто брызги.
Изображение
3. Мокрая трава.
Как ни странно, но большинство птиц выбирает именно этот способ. Чем больше в таком случае травки - тем лучше и веселее. Удобнее положить травку на крышу клетки или пристроить около основания жёрдочки, чтобы создать зелёную мокрую площадку. Полезные и хорошие травки это: мокричник, горец птичий, одуванчики, подорожник, колоски осоковых трав типа мятлика и ежи, цветы клевера, пророщенная из родной зерносмеси травка, а так же листья салата зимой. С последними нужно быть максимально осторожными, качество производства и хранения оставляют желать лучшего. Всю траву необходимо промывать, а листья магазинного салата желательно ещё и вымачивать в воде с лимонным соком. В кислой среде погибают все бактерии, даже те, что не смылись мылом.
Изображение

4. Проточная вода из под крана.
Способ для ручных попугаев. Как уже писалось ранее, птицы обожают звуки льющейся воды. Единственное, что необходимо помнить - в водопроводной воде, тем более тёплой, содержится много неполезного, а порой и опасного для птицы. Во время купания птичка часто много пьёт, а после купания - много чистит перья, влага с которых всё равно попадает внутрь. Птичку необходимо принести в ванну или на кухню. включить тёплую воду. Подставить ладони чашечкой, чтобы вода текла в них, создавая своеобразную "заводь". Очень часто, этого достаточно,чтобы привлечь внимание птички.
Изображение

5. Фонтанчик.
Продвинутый и более дорогой, но менее опасный аналог купания под краном. Сейчас настольные минифонтанчики купить не такая уж проблема, были бы деньги. Воду можно залить хорошую, фильтрованную или бутилированную. Гораздо более безопасный способ, нежели купание под краном, где вода не такая уж и чистая.
Изображение


6. Обтирание об мокрые предметы.
А некоторым птичкам даже не надо много воды - они готовы к водным процедурам на просто мокрых предметах. Некоторые просто вытираются о них, а некоторые и вправду начинают купаться.
Изображение

7. Опрыскивание из пульверизатора.
Такой способ почти не нравится птичкам. Большинство боятся непонятную пшикалку. Но есть отдельные товарисчи, которым нравится, когда в них летит мелкая водная пыль. Помните, что в пульверизатор необходимо наливать очень горячую воду. При распылении капли и так практически полностью остынут.

(разыскиваются фото купания под пульверизатором. Скидывать мне ЛС)

После купания, особенно после первого в своей жизни, птички обычно промыкают полсностью и почти не могут летать:
Изображение

Ни в коем случае нельзя сушить птичку феном! У птичек очень нежная кожа и полностью отсутствуют потовые железы. Также некоторые фены содержат в себе элементы с антипригарным покрытием, которые при нагревании выделяют пары, которые для птиц смертельны. Если птичка сильно намокла и видно, что ей холодно, можно посадить ее под лампу накаливания, пока она полностью не высохнет.

Про обогрев можно почитать здесь:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?p=214304#p214304


Прошу выкладывать сюда фото с Вашими купающимися пернатиками! ;) Если У Вас есть какой-то другой способ купания - пишите здесь, добавлю в статью :oops:

P.S. Коментарии без фото буду удалять, дабы не засорять темку. Прошу отнестись с пониманием.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Zlatika 26 фев 2011, 22:12

Фото, которые не вошли в статью. Прошу прощения у форумчан.
Lyudmila73
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dasha$
Изображение
Изображение
popugaiOla
Изображение
Изображение
Таняша
Изображение
liza-_-liza)
Изображение
[Пума]
Изображение
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Zlatika 26 фев 2011, 22:53

Видео с купанием в травке моей стайки:

http://video.yandex.ru/users/zlatikazv/view/14/
http://video.yandex.ru/users/zlatikazv/view/10/
http://video.yandex.ru/users/zlatikazv/view/6/
http://video.yandex.ru/users/zlatikazv/view/16/


Фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не стесняемся, выкладываем фото покупашек ;)
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Angeloshek* 28 фев 2011, 17:34

Вот если подойдёт))))
У нас большой бокальчик под фрукты сделан ванночкой,а в купалке они не когда не купаются пробывала разные методы подошёл этот и травка)
Изображение
Изображение
Наш дневник-http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=9018
Изображение
Аватара пользователя
Angeloshek*
 
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:47

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Unia 28 фев 2011, 21:35

Ура!!! Мои хрюшки вчера наконец-то купались! :D Поставила им тарелку с теплой водой (как на 1-м видео у Zlatiki) сверху на клетку, пара чехов плескались прямо часа пол, остальные 4 лапки зашли помочить, но чехи на них набрызгали, так что можно считать, что все помылись. :lol: До этого пыталась им купалку вешать (готовую из магазина) - игнорировали.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Джейн 01 мар 2011, 17:53

Мою девчонку можно спровоцировать на купание побрызгав на неё водой
Изображение
Изображение
Лёлик улетел на Радугу 29.09.12. Мой хороший, мы тебя не забудем!
Аватара пользователя
Джейн
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:29
Откуда: Нижний Новгород

Купание волнистых попугаев

Сообщение [Пума] 01 мар 2011, 19:06

ИзображениеДашкин купается!
ИзображениеКузя... просто без комментариев
Изображение
Изображение
нет ничего ужаснее ожидания
Аватара пользователя
[Пума]
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:09
Откуда: Рязань

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение [Пума] 01 мар 2011, 19:26

http://www.youtube.com/watch?v=080vpwui9zc
http://www.youtube.com/watch?v=GC32T7g0V_k
Воть ;)
нет ничего ужаснее ожидания
Аватара пользователя
[Пума]
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:09
Откуда: Рязань

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение gorrra2006 06 мар 2011, 22:19

Модерировано

Пользователь забанен пожизненно за оскорбление модератора
Последний раз редактировалось Cossandra 07 мар 2011, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оскорбление модератора
Аватара пользователя
gorrra2006
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:41

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение MyBoo 07 мар 2011, 17:43

))))
Изображение
Аватара пользователя
MyBoo
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Украина, Киев

След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев