Купание волнистых попугаев

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Anitochka 14 окт 2012, 09:07

Всем здравствуйте. У меня попугайчик первый в жизни, поэтому опыта совсем нет, нужную информацию получаю, благодаря форуму. Наш малыш живет у нас неделю, точный возраст в магазине нам не сказали, но только-только начинается первая линька. И вот с сегодняшнего дня наш Дюша стал купаться в кормушке сначала с минеральной смесью для пищеварения Рио, потом в кормушке с кормом Рио, буквально ныряя в нее с головой и бултыхая ногами к верху. Насыпали просто минеральную смесь в купалку (не вредно ли это?) - не пытается даже. И снова лезет в кормушку с кормом, чтобы купаться в нем. Почему такое происходит? Стоит ли поставить просто купалку с водой, может тогда он будет купаться? Какой должна быть температура воды и комнатная температура для купания? Спасибо.
Люблю нашего Дюшеньку
Аватара пользователя
Anitochka
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:14
Откуда: г. Хабаровск

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Валнистик 14 окт 2012, 11:03

Видимо, птичка у вас маленькая очень, вот поэтому и любит в кормушке бултыхаться. В купалку мин. смесь наливать не стоит, для этого лучше найти отдельную кормушку. Купалку поставить можно. Температура воды - комнатная (+20гр)
Извиняюсь за отсутствие на форуме. Не было возможности выйти в интернет.
Аватара пользователя
Валнистик
 
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:43
Откуда: Тула

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Anitochka 15 окт 2012, 01:19

Большое спасибо, Валнистик! Будем знакомить нашего малыша с настоящим купанием :)
Люблю нашего Дюшеньку
Аватара пользователя
Anitochka
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:14
Откуда: г. Хабаровск

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение suslik 16 окт 2012, 13:31

У нас только Маркуша купается. Марик ни в какую))) Ни плеск воды, ни заманивание, ни пример любимой его не побуждают к действиям. Пульверизатора он вообще как огня боится. Влажные поверхности- обходит стороной. А вот эксперимент с мокрой травой (как у Zlatika) я не пробовала. Очень интересно- получится ли ;)
Меня зовут Света ;)
Про Мариков http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=24195
Аватара пользователя
suslik
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:36
Откуда: Киев

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение AlinOchka 18 окт 2012, 17:26

У моих волнушек купание проходит отлично) Ставлю блюдце на низ клетки-купаются, когда выпускаю гулять,тоже))
Кеша, Чика, Лучик, Дюша-мои птени*
15.09.12 года пропала наша Грошечка..
12.05.13 года не стало Дашульки...
Аватара пользователя
AlinOchka
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:57
Откуда: Курская обл.

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение НУАЛЛА 05 дек 2012, 13:20

Подскажите, пожалуйста, как часто нужно ставить волнистику воду для купания?
Аватара пользователя
НУАЛЛА
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 00:16

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение suslik 05 дек 2012, 15:11

Например, у нас купалка возле клетки стоит постоянно (конечно нужно следить за свежестью воды). Наша девочка купается как-то не по-схеме :D : то по три раза в день, то каждый день, то неделю может не заходить (температура и влажность в комнате одинаковая всегда).Но вот последние три дня я не ставила. Она никак не проявляла желания намокнуть, а, вот буквально час назад, начала искать- поставила- сразу же побежала
Изображение
Меня зовут Света ;)
Про Мариков http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=24195
Аватара пользователя
suslik
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:36
Откуда: Киев

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение Вика Розочка 05 дек 2012, 22:53

НУАЛЛА писал(а):Подскажите, пожалуйста, как часто нужно ставить волнистику воду для купания?


Пусть стоит постоянно, неизвестно когда ей захочется купаться, только воду меняйте каждый день.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение НУАЛЛА 06 дек 2012, 13:40

Понятно, спасибо за ответы.
Аватара пользователя
НУАЛЛА
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 00:16

Re: Купание волнистых попугаев

Сообщение tanya_myz 22 янв 2013, 16:49

А мой Прошик за полгода ещё ни разу не купался. Проблема в том, что он очень боится всяких предметов. Купалку купили, сначала поставила её на клетку, чтобы он привык. Когда во время прогулки он подошёл очень осторожно, крадучись и потрогал её клювом, я рискнула налить воды (тёплая кипячёная). Чтобы заинтересовать - я поплескала воду внутри купалки пальцами. Услышав звук воды Прошка с испуганой птички превратился в пушистый шарик, встрепенулся и начал потихоньку подкрадываться к купалке. Он осмелился даже сесть на край, засунуть голову и попить воды. Но это пока всё. А потом я заметила, что у него начался понос. У нас было три попытки купания с интервалом в несколько дней и каждый раз буквально через полчаса у птица начинался понос. Правда он так же быстро и заканчивался. Даже не знаю что и делать. Может это и правда от большого количества выпитой воды?
Аватара пользователя
tanya_myz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 14:11
Откуда: г. Луцк, Украина

Пред.След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев