Страница 1 из 13

Зеркало

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 16:07
allely
Здравствуйте!
Часто можно встретить вопрос о зеркале. Можно вешать зеркало для попугая или нет? Многие знают, что зеркало одна из ЛЮБИМЫХ игрушек попугайчиков, но не знают в чем причина этого. :roll:
Я привожу краткие выдержки из различных статей заводчиков птиц, ветеринаров и орнитологов зоопарков. Меня тоже интересовал этот вопрос, когда у нас появились попугаи.
Вредность зеркала заключается в том, что птица воспринимает свое отражение, как другую птицу. Часто отмечают, что попугайчик ее кормит, разговаривает с ней и т.д. Для тех птиц, которые имеют потребность к привязанности, а среди попугайчиков таких много, эта игрушка может стать роковой. Попугай ее кормит, а результата нет и ответных действий тоже. Это может стать причиной сенсорной и психологической депривации и фрустрации. Иногда попугайчики гибнут от истощения (сами не едят достаточно, а только пытаются наладить контакт) или постоянного психологического стресса.:(
Зеркальце лучше не вешать. :!:
Надеюсь, Вам пригодится данная информация. :)

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 17:01
Polly
Всё!!! Убираю зеркало!

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:40
allely
Спасибо Вам за отзыв. :)
Судя по количеству просмотров, тема достаточно популярная. Рада, что информация пригодилась! :P

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:50
Фризза
а мой попугайчик абсолютно не реагирует на зеркало, только играет с бубенчиком, который весит под ним...но всеравно спасибо за инфу!

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:14
Claire
Мы своему купили пластмассового попугая, он с ним вроде пытался первый день контакт наладить, а потом просто начал бить.) Иногда сверху залезает, но в кормлении не замечен. Правда, сегодня почему-то просидел в обнимку с этим попугаем и вертящейся игрушкой.Проблема в том, что даже если нет зеркала, попугай при необходимости найдет себе другой объект любви. Наш первый попугай отрыгивал корм колокольчику. Второй- просто брал колокольчик, относил его в кормушку, потом брал оттуда, нес на верхнюю жердочку и клал в поилку... Может, конечно, игрушки такого сильного действия, как зеркало не оказывают.

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:02
Solya55
Моему попугаю ми купили( а если точнее, нам из Киева родственники игрушку передали) попугая(игрушечного). Сначала он не реагировал, но потом, когда летает, иногда залезает на голову и просто начинает бить :oops: .
А если я выпускаю его с клетки, он летит к большому зеркалу и все время перед ним сидит...питается в него залететь, точнее - к отражению(подружке). Но как отучить его от этой привычки?

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:05
Цыганка
Solya55 писал(а):Но как отучить его от этой привычки?

Никак.Попугай всегда будет искать общения с себе подобными.

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:50
allely
:roll:

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 16:37
Валерия и ЧИП
а мы купили Чипу зеркальце, но вешатьего не стали. и правильно сделали, я так понимаю. :)
но у него любимая игрушка - колокольчик! во-первых он там тоже видит отражение и чирикает глядя на него. Но в основном он его просто грызет! не знаю даже убрать этот колокольчик или оставить :?: при чем он всю мордашку в него засовывает и грызет внутри :)

Re: Зеркало

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 01:00
Анютка А
я тоже через 1-2 недели после покупки попугая убрала зеркало, т.к.она все время сидела около него, поест и обратно садится. Сейчас я иногда подкладываю зеркала в качестве развлечения когда она на воле или с его помощью пытаюсь приручать купаться, правда пока без результатно. :(