Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение nestea 07 апр 2013, 13:14

День добрый=)
Заранее хочу попросить прощенья, если я влезла не туда.
У меня есть проблема и очень нужен ваш совет. До недавнего времени у меня была пара попугайчиков-мальчик и девочка. Но недавно оказалось что мальчик совсем не мальчик, а девочка. =) Я сначала хотела одну девочку отдать подруге - у нее есть у нее есть попугай мальчик, но поняла, что ни с одной не могу расстаться. Возраст у них год и 3 месяца, но мне кажется, что одна из них старше(надули меня в магазине) потому, что у нее клюв темнее скорее желто- или даже светло-коричневый и она начала очень агрессивно себя вести по отношению ко второй, гоняет ее, не пускает к фруктам, к еде... и т.п. И вот собственно, вопрос- можно ли к ним взять 2-х мальчиков и держать их потом в одной клетке? Если да, то какого возраста должны быть мальчики и какого размера клетка? Про адаптацию и карантин я читала, и знаю что сразу их вместе держать нельзя- но после соответствующих процедур - в итоге? можно? или лучше все таки отдать одну? но это на самый самый крайний случай. Или купить еще одну клетку и держать 2 пары по разным клеткам?
Si vis amari, ama
Если хочешь быть любимым, люби
Аватара пользователя
nestea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 14:04

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Вика Розочка 07 апр 2013, 15:00

nestea писал(а):День добрый=)
Заранее хочу попросить прощенья, если я влезла не туда.
У меня есть проблема и очень нужен ваш совет. До недавнего времени у меня была пара попугайчиков-мальчик и девочка. Но недавно оказалось что мальчик совсем не мальчик, а девочка. =) Я сначала хотела одну девочку отдать подруге - у нее есть у нее есть попугай мальчик, но поняла, что ни с одной не могу расстаться. Возраст у них год и 3 месяца, но мне кажется, что одна из них старше(надули меня в магазине) потому, что у нее клюв темнее скорее желто- или даже светло-коричневый и она начала очень агрессивно себя вести по отношению ко второй, гоняет ее, не пускает к фруктам, к еде... и т.п. И вот собственно, вопрос- можно ли к ним взять 2-х мальчиков и держать их потом в одной клетке? Если да, то какого возраста должны быть мальчики и какого размера клетка? Про адаптацию и карантин я читала, и знаю что сразу их вместе держать нельзя- но после соответствующих процедур - в итоге? можно? или лучше все таки отдать одну? но это на самый самый крайний случай. Или купить еще одну клетку и держать 2 пары по разным клеткам?


Мальчики должны быть старше девочек. После карантина знакомьте каждую девочку с мальчичиком, по отдельности в разных комнатах.

Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в котороый Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.

Только в Вашем случае новая птица - самец, поэтому сначала выпускайте самку.
Перед знакомством обязателен карантин: 3-4 недели никаких контактов птиц, лучше держать их в разных комнатах.

Клетка должна быть:
- не менее 50 см (длина) х 45 см (ширина) х 60 см (высота) на одного попугайчика
- желательно прямоугольной формы
- желательно с темными прутьями
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Lady_Iris 13 апр 2013, 22:32

Здравствуйте.
Я долго изучала как нужно знакомить попугаев, кого к кому подсаживать и т.д. Но в жизни получилось иначе.
Самке около года. У нас появился самец 1.5 мес. Живет с самкой в одной комнате, в другой невозможно (коты).
Самка живет в огромной клетке. Когда появился самец, пытались переселить ее в маленькую. Но она за несколько дней проведенных в маленькой клетке, очень нервничала. Редко ела. Кричала. Переворачивала кормушки. Пришлось вернуть ее в старую (большую) клетку. Самца поселили в маленькую.
Вопрос такой: когда они подружатся и самка переберется к самцу, можно их вдвоем поселить в большую клетку, где до этого жила (и сейчас живет) самка?
Аватара пользователя
Lady_Iris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 22:26

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Кара13 14 апр 2013, 10:47

Если самец прошел карантин, то выпускайте на совместные прогулки,пусть подружаться на нейтральной территории, а там они сами решат кто и куда переберется. Если самка придет к самцу в маленькую, то потом уже обоих переселите в большую. ну а если самка разрешит поселдиться у нее самцу, то вообще хорошо.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Marie14 19 апр 2013, 13:05

Здравствуйте! Мы 17 апреля купили самочку нашему мальчику. Сколько её нужно держат в карантине? выглядит она здоровой, очень активна, с игрушками играется, кормушку с поилкой нашла, от рук в панике не шарахается, в общем ведёт себя достаточно адекватно. А приходится пока жить в маленькой клетке, жалко её. Посоветуйте, пожалуйста, когда переходить нам к знакомству? так уже хочется увидеть их вместе.
Петруша - зелёненький комочек счастья с нами с 14.02.2013
Улетела на Радугу наша Веснушка - небесный цветочек, незабудочка наша 17.04.13 - 29.12.13
Лючия с нами с 3.01.2014
Зефир д/р 22.11.13, с нами с 10.01.14
Меня зовут Марина
Аватара пользователя
Marie14
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:05
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Вика Розочка 19 апр 2013, 13:38

Marie14 писал(а):Здравствуйте! Мы 17 апреля купили самочку нашему мальчику. Сколько её нужно держат в карантине? выглядит она здоровой, очень активна, с игрушками играется, кормушку с поилкой нашла, от рук в панике не шарахается, в общем ведёт себя достаточно адекватно. А приходится пока жить в маленькой клетке, жалко её. Посоветуйте, пожалуйста, когда переходить нам к знакомству? так уже хочется увидеть их вместе.


Положено вобще то месяц, но если птичка будет чувствовать себя хорошо, можете недели 3. Карантин нужен, что бы за это время у птички проявились всякие болезни, если они есть. А вы её пока поприручайте побольше к себе :)
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Marie14 19 апр 2013, 14:25

Спасибо за хороший ответ! :) Постараемся так и сделать. ;)
Петруша - зелёненький комочек счастья с нами с 14.02.2013
Улетела на Радугу наша Веснушка - небесный цветочек, незабудочка наша 17.04.13 - 29.12.13
Лючия с нами с 3.01.2014
Зефир д/р 22.11.13, с нами с 10.01.14
Меня зовут Марина
Аватара пользователя
Marie14
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:05
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Marie14 01 май 2013, 08:15

птицы, в особенности попугаи, социальные существа... и этим всё сказано... а кажутся они счастливыми без себе подобных, т.к. просто не знают другой жизни, но на самом деле им сложно одним... общение с себе подобным совершенно другой уровень... а крупные попугаи так вообще с ума сходят без сородича... да и почему не сравнивать с человеком, человек - тоже социальное существо, и должен как нельзя лучше понять других подобных ему в этом вопросе.
Петруша - зелёненький комочек счастья с нами с 14.02.2013
Улетела на Радугу наша Веснушка - небесный цветочек, незабудочка наша 17.04.13 - 29.12.13
Лючия с нами с 3.01.2014
Зефир д/р 22.11.13, с нами с 10.01.14
Меня зовут Марина
Аватара пользователя
Marie14
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:05
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Marie14 01 май 2013, 09:35

На форуме любой, у кого есть говорящий попугай докажет, что с птичкой если заниматься, она и в стайке будет учить слова, да ещё и других может научить... а второго попугайчика можно заводить сразу, как только первый начнёт говорить. Я сама в этом убедилась, хотя у меня огромной цели не было научить птаху разговаривать.
Петруша - зелёненький комочек счастья с нами с 14.02.2013
Улетела на Радугу наша Веснушка - небесный цветочек, незабудочка наша 17.04.13 - 29.12.13
Лючия с нами с 3.01.2014
Зефир д/р 22.11.13, с нами с 10.01.14
Меня зовут Марина
Аватара пользователя
Marie14
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:05
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение ZeyZombie 21 май 2013, 19:20

Возник вопрос, а может быть такое, что у двух людей живет по 1 птахе и они их друг показываю, приходят в гости и т.д. Это вообще возможно? :?
Аватара пользователя
ZeyZombie
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:33

Пред.След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев