Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Клёпик 23 июн 2013, 17:10

Здравствуйте. Уважаемые форумчане нужен срочный совет. В декабре детям подарили парочку волнистиков. Клепу и Кешу. Сегодня у нас случилась беда. Мальчик во время прогулки погиб :cry: Домой нечайно запустили кошку :cry: Девочка очень переживает,зовет Кешу. Мне так ее жалко. Мы завтра же готовы купить ей друга. Правила карантиа и знакомства я прочитала! Вопрос в том какого возраста нужно брать попугая. Девочки 9- 10 месяцев примерно. (в магазине не сказали возраст) Возможно ли карантин сделать не месяц, а меньше(2-3 недели) И какие могут возникнуть осложнения с примирением попушек т.к. она уже жила в паре?
Большое спасибо за ответы и внимание к нашей проблеме!
Аватара пользователя
Клёпик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 16:43

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Полина Быстревская 23 июн 2013, 17:32

Сочуствую. :cry: Мальчика лучше брать годовалого, или чуть постарше. Если будете брать мальчика в магазине то карантин обязательно должен быть минимум 30 дней. Только если вы полностью уверены в абсолютном здоровье нового питомца. можете немного сократить карантин. Осложнений, в принципе, возникнуть не должно.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Вика Розочка 23 июн 2013, 17:40

Клёпик писал(а):Здравствуйте. Уважаемые форумчане нужен срочный совет. В декабре детям подарили парочку волнистиков. Клепу и Кешу. Сегодня у нас случилась беда. Мальчик во время прогулки погиб :cry: Домой нечайно запустили кошку :cry: Девочка очень переживает,зовет Кешу. Мне так ее жалко. Мы завтра же готовы купить ей друга. Правила карантиа и знакомства я прочитала! Вопрос в том какого возраста нужно брать попугая. Девочки 9- 10 месяцев примерно. (в магазине не сказали возраст) Возможно ли карантин сделать не месяц, а меньше(2-3 недели) И какие могут возникнуть осложнения с примирением попушек т.к. она уже жила в паре?
Большое спасибо за ответы и внимание к нашей проблеме!


Здравствуйте :!: Сочувствую вашей утрате :( Для того чтобы сложилась новая парочка вам нужен мальчик желательно старше или ровесника, но не птенца. Вы можете посмотреть птичек на форуме в купле- продаже, так как в магазине мало шансов, что скажут правильный возраст, а могут ещё подсунуть девочку. Будьте внимательны. Мальчика нужно поместить в большую клетку, где потом будет жить парочка, а девочку в клетку меньше. Обязательно карантин ( если самец домашний будет, то можно карантин уменьшить) и обязательно соблюдать правила знакомства.
Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.


Только в Вашем случае новая птица - самец, поэтому сначала выпускайте самку.
Перед знакомством обязателен карантин: 3-4 недели никаких контактов птиц,
лучше держать их в разных комнатах.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Клёпик 23 июн 2013, 20:52

Большое спасибо за ответы. Жалко нашу девочку. :cry: В объявлениях я не нашла ни чего близкого к нам! Будем старательно подбирать ей мальчишку! Тем более прочитав форум будем руководствоваться советами по полу возрасту и здоровью мальчика ;)
Аватара пользователя
Клёпик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 16:43

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Серебряный Дождь 15 июл 2013, 07:06

так получилось у меня всегда было по 3-4 попугая
но время идет , сейчас у меня 1 пропугайчик остался ( уже года 3 один живет )
вот думаю и хочеться ему товарища купить чтоб скучно небыло - вся в раздумье - попугайчику моему лет 10 уже , вроде девочка ( сейчас нет возможности фото поставить )
Аватара пользователя
Серебряный Дождь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 06:45
Откуда: Москва

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Вика Розочка 15 июл 2013, 07:57

Серебряный Дождь писал(а):так получилось у меня всегда было по 3-4 попугая
но время идет , сейчас у меня 1 пропугайчик остался ( уже года 3 один живет )
вот думаю и хочеться ему товарища купить чтоб скучно небыло - вся в раздумье - попугайчику моему лет 10 уже , вроде девочка ( сейчас нет возможности фото поставить )


Если попугайчик скучает, то конечно лучше ему купить друга или подругу.
Только имейте ввиду, что новая птичка должна быть взрослой. Можете выложить сюда фото своей птички, без вспышки, при дневном свете и с чёткой восковицей. Для определения пола:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=24607
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение h02bt 17 авг 2013, 17:22

Здравствуйте!
Возникла проблема: есть попугай 5 лет, самец. Всю жизнь прожил один, был вполне адекватной птицей, знает и внятно говорит около 10 слов, содержится фактически на вольных хлебах, весь день летает по всей квартире и, в общем, казался до недавнего времени вполне счастливым и довольным жизнью. Но последнее время складывается ощущение, что он сошел с ума, едва выпустишь его из клетки, начинает приставать к хозяину, т. е. ко мне, причем до какого-то остервенения, не отстает ни на секунду, причем потеряв даже базовые инстинкты, в частности даёт себя легко взять в руки, ходит с ним везде, куда раньше залетать боялся и т. д. Естественно, я беспокоюсь за птичку, да и это навязчивое постоянное внимание дико надоедает, в итоге его приходится запирать в клетке, иначе никакого покоя он не дает. Я сделал вывод, что ему наверно нужна самка, но многие говорят, что для его возраста самку заводить уже поздно. Что делать в данной ситуации, поскольку птица стала невыносимой, но мы ее очень любим и не хотим расставаться?
Аватара пользователя
h02bt
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 17:14

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Полина Быстревская 17 авг 2013, 17:51

Я считаю, что никогда не поздно завести самку. Вам подойдёт уже взрослая самка, которой 2-3 года. В начале этой темы всё написано про карантин и знакомство.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Applause 18 авг 2013, 13:01

У меня вот сейчас живут две самки, хочу им может осенью взять двух самцов. Клетка Piano 6, так что для четверых в самый раз. А самочки уже взрослые: одной 2 с половиной года, другой 3 (приблизительно. Может чуть больше). Возник вопрос. Если взять им в пару двух малышей — они не будут их обижать? Самцам где-то месяца 3 будет, я думаю.
Кеша и Даша − мои птички.
«Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь...»
Аватара пользователя
Applause
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:50
Откуда: Нижний Новгород

Re: Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщение Cossandra 18 авг 2013, 15:51

Вам надо будет выдержать месячный карантин, после чего их правильно познакомить.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Пред.След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев