купили еще одного попугая

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

купили еще одного попугая

Сообщение verywell 31 мар 2012, 13:38

у нас был один попугай мальчик Лимончик. сейчас ему уже 4 года. сестра захотела еще одну птичку. 3 дня назад купили самочку молодую (пару месяцев). так как в нашей семье никто не смыслит в попугаях, а меня слушать не хотят, познакомить их правильно не удалось. девочку просто запихнули в клетку к лимончику. клетка для 2х попугаев вроде как мала. но опять же меня никто слушать не хочет. они то ли подружились, то ли еще что. то кусаются, то сидят рядом. девочка уже начала кушать и даже из клетки вылетала один раз.
что елать? нужно покупать новую клетку? нужно ли выпускать девочку? они подружатся? я совсем не знаю что делать :( :( :(
Аватара пользователя
verywell
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 13:31

Re: купили еще одного попугая

Сообщение oksi95 01 апр 2012, 21:27

Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в котороый Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.

Если самочка вдруг нездорова, она может заразить самца. Лучше всего купить большую клетку (если у вас маленькая), поселить туда самца, а самку оставить в мленькой на 2-3 недели на карантин.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: купили еще одного попугая

Сообщение Calina 07 апр 2012, 16:12

А у нас самец живет в небольшой клетке. Завтра хотим взять девочку и вместе с ней большую клетку, куда в будущем планировали переселить обоих. Обязательно надо, чтобы в общей большой клетке жил самец?
Аватара пользователя
Calina
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:59
Откуда: Челябинск

Re: купили еще одного попугая

Сообщение Кристинка и Аро 07 апр 2012, 16:31

В принципе ?! Нет , но дабы избежать ссор , лучше самца сначала.
Но на форуме были разные случаи , так что , думаю и девчонку можно. ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: купили еще одного попугая

Сообщение sneja 20 июл 2012, 19:32

Сегодня с утра проснулись а нашего Кеши нет. Все обыскали ненашли дверь на болкон была открыта. но завешена тюлью но шель была. Мы подумали улетел Кеша. Муж все деревья рядом с подьездом обыскал. Сын в слезы, мы решили купить нового похожего на нашего. Одним словом купили посадили в клетку он начал чирикать и тут мы услышали слабое чириканье за шкафом. Таким образом у нас теперь два мальчика. Но встретились они очень хорошо, маленький помогал Кешке перья чистить. Но мы их отсодили хоть на пару дней в разные клетки. Но они клетки "выламывают" рвутся друг к другу.
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

Re: купили еще одного попугая

Сообщение Валнистик 20 июл 2012, 20:02

Поставьте на время карантина клетки в разные комнаты. Потом познакомьте по правилам и будут у вас 2 веселых мальчугана. А клеточка, кстати, должна быть не менее 50 см в длину.
Извиняюсь за отсутствие на форуме. Не было возможности выйти в интернет.
Аватара пользователя
Валнистик
 
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:43
Откуда: Тула

Re: купили еще одного попугая

Сообщение sneja 20 июл 2012, 20:13

У нас Кеша всегда с открытой клеткой был а после того как упал между стеной и шкафом я ему пока закрыла, а Рок тот сегодня только приобрели он привык к стае вот и ломился. А сейчас вечер все спокойные сидят.
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

Re: купили еще одного попугая

Сообщение Валнистик 20 июл 2012, 20:31

Если гуляет постоянно, это не значит, что не надо покупать большую клетку ;)
Извиняюсь за отсутствие на форуме. Не было возможности выйти в интернет.
Аватара пользователя
Валнистик
 
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:43
Откуда: Тула

Re: купили еще одного попугая

Сообщение sneja 21 июл 2012, 12:36

да у нас две клетки одна маленькая точнее средняя другая огромная.
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев