Подарили самочку

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Подарили самочку

Сообщение мышь 05 июн 2012, 11:34

Добрый день.вчера мне муж на Д.Р. подарил самочку (надеюсь, что это самочка).Муж сам выбирал ее в магазине, продавец ничего не понимает в попугаях, поэтому ничем ему не помогла.Суть не в этом.Я здесь прочитала, как нужно правильно знакомить попугаев, но вчера видимо под действием шампанского я сделала глупость.Клетку с самочкой я поставила на шкаф, а клетка с моим Кешей висит на стене, в общем они получились на одной линии.самка сразу увидела Кешу, но никак не реагировала, а Кешич ее не заметил, вел себя как обычно, играл,качался на качелях, разговаривал , а потом он начал просится гулять, ну я "умная Маша" и выпустила его.Он сразу полетел к ней, залез на клетку, они начали перечирикиваться, друг к другу лезть...В общем я перепугалась, накрыла клетку с самкой и отнесла ее на кухню, поставила на верхнюю полку и накрыла,дверь тоже закрыла, а Кеша начал метаться по комнате, искать ее.В общем кое-как его уложила спать.Теперь она стоит на кухне, а он в комнате, но они перечирикиваются.Дверь на кухню закрыть не могу, т.к. ее нет, а вкомнате тоже не могу у нас еще кот, который живет там.В общем теперь не знаю , что делать.Она так громко и звонко кричит...Я мужа еле-еле уговорила на самочку, говорила что они тихие, что шума от 2 попугаев много не будет, а тут такое...Подскажите сколько нужно держать ее на карантине, чувствую, что из-за моей глупости они нам теперь житья не дадут...
И еще...у нее одна лапка припухшая.Попробую ее сфоткать, может подскажите, что это может быть.
Аватара пользователя
мышь
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подарили самочку

Сообщение oksi95 06 июн 2012, 20:14

Может, птичка травмировалась, когда ее ловили. Лапку постарайтесь осмотреть.
Карантин обычно длится 3-4 недели.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Подарили самочку

Сообщение мышь 06 июн 2012, 21:38

Ее в магазине ловили сочком... :shock:
Лапа вроде нормальная...я сегодня смотрела.но вот проблема в другом, она у нас уже 3 день и ничего не ест и не пьет.А еще я заметила, что она совсем не какает.Т.е. до этого какала, но чуть-чуть, а за сегодняшний день как нет вообще.У нее попка лысая и там какахи прилипли, она постоянно туда лезет, весь клюв себе уделала.Я не знаю, что делать.Либо у нее это от стресса, либо птица больна.Как ей помочь?Что вообще делать?
Аватара пользователя
мышь
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подарили самочку

Сообщение Ёлка 08 июн 2012, 11:48

А вы ей корм на дно клетки бросили? Помню, что мои, когда только из магазина прибывали, тоже не ели. Только со дна клетки, когда с перепугу туда садились.
Раз в начале какала, значит, ела в магазине вместе с остальными птицами.
Конечно, ее бы с Ващим попугайчиком объединить - они друг у друга учаться всему. Но раз Вы подозреваете, что она больна ...
Вероятнее всего, у нее просто стресс.
Знаю, что нужен карантин, но ни разу его не соблюдала. Не могу слышать, как они орать начинают - жалко.
Подавайте Ветом от поноса и как общеукрепляющее.
И напишите, как она. Можно, конечно, в магазин вернуть, но это не есть хорошо.
Аватара пользователя
Ёлка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:44
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подарили самочку

Сообщение мышь 08 июн 2012, 14:46

Нет, возвращать точно не буду, просто не смогу.Вчера не выдержала и поставила клетку с ней в комнату напротив Кеши, но на расстоянии 4 метров.Они так переговаривались...Корм я насыпала в 2 кормушки, одна низко висит, другая высоко.На дно клетки она не опускается.Вчера с ней долго разговаривала, она внимательно слушала, смотрела и даже подошла ко мне.Немного покакала, поноса нет.Кушать-не кушает, на счет воды не знаю.Думаю, что дело все-таки в адаптации, я наверное рано панику подняла.
Аватара пользователя
мышь
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подарили самочку

Сообщение Ёлка 09 июн 2012, 13:34

Попробуйте все-таки корм на дно насыпать.
Мой первый попугайчик тоже ничего не ел, даже со дна. Пока не испугался тряпки, которой я его накрыть решила. (Не хочу сказать, что пугала специально).
Прочитала в интернете, что им для лучшей адаптации можно завешивать половину клетки тканью, чтобы они чувствовали себя в безопасности.
Вот и накрыла. Он испугался, соскочил на пол. А потом слышу - стучит клювом по полу, ест, значит.
С водой из поилки - то же самое. Ни один сразу из нее пить не начал. Только из кормушек.
Да, когда они сидят вместе, то друг у друга участся. И знают и где вода, и где еда. И адаптации как таковой нет, они сразу увлекаются общением.
Аватара пользователя
Ёлка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:44
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подарили самочку

Сообщение мышь 09 июн 2012, 13:46

Да она у меня вчера тоже напугалась и на кормушку случайно прыгнула и стала есь.Так что теперь знает где еда.)
Аватара пользователя
мышь
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подарили самочку

Сообщение Ёлка 11 июн 2012, 08:49

Ну, наконец-то! Значит, теперь все пойдет на лад.
Все-таки, напишите, как у вас дела.
Когда попугайчиков вместе посадите? Будете карантин выдерживать?
А тот зоомагазин, где покупали самочку надежный?
Я по условиям содержания животных магазин выбирала.
Ну, удачи, в любом случае.
Аватара пользователя
Ёлка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:44
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подарили самочку

Сообщение мышь 12 июн 2012, 12:19

У меня такое ощущение, что зоомагазинов надежных не бывает.Т.к. мне муж на д.р. самочку подарил, то он долго выбирал.Но там они вроде нормально содержались, в большом вальере.Сейчас она вроде ничего себя чувствует.Да. карантин выдерживаю пока.
Аватара пользователя
мышь
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подарили самочку

Сообщение Ёлка 13 июн 2012, 13:49

Наверное, и впрям, просто адаптация.
Удачи.
Аватара пользователя
Ёлка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:44
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев