Первый день на новом месте

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Первый день на новом месте

Сообщение fever 28 июл 2012, 14:59

Только что приобрели волнистого попугайчика, запустили в клетку. А он сидит на одном месте и кажется даже дрожит. Не пытается искать корм, воду. Какает поносом.
В магазине продавец сказал, что ему около месяца.
Можно ли покормить его с руки или лучше не стоит общаться с попугаем, пока он не привыкнет к новой обстановке? И нормальное ли это поведение? Через какое время после покупки попугайчиков их можно выпускать полетать по квартире?
Аватара пользователя
fever
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 14:53

Re: Первый день на новом месте

Сообщение oksi95 28 июл 2012, 15:04

Покупка птицы (поимка, перевозка, новое помещение и люди) является довольно большим стрессом для попугайчика. В первые 2-3 дня птица может плохо кушать, не ориентироваться в клетке, сидеть нахохлившись на жердочке, может испортиться помет. Понемногу попугай начинает осваиваться, передвигаться по клетке, пробовать все на вкус. В период адаптации важно наблюдать за птицей ненавязчиво, в помещении не кричать, не стучать громко, не совать руки в клетку. В первые дни корм и воду можно дополнительно разместить еще и на поддоне, чтобы птичка могла скорее найти пищу. Из клетки попугая выпускать в этот период не следует, чтобы птица не травмировалась.
Если попугай сидит нахохлившись на поддоне, совсем не интересуется едой и окружающей его обстановкой, вялый, его можно легко, без сопротивления, взять в руки, значит птица больна и вам нужно обратиться за консультацией к специалисту. Стресс сильно ослабляет иммунитет и в этот период могут выйти наружу скрытые проблемы со здоровьем. К слову, если купить сразу двух птичек, адаптация пройдет гораздо легче.

Лучше пока поставить клетку в уголок или прикрыть ее часть тканью, чтобы складывалось впечатление защищенности.
Информацию о питании и содержании вы можете прочитать по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев