Освещение клетки\места обитания

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Re: Освещение клетки\места обитания

Сообщение Popcka... 01 окт 2012, 20:06

Я тут зашла на эту интересную тему... У меня тоже есть волнистик.... А обязательно нужна эта лампа??? Если да, то где ее можно приобрести? И вообще, для чего онанужна, я толком так и не поняла...
Аватара пользователя
Popcka...
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Освещение клетки\места обитания

Сообщение oksi95 01 окт 2012, 20:12

Popcka... писал(а):Я тут зашла на эту интересную тему... У меня тоже есть волнистик.... А обязательно нужна эта лампа??? Если да, то где ее можно приобрести? И вообще, для чего онанужна, я толком так и не поняла...

Если клетка стоит в месте, где есть достаточно естественного освещения, то лампа не нужна. Цель использования лампы - обеспечить правильный светововй день и достаточное освещение птицам.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Освещение клетки\места обитания

Сообщение Тоф 01 окт 2012, 21:25

Popcka... писал(а):Я тут зашла на эту интересную тему... У меня тоже есть волнистик.... А обязательно нужна эта лампа??? Если да, то где ее можно приобрести? И вообще, для чего онанужна, я толком так и не поняла...

Лампа с УФ. Она позволяет расти птице в ритме светового дня, получать достаточно витамина D для роста и развития, для питания и размножения. Так же при УФ попугаи видят окружающий мир цветным. Впринципи, при хорошо освещённом помещении, если клетка стоит у окна - света будет достаточно. Единственное - может немного не доставать в зимнее время. В любом случае, лампа лишней не будет.
Включена она должна быть весь световой день, т.е. с 8 утра до 8 вечера.
А купить её можно в зоомагазине (правда придётся очень поискать). Или в интернете. Я покупала здесь: http://www.e5.ru/product/lampa-dlya-ptits-bird-lamp-t8-15-w-45-sm-34-arcadia-200910-arcadia-12-fb15-830857000522_10014667/?ref=catmain
Помимо лампы должен быть светильник с ПРА (ЭПРА), куда эта лампа вставляется. Сейчас современные галогеновые лампы все с ЭПРА. Я брала такую: http://www.e5.ru/product/svetozar-sl-515_7626673/. Плафон только лучше не одевать, а то толку мало будет.
Кузя с нами с 2.08.2012
Изображение
Ева с нами с 22.09.2012
Изображение
Аватара пользователя
Тоф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:27

Пред.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев