Подбор клетки для четырех попугаев

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Подбор клетки для четырех попугаев

Сообщение Alara 08 ноя 2012, 18:08

Доброго времени суток, уважаемые любители волнистых попугаев!

Тря дня назад мне подарили пару попугаев. Их описание здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=24325
Выяснилось, что обе птицы - самки и стоит завести для них пару самцов. Вопрос, как лучше предполагаемую четверку птиц содержать, с учетом того что в будущем предполагается разведение обеих пар.

Вариант 1 Купить большую клетку типа PIANO 6 и вне периода разведения содержать там всех четырех птиц и отдельно две менее крупные клетки для разведения.
Вариант 2 Купить две клетки для разведения и содержать каждую пару отдельно. Вопрос отдельный, как тогда птиц править знакомить - самки-то сейчас в одной клетке сидят и очень дружны.
Вариант 3 Купить две клетки для разведения и соединить их посредством боковых дверец друг с другом, а на период разведения разделять и разносить.
Вариант 4 Найти клетку достаточных габаритов (т.е. 120 см в длину) с возможностью разделения её пополам темной глухой перегородкой (так чтобы птицы друг друга не видели уж тем более друг до друга не дотягивались) на период разведения. (Увы почти нереальный, поскольку такую клетку в продаже не найти, если только под заказ делать или своими силами мастерить)

Вопрос - как лучше для птиц? Финансовый вопрос оставим пока в стороне, т.к. всегда есть шанс дешево купить б/у.
Последний раз редактировалось Alara 08 ноя 2012, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь

Re: Подбор клетки для четырех попупаев

Сообщение Вика Розочка 08 ноя 2012, 19:18

Добрый вечер :!: Если вы будете сажать одновременно пары на гнездование, то лучше 2 клетки для каждой пары не менее 50см в длину клетки. Для знакомства мальчика надо размещать в новой большой клетке, а девочку в меньшей, так как девочка потом будет жить в клетке мальчика. Мальчики перед знакомством должны отсидеть карантин отдельно каждый птиц, для выявления болезней, где то месяц.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Подбор клетки для четырех попупаев

Сообщение Кара13 08 ноя 2012, 19:21

Лично мне нравится больше первый вариант. Самки одного возраста? Самцов уже купили? И притом не факт что птицы захотят гнездиться одновременно, поэтому может достаточно будет и одной разводной
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Подбор клетки для четырех попупаев

Сообщение Alara 08 ноя 2012, 19:24

Кара13 писал(а):Лично мне нравится больше первый вариант. Самки одного возраста? Самцов уже купили? И притом не факт что птицы захотят гнездиться одновременно, поэтому может достаточно будет и одной разводной

Самки молодые, скорее всего одного возраста. Самцов пока не покупала. Вот решаю вопрос с клеткой для начала.

Добрый вечер :!: Если вы будете сажать одновременно пары на гнездование, то лучше 2 клетки для каждой пары не менее 50см в длину клетки. Для знакомства мальчика надо размещать в новой большой клетке, а девочку в меньшей, так как девочка потом будет жить в клетке мальчика. Мальчики перед знакомством должны отсидеть карантин отдельно каждый птиц, для выявления болезней, где то месяц.

Самок к самцам знакомиться одновременно выпускать (самцы каждый в своей клетке) или самок заблаговременно рассадить и знакомить один самец - одна самка? /карантин - это святое/
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь

Re: Подбор клетки для четырех попугаев

Сообщение Кара13 08 ноя 2012, 20:03

Возьмите сначала одного самца, выдержите карантин, поселите в большой клетке, где кстати он изначально и может проходить карантин. Потом знакомьте сразу с обоими самками, как все трое воссоединятся, купите второго самца и прокарантините в той клетке где жили самки, так как по идее они обе должны переселится к самцу в большую. Затем покупаете второго самца и все по кругу, он после карантина придет в большую клетку. Ну а там четверка сама разберется кто к кому испытывает симпатии. Я вижу так ;) Зачем торопится с покупкой одновременно 2 самцов, решать проблему еще 2 клеток, как то их четверых знакомить, ведь месяц это не срок
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Подбор клетки для четырех попугаев

Сообщение Alara 08 ноя 2012, 20:23

Кара13 писал(а):Возьмите сначала одного самца, выдержите карантин, поселите в большой клетке, где кстати он изначально и может проходить карантин. Потом знакомьте сразу с обоими самками, как все трое воссоединятся, купите второго самца и прокарантините в той клетке где жили самки, так как по идее они обе должны переселится к самцу в большую. Затем покупаете второго самца и все по кругу, он после карантина придет в большую клетку. Ну а там четверка сама разберется кто к кому испытывает симпатии. Я вижу так ;) Зачем торопится с покупкой одновременно 2 самцов, решать проблему еще 2 клеток, как то их четверых знакомить, ведь месяц это не срок


Спасибо за и идею) Я что-то сама действительно зациклилась на двух одновременно самцах :oops:
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь

Re: Подбор клетки для четырех попугаев

Сообщение Вика Розочка 08 ноя 2012, 20:41

По своему опыту я бы посоветовала бы познакомить одну самку с самцом и другую отдельно с другим самцом, после как парочки соединятся, познакомить уже парами. Объясню почему у меня была пара и я завела ещё двух, сделала как надо всё,а в новой паре самец умер, у меня были фин.трудности и я решила самочку не мучить и дать ей жить с 1 парой. Через какое то время покупаю второй самке самца, познакомила их как надо, самец к ней с поцелуями, а она целыми днями орёт самцу из первой пары и до сих пор она норовит переманить к себе самца из первой пары, а этот ей не нужен. Из личного опыта.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Подбор клетки для четырех попугаев

Сообщение Alara 08 ноя 2012, 21:34

Вика Розочка писал(а):По своему опыту я бы посоветовала бы познакомить одну самку с самцом и другую отдельно с другим самцом, после как парочки соединятся, познакомить уже парами. Объясню почему у меня была пара и я завела ещё двух, сделала как надо всё,а в новой паре самец умер, у меня были фин.трудности и я решила самочку не мучить и дать ей жить с 1 парой. Через какое то время покупаю второй самке самца, познакомила их как надо, самец к ней с поцелуями, а она целыми днями орёт самцу из первой пары и до сих пор она норовит переманить к себе самца из первой пары, а этот ей не нужен. Из личного опыта.

Жестоко. Значит однозначно две клетки для разведения покупать нужно. Потом уже, если денег много будет - общую.

Спасибо всем за ответы!
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев