Страница 1 из 1

Содержание волнистых попугав (теоретический материал)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 12:53
oksi95
Скопировала материал в этот раздел, он здесь нужнее.
Содержание волнистого попугая
Наряду с питанием хорошие условия содержание являются очень важным фактором для здоровья птицы.

Покупка и адаптация волнистого попугая, карантин
Если вы хотите купить здорового попугайчика, то, в первую очередь, нужно обращать внимание на его внешний вид и поведение в клетке. Здоровая птица обычно активна, прыгает по жердочкам, чиракает, она не хохлится, перышки гладкие и яркие, клюв и восковица чистая.
Если вы сознательно покупаете нездорового попугая, чтобы оказать ему помощь, то вы должны обладать определенными знаниями по оказанию первой помощи и лечению некоторых болезней, а также быть готовыми к определенным материальным затратам на лечение, так как препараты и консультации врачей, анализы, рентген делаются, увы, не бесплатно. Но суть в том, что выздоровевшая птичка возместит вам весь материальный ущерб, нанесенный лечением, своим благодарным чириканьем и любовью :)
Информация об оказании первой помощи и лечении некоторых болезней есть по ссылках:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17638


Если в клетке (в магазине, на рынке и т.д.) у попугайчика есть пара (волнистый попугай другого пола), очень желательно не разделять птичек, а купить сразу пару. Если вы планируете купить на данное время только одну птицу, лучше присмотреть другого попугая, так как пары часто формируются на всю жизнь и не стоит разбивать их, как иногда делают неопытные покупатели и продавцы.

Покупка птицы (поимка, перевозка, новое помещение и люди) является довольно большим стрессом для попугайчика. В первые 2-3 дня птица может плохо кушать, не ориентироваться в клетке, сидеть нахохлившись на жердочке, может испортиться помет. Понемногу попугай начинает осваиваться, передвигаться по клетке, пробовать все на вкус. В период адаптации важно наблюдать за птицей ненавязчиво, в помещении не кричать, не стучать громко, не совать руки в клетку. В первые дни корм и воду можно дополнительно разместить еще и на поддоне, чтобы птичка могла скорее найти пищу. Из клетки попугая выпускать в этот период не следует, чтобы птица не травмировалась.
Если попугай сидит нахохлившись на поддоне, совсем не интересуется едой и окружающей его обстановкой, вялый, его можно легко, без сопротивления, взять в руки, значит птица больна и вам нужно обратиться за консультацией к специалисту. Стресс сильно ослабляет иммунитет и в этот период могут выйти наружу скрытые проблемы со здоровьем. К слову, если купить сразу двух птичек, адаптация пройдет гораздо легче.

Купленная птица (птицы) помещаются на карантин в отдельное помещение (в идеале на 40 дней) для наблюдения, выявления и лечения возможных заболеваний. Если птица чувствует себя хорошо, в этот период через некоторое время после успешной адаптации можно начинать приручение.

Словарик
Адапта́ция (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды (Википедия).
Карантин (от итал. quaranta — сорок) — комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара... (Википедия)
Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз ( саморегуляцию), а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом) (Википедия)


Клетка, жердочки, освещение, световой день.

Размер и качество клетки играет важную роль, так как большинство птиц проводят большую часть времени в ней. Если клетка маленькая -нет возможности двигаться, этот факт со временем отрицательно сказывается на функционировании всех систем организма. В небольшой клетке портится оперение, так как оно соприкасается с прутьями или поддоном, вследствии чего ухудшается качество полета. В небольшой клетке нет возможности разместить игрушки, жердочки разного диаметра, ветки. В некоторых из них есть также остро выступающие детали, об которые попугай может пораниться или вывихнуть лапу, зацепившись за завитки дверцы, неудачно поставив ее на решетку, которой иногда прикрывается поддон. К сожалению, в большинстве зоомагазинов нам предлагают именно такие клетки, ссылаясь на то, что они недорогие и занимают немного места.
Для волнистых попугаев рекомендуется покупать прямоугольные не слишком высокие клетки, в них важное значение имеет ширина, а не высота.
Не рекомендованы также клетки с так называемыми "золотыми" прутьями.
Круглые клеточки также не подходят для попугаев, так как есть мнение, что они плохо влияют на психику птицы, когда попугай хочет спрятаться в уголок и не может его найти.
Для волнистого попугая в размерах клетки важное значение имеет ее ширина, а не высота, поэтому не стоит выбирать высокие и узкие клетки, восновном их площадь не будет использоваться.
Поддон в клетке можно застилать бумагой (не газетами и другой печатной продукцией, так как типографская краска ядовита, а попугаи все любят пробовать на вкус),которую нужно менять каждый день, а можно просто ежедневно мыть.
Решетку на дно клетки лучше не ставить, так как птица может травмировать лапку.
Если нет специального игрового уголка (стенда) для попугайчиков, во время прогулок на крыше клетки можно прикреплять ветку с игрушками, тогда помет и мусор не будет разлетаться по комнате.
Важным является выбор места для размещения клетки. Желательно, чтобы это была не кухня, где есть очень много опасных мест. Не самым лучшим местом для клетки является подоконник. Лучше всего, чтобы клетка с птицами стояла в хорошо освещенном и защищенном от сквозняков месте и рядом не находились отопительные приборы, телевизор, компьютер, холодильник, микроволновая печь.
О клетках можно прочитать материал по ссылках:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=18908
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=12070


Недопустимо, чтобы в клетке была только одна жердочка, таким образом птица обречена просидеть всю жизнь почти без движения. Как минимум, их должно быть 2 , они должны быть размещены таким образом, чтобы попугайчик мог перепрыгивать (а в больших клетках перелетать) с жердочки на жердочку.
Подробно о выборе жердочек можно прочитать в теме по ссылке:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17638&start=20

Освещение клетки также играет важную роль, так как оно влияет и на самочувствие птицы, и на качество оперения. Если клетка стоит в недостаточно освещенном месте, включают дополнительное освещение, соблюдая при этом световой день. В весенне летнее время он составляет примерно 12-14 часов, в осенне-зимнее его постепенно сокращают до 10-12 часов. В этот период птицы бодрствуют, а в остальное время суток они должны спать. Режим дня желательно соблюдать, так как резкие колебания длины светового дня могут привести к гормональным изменениям в организме птицы,что в свою очередь может вызвать возникновение серьезных заболеваний.
Об использовании ламп (когда они необходимы, фирмы-производители, где устанавливать и т.д.) можно прочитать по ссылке на стр.71
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=12070&start=700

Инвентарь для клетки
Количество кормушек зависит от количества проживающих птиц. Если у вас два попугая, то и кормушек для основного корма должно быть две. Лучше не покупать прозрачных кормушек, особенно молодым птицам, так как они принимают такую кормушку за выход их клетки и могут травмироваться, пытаясь залезть в нее.Могут быть дополнительные кормушки для каши, минеральной смеси, мягкого корма. Все завивит от размера клетки,а также от привычек и вкусов птицы. Возможен вариант (для небольшой клетки), когда посудина с дополнительным кормом ,например пластмассовая крышечка, ставится на поддон, только нужно выбрать такое место, где в нее не будет попадать помет птицы.
Количество поилок тоже может соответствовать количеству птиц в клетке, так как часто возникают драки по поводу того, кто первый будет пить.
Также необходима посудина (посудины) для купания. Это может быть стандартная купалка,прикрепленная к клетке, но некоторые птицы не признают такой конструкции, поэтому для купания можно приспособить любую неглубокую удобную посудину, в которой птичке будет удобно плескаться, поставив ее на стол или на поддон клетки.
Кроме этого инвентаря в клетке должны быть игрушки, которые время от времени нужно менять. Не рекомендуются для попугаев зеркала и пластмассовые птички, так как эти игрушки плохо влияют на психику птицы. Количество игрушек зависит от размера клетки. Если она небольшая, то не стоит ее загромождать, вешая 4-5 игрушек. Чтобы птичка не боялась, новую игрушку нужно на некоторое время положить рядом с клеткой, потом можно повесить на клетку снаружи. Когда попугай спокойно реагирует на данную игрушку, ее можно повесить в клетку.
Игрушки могут быть куплены в зоомагазине, самодельные, можно использовать детские погремушки. Подойдут деревянные или пластмассовые качели, лесенки, колокольчики.Главное условие-безопасность материала и самой конструкции, чтобы птицы не травмировалась и не отравилась.
Весь инвентарь нужно мыть по мере необходимости, но не реже 1-2 раз в неделю. Поилку и купалку моют каждый день.
О купании можно прочитать в теме по ссылке:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=18153&st=0&sk=t&sd=a

Прогулки волнистого попугая по комнате

Если птица успешно прошла адаптационный период (примерно месяц со времени покупки), ознакомилась с помещением, не боится руки, садится на нее(на палец), попугая можно выпускать из клетки. Для того чтобы попугай видел комнату с разных сторон, расположение клетки иногда меняют, это помогает лучше сориентироваться в полете.
Некоторые попугайчики выходят из клетки через открытую дверцу через некоторое время после того, как ее откроют. Для большей заинтересованности в проем или рядом вешают любимую игрушку. Если птичка не выходит из клетки, ее можно выпустить следующим образом (способ для клеток со съемным поддоном): снимаете поддон, рукой в клетке направляете птичку, не трогая ее, на низ, приподняв клетку на небольшое расстояние на столом. Таким образом попугай оказывается на свободе.
Чтобы поместить птичку обратно в клетку после прогулки, тоже есть несколько вариантов. В идеале попугайчик заходит сам покушать или поспать. Если птица не собирается заходить в клетку, ее можно внести туда на лесенке, палочке, пальце и т.д или накрыть верхней частью клетки, если птица находится на столе, диване.
Для того, чтобы птица была здорова, она должна ежедневно гулять (находиться вне клетки) не менее 2-х часов.

Во время прогулки нужно обезопасить территорию. Материал об опасностях для волнистого попугая есть по ссылке:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=9&t=7356 Выпущенный из клетки попугай должен быть под присмотром.
Если птица находится на прогулке длительное время, у нее должна быть возможность покушать и попить, а также место для приземления после полетов (клетка, игровой стенд, ветка). Информация о стендах для попугает есть по ссылке:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=22329