Подругу для Цезаря. Вопрос.

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение masher 27 янв 2013, 16:03

Здравствуйте, всем! =)
Знакомьтесь – Цезарь! Мой любимый пернатый питомец)) Ему четыре года.

Изображение

Недавно начала читать форум и вообще штудировать инфу… очень жалко, что раньше и в голову не приходило сколько нюансов содержания и ухода нужно ( .
Но теперь у нас всё будет, так сказать по уму))

Сейчас у него клетка разм 65х30х45(выс) ещё с советских времён)) Клетка а-ля вольер будет изготавливаться уже весной, так как в этой ему, наверное, тесновато…
Кормлю кормом Рио и, конечно, плюс фруктики, овощи, веточки и прочие вкусняшки)))

Вопросов, я думаю, будет много… Дорогие форумчане! Если у кого-нибудь будет время, то буду очень благодарна за ответы)))

В прошедшем году, так получилось, у меня на передержке (несколько месяцев) была девчуха (возраст, прим. полгода), месяца два я её лечила (собссно, поэтому она у меня и оказалась…), сначала у них была только перекличка)), потом поставила клетки рядом. Цезарь интерес проявлял, но ей было до лампочки. Недели через две выпустила их вместе, но они не подружились, а дрались постоянно…

Я хочу взять Цезарюше подругу, но вот не знаю… он взрослый, примет её или нет? какого возраста лучше взять для него? И как мне быть с знакомством? он категорически не выходит из клетки и никогда не выходил добровольно… но может быть последний вопрос снимется, так как я начала его приучать выходить из клетки и он уже сам! подходит к дверце и высовывается!))) Раньше он к открытым дверцам близко не походил. Одним словом потихоньку идём на путь истинный =)
Аватара пользователя
masher
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 14:15
Откуда: Алма-Ата

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение Вика Розочка 27 янв 2013, 16:22

Здравствуйте ! Очень красивый у вас мальчик :!: :) Хорошо что решились на парочку :) Девочка должна быть обязательно моложе мальчика . Для начала почитайте здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=17045
Клетка должна быть:
- не менее 50 см (длина) х 45 см (ширина) х 60 см (высота) на одного попугайчика
- желательно прямоугольной формы
- желательно с темными прутьями

Птичек обязательно нужно правильно познакомить, у них матриархат.
Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в котороый Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.

Если будут вопросы, задавайте.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение masher 28 янв 2013, 15:24

Вика Розочка, спасибо большое! )

Я давно хотела ему компанию, но домашние были против, теперь спрашивать даже не стала )) всё равно за живностью ухаживаю и занимаюсь ими только я ))

Купила сегодня клетку Цезарю, рассчитывала на весну, но получилось раньше, чему я рада :D Продавали очень за дёшево, поэтому долго не думала...
не новая.... но в очень хорошем состоянии...заводская, стальная, размер 65х45х75см. //Теперь такой достаточно для одной парочки?//
И вместе с клеткой отдали девочку молоденькую, сказали примерно полгода... Теперь у Цезаря и дом новый и долгожданная подруга =))))

Клетку помыла и обработала, т.к. девочка была в переноске я думала запустить её обратно в свою (большую) клетку. Но решила попробовать, а вдруг Цезарю она (клетка) понравиться... поместила туда жёрдочки, кормушки/поилки и игрушки, совместила входы, он минуту сомневался возле входа, но потом пошёл вовсю исследовать новое жилище :) час он по ней носился довольный, потом залетел обратно в свою маленькую, качнул свою любимую игрушку и полетел обратно в большую...
Посадила девчуху в мал. клетку, вроде осваивается...
Приедет фотоаппарат, запечатлю всё это)))
Аватара пользователя
masher
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 14:15
Откуда: Алма-Ата

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение Вика Розочка 28 янв 2013, 17:19

Я рада за вас и ваших питомцев :) Только обязательно соблюдайте правила знакомства, что бы образовалась парочка.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение masher 28 янв 2013, 18:50

Спасибо! Я всё важное записываю :oops: особенно на первое время... чтобы не упустить ничего....
Аватара пользователя
masher
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 14:15
Откуда: Алма-Ата

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение сын полка 28 янв 2013, 19:32

Не понимаю я! Отдать самке такого красавца, и это после 4 лет дружбы? ВЫ станете чужим для него!!!!! Всё взвесьте. Не спешите. Выкиньте из головы все эти мысли, типа "птичку жалко". У них доля такая, скрашивать жизнь и дарить внимание человеку!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
сын полка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:54

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение masher 28 янв 2013, 19:58

Блин, сейчас тряхануло, бедняги перешугались :(


сын полка

Никому его не отдаю... Чужой ему не стану, потому как - никому его не отдаю... "...доля..." - он жеж не каторжник, в самом-то деле)))
в компании веселее))) кстати, касается не только пернатых ;)

С Ув.
Аватара пользователя
masher
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 14:15
Откуда: Алма-Ата

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение сын полка 28 янв 2013, 20:18

Прямо в точку самую! Я ведь и правду больше с КЕШКОЙ вместе чем со своими соплеменниками. Зайду домой, а он уже на плече сидит и лопочет, лопочет. Гадит на меня, а есть в клетку летит. И снова на плечо. Он у ВАС получех? Или откормлен так? Какой корм если не секрет. Я извиняюсь, но диаметр жердочки очень маленький. Но, это уже вопрос задайте специалистам. Я советы не даю!
Аватара пользователя
сын полка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:54

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение masher 29 янв 2013, 16:10

Скорей всего девочка-то совсем не девочка, а пацан ))) В общем я пока не знаю :?

а обязательно нужно девочку? или с мальчиком они тоже могут хорошо дружить?


сын полка

Да получех... Его маманька полюбила простого, вот и получились полукровки... Братья и сестрички все голубые были...
Корм Рио и плюс овощи, фрукты и тд... Он вроде у меня не толстый)))) :D
Аватара пользователя
masher
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 14:15
Откуда: Алма-Ата

Re: Подругу для Цезаря. Вопрос.

Сообщение сын полка 30 янв 2013, 17:48

Заведёте самку будут драки, но зато детишки появятся. Заведёте самца будет любовь и дружба у них. Будут тереца друг об друга, кормить и не будет драк. Самцы очень даже хорошо уживаются. Две самки- это как у людей никогда не уживутся. Ждите ответа специалистов. Они лучше ВАМ расскажут.
Аватара пользователя
сын полка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:54


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев