Вольеры в квартире

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Re: Вольеры в квартире

Сообщение Наталья Викторовна 15 мар 2013, 15:48

Стекло - неудобный вариант, тоже много читала, а где то видеоматериал был ( не помню). Птица " бестолковая" летит и в стекло шмяк. Почему, даже при свободном полете в комнате, нужно по возможности занавешивать окна и зеркала. Я бы оргсекло не рассматривала, мне кажется , что будет создаваться эффект паровой бани, все зашито, светильник внутри, воздуху не где курсировать. Птица будет постоянно мокрая, даже отверстия в стекле не спасут.
Если рассматривать оргстекло, как своеобразную ширму от пера и проса, то я бы остановилась на сетке, а поверх пустила бы жалюзи. Мое личное мнение
Аватара пользователя
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:29

Re: Вольеры в квартире

Сообщение Кара13 15 мар 2013, 16:20

Вопрос, птица будет безвылазно сидеть в вольере и поэтому такие меры предосторожности, или все таки она будет еще и в свободном полете?
Если птица будет летать, то мусора все равно будет хватать по всей квартире, и даже супер-пупер крутой вольер не спасет от перьев и как. А вот про недостаток воздуха и циркуляция, где будут только дырочки я говорила.
Мне кажется проще завести рыбок, и уборки никакой и плавают там себе за стеклом, и на прогулку не просятся! :D
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Вольеры в квартире

Сообщение Сластена 15 мар 2013, 20:06

Рыбки есть. И попики есть. В наших магазинах нет подходящих клеток для небольшой стайки. Хотелось бы вольер такой чтоб и птичкам хорошо и в интерьере смотрелся бы органично.
Аватара пользователя
Сластена
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:22

Re: Вольеры в квартире

Сообщение Кара13 15 мар 2013, 20:13

Сластена писал(а):Рыбки есть. И попики есть. В наших магазинах нет подходящих клеток для небольшой стайки. Хотелось бы вольер такой чтоб и птичкам хорошо и в интерьере смотрелся бы органично.

Для меня был самый идеальный вариант клетки Хагген, и там спокойно у меня умещалось 9 волнистиков. Конечно это не вольер, но места хватало. Мусора и перьев не было в округе. У нас вот такая модель http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=15399 заказывали в зоомагазине, привезли под заказ.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Вольеры в квартире

Сообщение Диана2002 26 мар 2013, 21:12

Размер комнатного вольера для попугаев зависит от количества птиц, которые будут там обитать. Идеальные размеры вольера следующие: высота - от 40 до 70 см, длина - от 40 до 100 см, ширина - от 40 до 60 см. При этом, высота бортиков должна быть от 10 до 20 см. Размеры ячеек металлической сетки должны составлять 16 х 48 мм.

Материалы для вольера

Как правило, комнатные вольеры для попугаев изготавливаются из разнообразных материалов. Для этого необходима многослойная фанера, пластмасса и металлическая сетка. Также понадобятся уголки из дюралюминия или стали. Каркас комнатного вольера покрывается прочной сеткой, которая может быть изготовлена практически из любого металла, за исключением содержащих на своей поверхности опасные для птиц окислители меди и латуни. Для организации вольера рекомендуется использовать специальную звероводческую сетку, которая очень удобна в креплении и надежна в эксплуатации. Для комнатного вольера предусмотрены поддоны, которые лучше всего делать исключительно из влагостойких материалов. Например, для этого очень подойдет листовой дюралюминий и кровельное железо. Для изготовления выдвижных поддонов желательно использовать фанеру или жесть.
Место установки комнатного вольера

Устанавливать комнатный вольер следует в светлой части комнаты, в одном из ее углов. В случае, когда такой возможности установки нет, то необходимо располагать конструкцию под искусственным освещением.

Вольер для попугаев устанавливается на полу выбранного помещения, причем верхнюю часть конструкции желательно прикрепить к стенке. Места крепления в таком случае легко можно замаскировать элементами фанеры. Образовавшиеся между вольером и стенкой помещения ниши можно приспособить под хранилище корма для попугаев, чистящих средств для вольера и прочего инвентаря. Если вольер совсем небольшой, то его запросто можно прикрепить к стене таким образом, чтобы он не соприкасался с полом.

Вольер для попугаев удобен тем, что это достаточно мобильная конструкция - в летнее время года, вольер можно с легкостью перенести на балкон или лоджию. За находящимися в вольере попугаями очень удобно наблюдать, когда птицы располагаются в просторном"жилище", а не в тесной клетке. Кроме того, в вольере можно разместить цветы, листья, таким образом украсив помещение.
Аватара пользователя
Диана2002
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 21:07
Откуда: Воронежская область, р.п. Кантемировка.

Пред.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев