А всё ли правильно?

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

А всё ли правильно?

Сообщение ирка_О 25 мар 2013, 13:08

Доброго времени суток!во первых хотелось бы выразить большую благодарность всем так сказать спецам форума))ибо как человек "чайник" узнала много полезного для себя и своих попиков))маленькая предыстория:Месяца два назад муж принес троих попугаев с клеткой и "всем необходимым" я на тот момент как человек не опытный сразу кинулась штрудировать литературу о пернатых,и вот что смутило сразу первое:жердочки в клетке были заводские тоесть не деревянные,второе: у меня две самки и один самец так вот у одной самки я так понимаю "вертолет",третье:птицы как мне показалось никогда не кушали даже кашки что там уж о фруктах и овощей говорить,так как стоило больших трудов ко всему этому приучить,в четвертых птицы были очень дикими хотя период адаптации вроде перенесли спокойно, так что мнение что их ни кто не придумал сохранилось,в пятых одна из самок практически сразу после переезда снесла яйцо на дно клетки, поставили домик в отдельной маленькой клетки итог снесла 6 яиц 2 из них оплодотворенные уже подрастают птенцы.Снеслась самка та что с вертолетом хотя самец более благосклонно ко второй самке относится.Поэтому мамочка моя все сама))и выседила и выкормила)извиняюсь что предыстория все таки не маленькая вышла и если не в той теме тоже простите просто столько вопросов что не знаю с чего начать.Вообщем ситуация на данный момент вроде нормальная самка что с птенцами приручена птенцы на взгляд здоровые но!у маленького наблюдаю нечто похожее на вертолет хотя опилки в домики есть самка их кормит не очень докармливаю детской безмолочной кашей,что еще страшней самка собирается на вторую кладка как я понимаю ибо заметила что как то раз пытается выпихнуть птенца из гнезда да и спаривания с самцом были тут же перестала выпускать ее из клетки.Ответьте чайнику что делать и как остановить вторую кладку,световой день сократила белковую пищю убрала.вообще любые советы пл содержанию или может я что не так делаю буду благодарна всему!как предотвратить вертолет у птенца тоже очень хотелось бы знать!заранее очень благодарна!
Аватара пользователя
ирка_О
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:29
Откуда: Хабаровск

Re: А всё ли правильно?

Сообщение Cossandra 25 мар 2013, 15:42

Вы совершили большую ошибку посадив на кладку больную самку без подготовки, без какого-либо нормального питания. Вот и получили слабое потомство. Вертолет предотвратить можно тем, что садить на кладку нужно только здоровых и сильных попугаев, обеспечив им полноценное питание и доступ к минералам. Вам об этом думать уже поздно, поэтому придется лечить, т.е. перевязывать лапки. У попугаев висит минеральный камень, есть минеральная подкормка? Зелень им даете?
Самка должна закончить сначала эту кладку, появившиеся яйца выкидывайте. Вышедших из домика птенцов самка будет пытаться убивать, т.к. клетка для разведения слишком маленькая. Поэтому птенцов сразу после выхода нужно будет сразу отсаживать. После выхода последнего птенца, убираете домик, сокращаете световой день и садите на зерновую диету. Сейчас сокращение светового дня и диета губит здоровье птенцов.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: А всё ли правильно?

Сообщение ирка_О 25 мар 2013, 16:14

Большое спасибо,да конечно понимаю свои теперешним ошибки,предотвратить на тот момент к сожалению не хватило навыков,на сегодня корм был такой зерновая смесь рио основной рацион,кашка:бурый рис,гречка,яичный желток,в обед салатик свекла,морковка в тертом виде,вешаю босики из фруктов два раза в неделю,рядом с клеткой под стендом растет травка для попугаев к сожалению не помню какой марки брала семена,её она кушает.Сегодня нашла на одном из форумов статью с фото о том как перевязать лапки пока закрепила над коленками(на мой взгляд самый подходящий вариант в данном случаи)птенцов планирую отсаживать как только выйдут из гнезда,пока сооружаю вольер.Ещё вопрос как лучше поступить пару которая у меня сейчас в большой клетке пересадить в вооьер а птенцов для адаптации пока в большую клетку?и сколько их там выдержать?Я понимаю что птицами ни кто не занимался и у меня пока недостаточно знаний,но может как то можно поправить ситуацию с лапками у самки взрослой,или уде нет смысла?
Аватара пользователя
ирка_О
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:29
Откуда: Хабаровск

Re: А всё ли правильно?

Сообщение ирка_О 25 мар 2013, 16:19

про минеральные камни ла у них висел мелок к сожалению про фирму не могу ничего сказать,я докупала мин камень из панциря какакатици и мин камень ракушечный,еще мультивитамины гоша и подкормка витакрафт.
Аватара пользователя
ирка_О
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:29
Откуда: Хабаровск

Re: А всё ли правильно?

Сообщение ирка_О 25 мар 2013, 16:22

да и ещё в комплекте нам отдали минеральнуж смесь в весовой пакете он весь в мелкую дырку/пакет)поэтому её конечно не даю,не дай бог где и как она хранилась.
Аватара пользователя
ирка_О
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:29
Откуда: Хабаровск

Re: А всё ли правильно?

Сообщение ирка_О 25 мар 2013, 16:28

Господи сколько всего я незнаю(((переживаю я ведь никогда не сталкивалась с волнушками да и вообще с птицами,но буду читать,а что делать,еще вопрос вольер лучше делать пошире или повыше?спасибо за то что отвечаете на вопросы,что бы я без вас делала!
Аватара пользователя
ирка_О
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:29
Откуда: Хабаровск

Re: А всё ли правильно?

Сообщение ALBA 25 мар 2013, 17:43

ирка_О писал(а): вопрос вольер лучше делать пошире или повыше?спасибо за то что отвечаете на вопросы,что бы я без вас делала!

Если Вы имеете ввиду клетку, то она должна быть вытянута в длину, а не в высоту.
А если вольер - каких примерно размеров? Вольеры делают большими, иногда в несколько метров высоты-ширины-длины и там уже без разницы в какую сторону больше.
Мин. смесь купите "Рио для пищеварения" или "Биогрит" от Падован.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: А всё ли правильно?

Сообщение ALBA 25 мар 2013, 17:53

Мин. камни хорошие: Фиори, Падован, Триол, Фламинго.
Мультивитамины гоша не давайте больше.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: А всё ли правильно?

Сообщение Cossandra 25 мар 2013, 20:37

Птенцов держите в клетке, пока не продадите. В вольере их сложнее будет отлавливать.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: А всё ли правильно?

Сообщение Диана2002 30 мар 2013, 20:02

ирка_О писал(а):Господи сколько всего я незнаю(((переживаю я ведь никогда не сталкивалась с волнушками да и вообще с птицами,но буду читать,а что делать,еще вопрос вольер лучше делать пошире или повыше?спасибо за то что отвечаете на вопросы,что бы я без вас делала!


Я читала много информации про вольеры для попугаев. Сама хочу сделать вольер. Лучше, что бы он был высоким, можно поставить в середине искусственное дерево. На одной из веток поставить гнездо (можно найти в зоомагазинах).
Мой папа сказал, что лучше сам вольер поставить в углу. Если Вы живете в доме, то лучше поставить в то место где нет батарей, что бы попугаям не было сильно жарко. 8-) :lol:
Аватара пользователя
Диана2002
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 21:07
Откуда: Воронежская область, р.п. Кантемировка.

След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев