ни в какую не желаем купаться

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

ни в какую не желаем купаться

Сообщение гунриевна 11 апр 2013, 06:18

здравствуйте, моему Шарику 7 мес. Он желтый и оч много, практически все время, что я дома, на воле. Соответственно умудряется пачкать концы крыльев и хвост. Не много но все же... А купаться его уговорить не могу уже 2 мес. Есть купалка, ставила блюдце ни как. Пульвелезатора боится, мокрую траву предложила, один раз пузо намочил и все, теперь траву сбоку обгрызает но в траву не идет. Других способов придумать не могу, а может ли с возрастом измениться отнашение к воде? Или подождать лета, когда жарко будет. Хотя и жара у нас относительная-север, ее может и не быть вовсе. Может кто знает как заинтересовать этого свинюшку, игрушки и лакомства в воде не прокатывают.
Аватара пользователя
гунриевна
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:00
Откуда: р.коми, г печора

Re: ни в какую не желаем купаться

Сообщение Lero4ka 16 апр 2013, 20:20

Для начала в клетку нужно поместить подобие неглубокой ванночки, наполненной водой комнатной температуры. Подождите, быть может попугай сам захочет поплескаться в ней. Если этого не случилось, придется набрать теплой воды в пульверизатор и слегка опрыскать перья. Даже если первое такое купание не понравится домашнему любимцу, впоследствии он обязательно полюбит водные процедуры.

Если же перья слишком грязные, придется вымыть попугая под краном. Попугая, находящегося в клетке, помещают под небольшую струю теплой воды. Для такого купания лучше использовать пластмассовую клетку.

Можно попробовать превратить купание в игру, когда попугайчика усаживают в неглубокую миску с водой и, играя пальцами, создают брызги воды.

Не стоит отчаиваться если на первых порах попугай отказывается мыться и не получает удовольствия от водных процедур. Может быть, в квартире пока слишком холодно, ведь в летнее жаркое время попугаи соглашаются на купание намного охотнее.

В любом случае, заставлять попугая мыться, насильно окунать его в воду или подставлять под сильную струю воды можно только тогда, когда у человека с попугаем сформировались дружеские и доверительные отношения. Слишком частое несильное купание может подорвать доверие к хозяину.
Аватара пользователя
Lero4ka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:22

Re: ни в какую не желаем купаться

Сообщение гунриевна 18 апр 2013, 18:49

большое спасибо вот играть с ним яеще не пробовола, хотя у него щас переходный период и он грозный орел. Наверно подожду лето
Аватара пользователя
гунриевна
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:00
Откуда: р.коми, г печора

Re: ни в какую не желаем купаться

Сообщение Lena N 19 апр 2013, 22:04

Моей Чуче 1.5 года. Она тоже не охотно шла в купалку, точнее вообще туда не шла, а использовала ее как поилку, а порой и как унитаз))) Я решила убрать вообще импровизированную сауну. Спустя год вернула на место и скажу что у нее проснулся больший интерес. Она уже купалась несколько раз. Особенно ранним утром, когда в окно светит солнце. Может вы просто не видете тот момент когда это происходит..?
Аватара пользователя
Lena N
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:20

Re: ни в какую не желаем купаться

Сообщение Мандаринка 15 май 2013, 18:55

Не заставляйте насильно! Можете попробовать пульвелизатор. Попугая нельзя купать часто.
Попугайчик
Лучший
Друг
Это
Знают
Все
Вокруг!!!
Аватара пользователя
Мандаринка
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:23
Откуда: Россия, Москва

Re: ни в какую не желаем купаться

Сообщение Цыганка 16 май 2013, 10:01

Мандаринка писал(а):Попугая нельзя купать часто.

Я бы сказала по-другому.Попугай должен сам выбирать частоту купания.Некоторые птицы вообще не любят купаться в воде,а любят делать это в зелени.Бывает такое,что мою птицу невозможно загнать купаться,а бывает она по несколько раз в день лезет мыться ;)
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: ни в какую не желаем купаться

Сообщение Sheyna 16 май 2013, 13:25

Первый раз поставила блюдце на клетку. И мой попугайчик сразу залез в блюдце и начал плескаться. Наверное заводчик практиковал с ним купанье. На следующий день снова поставила блюдце, но попугай только сидел на краю и мочил хвост. Заходить не стал. В этот день не захотел купаться. Через пару дней снова поставила ему воду, и он с удовольствием искупался.
Аватара пользователя
Sheyna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2013, 13:06

не вижу чтобы пил воду.

Сообщение Тихонюта 29 июн 2013, 08:54

У меня девочка, точно не могу сказать сколько ей, маленькая совсем.Живет у нас неделю, с виду птенец совсем.(в магазине так и не сказали сколько). Не вижу чтоб она пила воду.В клетке две поилки. Одна большая, была вместе с клеткой, и маленькая, на уровне мордочки. Пыталась приучить, бросила пару семечек, подошла посмотрела, выловила парочку, вроде попила.Больше номер такой не прокатывает, не замечает поилку.Еду сразу нашла, а воду не замечает. Обрызгиваю из пульвилизатора (купаться мы не хотим, хотя ванночка стоит), хочеться верить что она немного пьет в это время.Возникало дикое желание достать и из пипетки напоить. Она под вечер клюв откроет, и как собака дышит, только язык не на боку.Может с возростом пройдет и мы научимся и пить и купаться?
Аватара пользователя
Тихонюта
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 22:39

Re: ни в какую не желаем купаться

Сообщение Цыганка 29 июн 2013, 09:09

Попугаи пьют не заметно,особенно это характерно для периода адаптации когда попугай осваивается.Не переживайте,малыш не настолько глуп чтобы испытывать жажду и при этом не делать никаких попыток найти воду ;) "Дышат" открытым клювом птицы когда испытывают стресс либо когда им жарко,при этом еще могут крылья разводить в сторону.
Выложите сюда http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=24607 фотку пташки,посмотрим ее примерный возраст(в магазине ведь частенько обманывают).
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев