Помогите с девочкой. Можно ли пускать к мальчику?

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Помогите с девочкой. Можно ли пускать к мальчику?

Сообщение Katerinakokoza 16 июн 2013, 13:44

Мы решились и 3 недели назад купили нашему Оскару девочку. Назвали Чикой. Пока держим ее в другой комнате, еще не знакомили. Вопрос вот в чем. Она еще достаточно дикая. Кушает с руки свободно, но только когда голодна, когда наесться, убегает. Хочу чтобы она была ручная, так же как и Оскар. Нужно ли ее сначала полностью приручить, а потом пускать к мальчику, или можно уже сейчас знакомить, а потом она последует его примеру и будет доверять нам?
И еще один момент. Она не вылетает из клетки. Один раз случайно вылетела, но сама не выходит. Если я ее перенесу сейчас в комнату к мальчику и буду знакомить (выпускать) она же наверное не будет уметь сама заходить в клетку? Или этому она может научиться уже с мальчиком.
В общем объясните эти моменты, так как пара у нас впервые, до этого держали только мальчиков.
Аватара пользователя
Katerinakokoza
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:15

Re: Помогите с девочкой. Можно ли пускать к мальчику?

Сообщение Полина Быстревская 16 июн 2013, 16:43

Знакомить всё равно ещё рановато, карантин должен быть минимум месяц. пока есть ещё время, чтобы её приручить. Она из зоомагазина? Тогда ещё +10 дней к месяцу. У вас уже успехи. Ну, в принципе, известны случаи, что новичёк "учился" у "старожила" разговору или приручался.
Сейчас её выпускать не надо, карантин закончится - выпускайте на здоровье. Как приучать заходить в клетку:
1. выпускайте птицу ближе к вечеру, когда она не так активна.
2. за час до прогулки можно убрать кормушки, чтобы гуляя он быстрее проголодался и начал искать корм.
3. на прогулке не кормить
4. примерно через часа 2 он проголодается и будет искать корм - и ему надо помочь.
Можно поставить корм в блюдечке на дно клетки чтоб было видно, если не обращает внимания, можно прямо сверху клетки начать сыпать зерно, что бы привлечь звуком его внимание.
5. обозначьте вход в клетку, скажем, прицепив жёрдочку снаружи на входе.
6. клетку по квартире не перемещайте.
7. держитесь подальше от клетки если он вас боится, и делайте вид что не смотрите туда, но сами будьте готовы закрыть за ним дверь как только он зайдёт.
8. вряд ли получится заманить его в клетку с первого раза, поэтому в том чтоб выпускать его вечером есть ещё один плюс - нужно дождаться темноты так его легче отловить без особого стресса, один человек может выключить свет, а второй предварительно приготовившись взять птицу и отнести в клетку.
9. если птица ручная то можно на пальце или на палочке отнести его в клетку, со временем он сам поймёт куда надо идти .

Возможно. у мальчика научится. У меня девчёнка (наоборот, сначала девочку брали) врезалась в окно. пока была одна. Когда купили мальчика, она научилась. что через это не пролетишь и больше "врезаний" не происходило. Кто у вас моложе - мальчик или девочка? Впринципе. содержание "правильной" парочки мало чем отличается от содержания двух мальчишек.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Помогите с девочкой. Можно ли пускать к мальчику?

Сообщение Katerinakokoza 16 июн 2013, 17:19

Спасибо за ответ.
Мальчику нашему чуть больше года. А девочке меньше 6 месяцев.
До этого были мальчики, только не вместе. Первый попугай у меня был еще в детстве, потом второй уже в сознательном возрасте. Очень люблю этих птичек, и мужа долго уговаривала взять сначала мальчика, а теперь уговорила и на девочку.
Да, девочка из магазина. Причем там такое зверское содержание этих птичек, я была в шоке. Клетка маленькая, в ней попугаев штук 7 и на всех одна кормушка и поилка. Мы даже свою когда принесли домой она первое время ела ухватками. Схватит зернышко и бежать, чтоб наверное никто не забрал. Но вскоре поняла что ей ничего не угрожает и стала кушать нормально.
А почему такой карантин большой?
Еще такой момент. Сейчас она стоит у нас в спальне. И по утрам она начинает перекликаться с мальчиком в соседней комнате. Поначалу это радовало. Муж говорил что хорошо, можно будильник не заводить. Но все-таки каждый день в 5.00 прям над головой такие крики не очень радуют. Поэтому сейчас на ночь я выношу ее на кухню. Наверное это не очень хорошо? Носить ее туда-назад. Пробовала накрывать ее на ночь, не помогает. Все равно кричит.
Аватара пользователя
Katerinakokoza
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:15

Re: Помогите с девочкой. Можно ли пускать к мальчику?

Сообщение Полина Быстревская 16 июн 2013, 17:42

Хорошо, что девочка младше мальчика. Легче уживутся.
Не удивляйтесь. во многих зоомагазинах такая ситуация. У нас в клетке, подходящей для проживания 1 птицы, живут птичек 9, не меньше. Но у них хотя бы 2 кормушки, иногда дают траву. Продавцы банально не знают правил содержания попугаев, им главное продать побыстрее и за хорошие деньги. Очень редко встречаются "грамотные" продавцы.
Вот цитата из статьи о карантине:
Любитель, который не выдерживает вновь купленную птицу на карантине, рискует занести опасную инфекцию, паразитов и погубить многих своих пернатых питомцев. Что для вас главнее, быстрее познакомить птиц или чтобы заболели все?

О, крики это проблема. Как вы это выносите целых 3 недели? :lol: Конечно. кухня не очень хорошо. Перенос - только лишний стресс. Какой тканью накрываете? Можно попробовать накрывать обоих, накрывать. как только они начинают кричать. Конечно, не очень приятно так рано вставать, но это работает (хотя бы на время. проверенно мной. Примерно до 9 утра можно поспать.)
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Помогите с девочкой. Можно ли пускать к мальчику?

Сообщение Katerinakokoza 16 июн 2013, 17:58

Поняла, буду держать на карантине до последнего.
Накрывала обычной черной тканью (не знаю как называется). Дело в том что мальчика никогда не накрывала. Да он и не кричал никогда по утрам. Всегда тихонько себе игрался или чирикал пока мы не проснемся. Да он собственно и сейчас не кричит, пока девочка не начнет. Уже и дверь закрывала, чтоб меньше слышали друг друга, и окно завесила бумагой, чтоб она не видела других птиц. Так нет, все равно, с рассветом начинает будить и все окружающих. Так что интересно, что всех разбудит и замолкает. Все, миссия выполнена. :D
А к переносу на кухню она уже и привыкла. Не боится. Ставлю ее на стол и она спокойно себе спит.
Еще один вопрос (извините, уже замучила вас наверное ими), когда даю корм на руке, она начинает его клевать и пробует грызть пальцы. Не больно, но ощутимо. Знаю что девочки все любят погрызть. Но это нормально, или ее можно как-то от этого отучить?
Аватара пользователя
Katerinakokoza
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:15

Re: Помогите с девочкой. Можно ли пускать к мальчику?

Сообщение Полина Быстревская 16 июн 2013, 18:18

Тогда можно мальчика не накрывать.
Ну. такая миссия похоже у всех волнушек. Мои меня будят, пока я не проснусь. Правда потом тоже орут, но у же не так громко. Это ужас. Даже не знаю. Попробуйте накрыть тканью в 2 слоя. Или тканью потолще.
В принципе, на кухню выносить ненадолго можно, но только при условии. что все запахи исчезли, а птица не имеет доступа ни к чему.
Вот темка "Как отучить кусаться": http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=6&t=22563
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев