Волнистику 13 лет

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Волнистику 13 лет

Сообщение DianaOo 18 авг 2013, 03:49

Здравствуйте,только что зарегистрировалась на этом сайте,решила рассказать про своих попугайчиков,извините если пишу не в тот раздел.У меня 3 самки,2 молоденькие им по 2 года,а третьей 13 лет.Живёт она у меня всю жизнь,даже когда то несла яйца,давненько,но их самец расклевал,он к сожалению давно умер,но далеко не по моей вине..вот теперь у меня все самочки,молоденькие живут в одной клетке,а старенькой я выделила отдельную,другую клетку,все фото выложу ниже.Дело в том что у молоденьких энергия хлещет а старенькой больше тишина нужна и спокойствие,у неё уже нет силы молодости чтобы скакать и играть с ними,поэтому они ей как бы мешали.Дело в том что она никогда не летала,я её купила совсем птенчиком,она не умела летать,на то время её учил самец,он полетит и она за ним пытается,но у неё никогда не получалось,но раз она несла яйца,значит я посчитала что на здоровье это не влияет,у неё нет силы в крыльях,я много читала об этом,что может витаминов не хватать итд. И самое печальное то,что когда она сидела в клетке с молодыми,они часто её как бы скидывали с жёрдочки и она падала,до травм не доходило,мне стало её очень жалко,всё таки старенькая..вот сидит сейчас отдельно,и иногда бывает такое,что не удержится на жёрдочке и упадёт,но потом поднимается,всё хорошо.Мне очень жаль наблюдать за её старостью,на то,что у неё уже нет энергии.Она похожа на старого человека,на бабушку.раньше её любимым делом было качаться на кольце и подгрызать его,но постепенно она перестала на нём качаться,очень жаль но она и без качания падает с жёрдочек.Но радует то,что она поёт вместе со всеми,клетки стоят рядом и она поёт с ними,конечно бывают у неё приступы взбодрения,и она может по бегать по жёрдочкам туда сюда.кушает хорошо слава богу тьфу тьфу тьфу У всех попугайчиков лежит в клетке песочек,ракушечник,мелки,часто даю вкусные палочки,морковку,яйцо,огурчики,листья салата.Фрукты как то они у меня не очень едят.И кстати раньше моя старушка очень любила купаться,на солнце её поставишь,в клетку ванночку засунешь,и она сразу прыгала в ванночку и крыльями капашилась там.А сейчас она просто греется на солнце и иногда уходит в тень,конечно может спуститься вниз клетки,хочется ведь ей в ванночку всё таки,но не получается...Знаете,она половину моей жизни живёт со мной,и так больно смотреть как она стареет,мучается.Я стараюсь делать для неё всё,что могу,кормушку ставлю на уровне с жёрдочкой чтобы ей удобно было кушать,поилку тоже.Радует то,что молодые её подбадривают,без них она бы совсем поникла,они иногда через клетки разговаривают,клювиками стукаются,курлыкают.Мне очень её жалко,она всё слабеет от старости,с жёрдочки она бывает и по ночам падает,я просыпаюсь,включаю свет,жду пока она заберётся обратно,усядется,замечаю что перед сном или во время отдыха она старается куда то опереться чтобы не упасть,наклоняется сильно вперёд,пытается равновесие держать во время отдыха,сна!Но вы не подумайте,она не всегда в таком состоянии,она охотно кушает и если надо может по бегать бочком по жёрдочке.Может у кого то есть опыт в содержании стареньких попугаев?может кто то переживал уже подобное?Мне жалко её,когда она падает,я не знаю что даже ей на дно постелить чтобы смягчать падение,хотела параллон и сверзу бумагу,но она иногда дерёт бумагу,подумала что вдруг параллон тоже съест ненароком,отравиться...В общем жду советов,делитесь своими историями,опытом.К сожалению не получается загрузить фото,почему то выводит на пустой лист и всё :(
Аватара пользователя
DianaOo
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:06

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение DianaOo 18 авг 2013, 03:53

По прежнему не могу загрузить фото,может кто нибудь растолкует как тут загрузить несколько фото?
Аватара пользователя
DianaOo
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:06

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение Жорик&Даша 18 авг 2013, 09:04

Здесь написано как вставить фото на сайт. :)
volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=19988
На "ты". Мне 14.
Юля.
Моя птичка: volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25914
Жорочка и Кешенька на Радуге.. Люблю их..
Аватара пользователя
Жорик&Даша
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:23
Откуда: Пенза

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение Жорик&Даша 18 авг 2013, 09:07

Очень жалко вашего попугайчика. К сожалению, у меня нет опыта содержания стареньких попугаев. :(
На "ты". Мне 14.
Юля.
Моя птичка: volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25914
Жорочка и Кешенька на Радуге.. Люблю их..
Аватара пользователя
Жорик&Даша
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:23
Откуда: Пенза

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение DianaOo 18 авг 2013, 10:23

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DianaOo
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:06

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение DianaOo 18 авг 2013, 10:30

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DianaOo
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:06

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение Полина Быстревская 18 авг 2013, 11:07

К сожалению, тоже не имею опыта содержания старых волнушек. Всем моим птицам 5-6 лет... Единственное, что могу посоветовать - не держать молоденьких птичек в круглой клетке. Переселите их в прямоугольную клетку, мин. размеры - 60 на 40 на 30 (д/ш/в)
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение DianaOo 18 авг 2013, 11:19

Полина Быстревская писал(а):Единственное, что могу посоветовать - не держать молоденьких птичек в круглой клетке. Переселите их в прямоугольную клетку, мин. размеры - 60 на 40 на 30 (д/ш/в)

Что не так с круглыми клетками?Раньше они у меня сидели по маленьким квадратным клеткам,потом решила объединить,вот верите нет,больше размера клетки я не нашла в своём городе,эта была самая дорогая и самая большая.Большие квадратные клетки продавались только для харьков,и они уже оборудованы,с полками там итд У этой клетки высота 70,ширина 35,я думаю не плохие размеры для пары попугаев,им и крылом есть где взмахнуть.Знаете я повидала как пару попугаев держат в очень маленькой клетке,и мне кажется для моих это рай,мне многие завидуют что у меня клетка просторная.А у той клетки в которой старушка сидит,размеры вот такие:высота 43,ширина 22, длинна 50 см,я думаю тоже для одного попугайчика вполне просторно! ;)
Аватара пользователя
DianaOo
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:06

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение Полина Быстревская 18 авг 2013, 11:26

В круглой клетке нет углов, а значит попугаю в стрессовой ситуации будет просто некуда спрятаться. В круглой клетке птица может потерять ориентацию, это будет доставлять ей беспокойство. Да и игрушки, жёрдочки в круглой клетке размещать сложнее. Наконец, в круглой клетке только вертикальная решётка, я где-то читала, что горизонтальная решётка в клетка должна быть минимум с 2 сторон, т.к. по ней легче лазать.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Волнистику 13 лет

Сообщение DianaOo 18 авг 2013, 11:57

Там ведь есть горизонтальная решётка тоже в 4 ряда располагается,лично мне удобно располагать и жёрдочки и игрушки,сами видите что у них там и зеркало висит и качалка и кольца,которые они очень любят трепать,я сама их делала,канаты они уже все истрепали раз,я их меняла на новые.А калокольчики я не вешаю потому что они как начнут ими бренчать это с ума сойти можно,к их пению я привыкла за 13 лет и с утра сплю и даже не просыпаюсь от их пения,они за место колокольчиков навесные кормушки дёргают со всей силы пока те не отвалятся,грохот стоит конечно ппц,раньше пластиковые кольца подгрызали у основания,приходилось чуть ли не каждый месяц новое кольцо покупать,но когда купила клетку с ней уже шла качалка железная,обломчик им ^_^ Зеркало старое,всего его погрызли тоже уже,но мне оно очень нравиться,оно очень удобное со свободной жёрдочкой впереди,таких в зоомагазинах не продают,и на этом зеркале они очень любят по всякому сидеть.Фото выложу.и кстати про решётку ещё,они по клетке чаще перелетают с места на место чем ползают,или бегают по жёрдочкам туда сюда,и кормушки расположены у жёрдочек,то есть к ним не нужно спускаться по клетке.Изображение Изображение только не обращайте внимания что на фото зеркало грязное,я его раз в 2 -3 недели промываю и протираю на сухо,дак они его муслякают постоянно :D Целуются взасос с отражение в зеркале!
Аватара пользователя
DianaOo
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:06

След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев