Вопросы по молодому попугайчику

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение AArchy 05 ноя 2013, 11:47

Доброго времени суток!
Спасибо всем за столь информативный форум. В последний раз у меня попугайчик был 20 лет назад, поэтому здесь я многое вспомнил, а некоторое впервые узнал. Спасибо. Однако, почитав его, остался ряд вопросов. Итак, по пунктам.

1. Попугайчик у нас всего два дня. Как нам сказали, менее 1 года, самец. Купили через объявление на Авито. Причина продажи, по версии прежних хозяев - родители переехали, не смогли взять его с собой. Когда я услышал, что птица шарахается по клетке от громких звуков, насторожился. привезли в теплой машине к нам домой, поставили клетку на уровень глаз. Тут мы с женой заметили, что птица забитая и зашуганая. Но при этом ест, под вечер чирикать начинает.
Вот фото, посмотрите пожалуйста. Правда ли ему около года? Изучив форум, я почти уверен, что таки самец.

CAM00117.jpg


CAM00113.jpg


CAM00112.jpg


2. Можете ли вы визуально по выше вставленным фото определить, насколько он здоров? Конечно, понимаю, что это сложно сделать оптически и удаленно, но может есть, что, как говорится, на лицо?

3. Почитал про адаптацию, но все-таки для верности задам и вопрос. Птица, как я выше написал, спускается поесть, чирикает изредка. Голос негромкий и поет нечасто. Все два дня просидел на жердочке. Вчера вечером, перед сном он как сел на стенку, так, наверное, на ней и заснул. Во всяком случае, я его утром обнаружил в той же позе на том же месте. Потом, ближе к обеду, он переместился на жердочку. Это нормально? Это адаптация?

4. Как часто можно накрывать клетку? Можно ли это делать во время адаптации? Чем лучше накрывать?

Спасибо за ответы! :)
Аватара пользователя
AArchy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:53

Re: Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение Полина Быстревская 05 ноя 2013, 11:58

Приветствую вас на нашем форуме. :)
1. Ему может быть и год, и 2, и 3, и 5, и 10 лет. Сейчас не определить, взрослый уже. А вот с полом... Вроде бы самец, но откуда коричневое на восковице?
2. Клещ точно + какие-то проблемы с гормонами, отчего коричневатая восковица.
3. Да, пока это нормально, адаптация.
4. Можно накрывать на ночь тёмной тканью, можно не накрывать вообще.
Советую вам написать в Болезни, там вам помогут.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение AArchy 05 ноя 2013, 12:10

Спасибо за ответ!
Я планирую завтра-послезавтра отнести птицу к ветеринару.
Аватара пользователя
AArchy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:53

Re: Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение AArchy 05 ноя 2013, 12:13

Кстати, забыл еще один вопрос. На форуме в какой-то теме прочитал, что не рекомендуются позолоченные клетки. Попугайчик нам достался с клеткой в позолоте. Почему такая клетка не рекомендуется?
Аватара пользователя
AArchy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:53

Re: Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение Полина Быстревская 05 ноя 2013, 12:55

А вы уверены, что у вас в городе есть хорошие специалисты по птицам? Такие редко встречаются. Да и лучше будет не беспокоить птицу лишний раз, а просто написать у нас на форуме.
Про позолоченные клетки... Если честно, не знаю почему.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение Цыганка 05 ноя 2013, 13:05

К врачу пока не спешите везти попугая.В вашем городе есть орнитологи?К ветеринару,который едва разбирается в птицах,вы всегда успеете попасть.Лучше сделайте фото восковицы крупным планом.Я пока не увидела там никаких признаков клеща.Если какие-то проблемы обнаружатся,то вас проконсультируют на форуме.
Про позолоченные клетки впервые слышу.Не рекомендуют держать птиц в оцинкованных клетках.Я свою розеллу держу как раз в позолоченной и многие знающие люди держат птиц в клетках с позолоченными прутьями.
Жердочки обязательно смените на деревянные,купите побольше игрушек или сделайте их сами.Только выбирайте деревянные и крашенные по-минимуму.Никаких зеркал и пластмассовых птичек.
Какой корм вы ему даете?Можете начинать предлагать потихоньку овощи и фрукты.Сварите кашу,потрите туда морковки,предварительно отжав сок.Запарьте овес,прорастите зерна до травки.Сорвите веток и поставьте их на недельку в воду до появления почек.В общем постарайтесь обеспечить несчастному птаху новую хорошую жизнь ;)
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение AArchy 05 ноя 2013, 13:50

Живем в ближнем Подмосковье. Думаю, что орнитологи найдутся.
Спасибо за ответы и советы! :)
Аватара пользователя
AArchy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:53

Re: Вопросы по молодому попугайчику

Сообщение Цыганка 05 ноя 2013, 14:02

Просто найти орнитолога может и не проблема для Подмосковья,а вот грамотного не так просто.Даже в Москве с этим большие проблемы.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев