Это адаптация?

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Это адаптация?

Сообщение НУАЛЛА 15 ноя 2013, 14:52

Всем здравствуйте. У нас уже 1.5 года живет волнистый мальчик. Вчера ему купили девочку - ей около 2 мес. Она в отдельной клетке в другой комнате. Из кормушки не ест, поэтому я ей насыпала зернышек на поддон. Вчера клевала. Меня беспокоит то, что у нее на попке собралась кучка склеенного помета. Он не отпадает, и она сама его не убирает. Мне нужно сто-то сделать, или она сама почистится?
Аватара пользователя
НУАЛЛА
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 00:16

Re: Это адаптация?

Сообщение Виктория129 20 ноя 2013, 18:17

Здравствуйте,
Да, это адаптация. Птица просто не привыкла к новой обстановке, потом станет вести себя уверенней, начнет кушать. Не сильно приставайте к ней, может, она боится окружения незнакомых людей.
Не насыпайте зерна на поддон, на них может попасть помет, а потом птица это будет есть.
Можете сфотографировать попку попугая?
Аватара пользователя
Виктория129
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:38
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Это адаптация?

Сообщение НУАЛЛА 25 ноя 2013, 11:41

Спасибо, что ответили. Не знаю, как сфотографировать. Подхожу к клетке с фотоаппаратом, начинает метаться по клетке - очень пугается. Через прутики клетки плохо видно, а брать в руки - не хочется. Она и так очень медленно и тяжело привыкает.
Аватара пользователя
НУАЛЛА
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 00:16

Re: Это адаптация?

Сообщение Виктория129 25 ноя 2013, 16:54

НУАЛЛА , для молодой птицы, которая полторы недели попала в новый дом, стресс - это нормально. Со временем она обживется. Не суйте часто руки в клетку. Насыпали корм, поменяли воду и почистили поддон - достаточно. Руками не надо махать, делайте движения медленно и спокойно. Тогда птица скоро поймет, что вы ей не враг, и ваша рука тоже.
Как там, самка уже ест из кормушки?
Спокойно подойдите к клетке и, немного подождав, сфотографируйте. Только если не получится, не приставайте долго.
Аватара пользователя
Виктория129
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:38
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Это адаптация?

Сообщение НУАЛЛА 26 ноя 2013, 16:40

Спасибо огромное за советы. Моя девочка уже потихоньку привыкает к рукам и когда я меняю корм - не мечется по клетке. Корм я даю в кормушке, но кормушка пока стоит на поддоне. Сделала фотографии, но не судите строго - какие уж получились. Вы знаете, я заметила, что этот комочек помета периодически отпадает, а потом снова скапливается.ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
НУАЛЛА
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 00:16

Re: Это адаптация?

Сообщение Виктория129 26 ноя 2013, 16:57

Не за что! Хорошо вы придумали, потихоньку приучайте её есть из кормушки. Главное не ставьте кормушку под жердочку, ну, думаю понятно, почему.. :roll: :lol:
Что-то не нравится мне этот задик.. Обратитесь в тему "болезни", а я буду следить, как обстоят дела. :)
Аватара пользователя
Виктория129
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:38
Откуда: Санкт - Петербург


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев