Опасности!

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Опасности!

Сообщение Ксеньк@ 09 ноя 2009, 10:33

Вы открыли клетку и ваш волнистый попугай решил полетать. Постарайтесь предостеречь его от следующих опасностей:

1) Вентилятор.

Выключайте вентиляторы во время прогулки вашего волнистого попугая.

2) Окна.

Открытые окна. Самый распространенный способ утраты птицы. Судьба подавляющего большинства попугайчиков, оказавшихся на улице, весьма печальна. Новый дом находят лишь единицы. Штора не является серьезным препятствием для проникновения птицы к окну. Кроме того, ее может раздуть порыв ветра. Держать форточку закрытой во время прогулки птицы и открывать ее, когда птица в клетке, весьма рискованно. Рано или поздно Вы забудете закрыть форточку, или забудете закрыть клетку, некоторые виды дверок птицы могут открыть самостоятельно. Кроме того, клетку может открыть посторонний или ребенок. Единственным надежным способом уберечь свою птицу от побега являются москитные сетки на окнах. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

3) Двери. Двери шкафа.

Птица может вылететь в открытую дверь квартиры, или в межкомнатную дверь и попасть в помещение, являющееся для нее небезопасным. Всегда будьте внимательны, закрывая дверь, птица может полететь за Вами в этот момент, и ее легко прищемить дверью. Также необходимо всегда смотреть наверх двери, прежде чем ее закрыть – попугайчики любят там сидеть. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

4) Книги и небольшие статуэтки.

Если книги или другие предметы стоят неустойчиво, то поставьте все так, чтоб ничего не упало на попугая.

5) Щели между стенами и мебелью.

Если есть щели между мебелью и стенами, то нужно придвинуть мебель к стенам вплотную или чем нибуть закрыть щели. Волнистый попугай может упасть в щель и повредиться.

6) Освежители воздуха.

Если у вас есть попугай, то освежителем воздуха пользоваться не стоит. В них содержатся масла, которые смертельно опасны для ваших птиц.

7) Открытые емкости с жидкостью.

Попугайчик может утонуть в любой емкости с жидкостью, начиная от стакана, наполненного хотя бы на четверть и заканчивая ведром с водой, которое Вы принесли во время уборки. Также опасность может представлять обычная ваза с цветами. Попугайчики любят воду, любопытны и могут попытаться попить или искупаться везде, где найдут воду. Плавать они не умеют. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

8) Туалет и Ванна.

В эти помещения доступ для попугая должен быть закрыт. Так как там находятся различные препараты (мыло, порошок…) вредные для вашего волнистого попугая , а также он может утонуть в унитазе.

9) Кухня. Электро плита.

Если Ваш попугайчик прилетает на кухню, чтобы пообщаться с Вами, всегда помните о том, что он может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой. Если на плите стоит кастрюля с открытой крышкой - не забудьте закрыть дверь, ведущую в кухню. Работающая плита, как газовая, так и электрическая, также представляет опасность для птицы. Не рекомендуется готовить на тефлоновой посуде в присутствии попугайчика на кухне. При нагревании тефлон выделяет невидимый газ, очень опасный для птиц. Это же касается фенов с тефлоновым покрытием. После использования тефлона помещение необходимо проветрить. Не позволяйте попугайчику выпрашивать у Вас пищу, когда Вы едите, Ваша "доброта" может нанести серьезный ущерб печени и другим органам птицы. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

10) Зажженная свеча.

Как огонь, так и масла выделяющиеся при горении свечи, для попугая смертельны.

11) Горячие напитки.

Не пейте горячие напитки в комнате, если попугай не в клетке. Он может обвариться в горячей жидкости.

12) Комнатные растения.

Не давайте вашему волнистому попугаю клевать комнатные растения, некоторые могут оказаться ядовитыми для попугая.

13) Сквозняки.

Сквозняк может быстро переохладить тело птицы, последствиями чего будут простудные заболевания. Помещение, в котором расположена клетка, следует проветривать опосредованно, через примыкающие комнаты. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

14) Пол, кресла.

Некоторые попугаи любят ходить по полу. Это очень опасно, на них можно наступить. Если Вы заметили, что Ваш питомец садится на пол, прогоняйте его немедленно. Также многие птички любят сесть на диван, кресло, стул. Будьте внимательны, прежде чем сесть, убедитесь, что не садитесь на птицу. Если птица бывает на полу, она также может угодить под колесико рабочего кресла во время его перемещения. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

15) Электоропроводка.

Некоторые попугаи любят грызть провода. Волнистый попугай не может прогрызть провод за несколько минут, поэтому у Вас будет время, чтобы принять меры при достаточно внимательном отношении к досугу птицы вне клетки. Также обратите внимание на оголенные провода, они обычно не представляют опасности для человека, если находятся под потолком, а попугайчик может до них добраться. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

16) Другие домашние животные.

Практически любое домашнее животное может представлять опасность для волнистого попугайчика. Не обольщайтесь тем, что Ваша кошка "добрая" или собака "мухи не обидит". Попугайчики бывают весьма назойливыми и бесстрашными, а реакции других животных бывают непредсказуемыми. Известны случаи, когда, например, кошка, "дружившая" с птицей несколько лет, внезапно нападает на птичку. Не допускайте контактов птицы с любыми грызунами. Если крыса никогда не упустит возможности напасть на птичку, то более безобидные грызуны представляют опасность в плане бактериальном. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

17) Острые предметы.

Не допускайте, чтобы птичка "нашла" иголку, булавку, острый нож. Попугайчики любопытны и все пробуют на язык. (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)

18) Веревки и нитки.

Попугайчик может запутаться в любой веревочке или нитке, также может надеть на себя круглую резинку (например, для денег). Любая веревочная петля может представлять для него опасность, играя, он непременно просунет в нее голову. Это относится как к некоторым игрушкам, содержащим веревочные элементы, так и к, например, завязкам шторной тесьмы - птице ничего не стоит забраться на карниз! (Информация взята с форума http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ксеньк@
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 18:10

Re: Опастности!

Сообщение Murichka 23 авг 2010, 23:03

Очень полезная тема. про свечи - не знали :?
Аватара пользователя
Murichka
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:16

Re: Опастности!

Сообщение Наталка 23 авг 2010, 23:55

Ещё бы добавила в список опасностей свободно свисающие или частично пришитые верёвочки , шнурочки и тп.
Попики очень любят всё такое и легко могут в них запутаться . Буквально повеситься . :(
Если невозможно убрать совсем , то надо тщательно следить за этим.

Один мой недавно так запутался в занавесочном шнурочке , предварительно подгрыз его и влез ,как в петлю . Слава Богу успели вытащить , думала не выживет, очухался. Но их снова и снова , как магнитом манит к таким штукам.
Моя волнистая стайка - Кеша , Ксюша и Антошка.
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=7742&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Наталка
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:16

Re: Опастности!

Сообщение динозавр= 27 авг 2010, 06:40

ого! :shock: Сколько опасностей для попика!
Кеша и Лиза зан. 1 м. в кон."лучший попик 2010!" 3 м.в кон."попики целуются" и 2 м.в кон."самый ручной попик"
Изображение
Можете обращаться ко мне по имени.Я Анастасия)
Аватара пользователя
динозавр=
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:28
Откуда: Красноярск

Re: Опастности!

Сообщение Ambrella 19 сен 2010, 08:08

Подскажите какие цветы опасны для попужки ??? В комнате стоит кислица спатифилум, хамедорея, и зигокактус!!!!
Волнистики Кешенька, Бусинка и Ириска !!!!
Аватара пользователя
Ambrella
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 14:37

Re: Опастности!

Сообщение oksi95 22 сен 2010, 11:17

К разряду опасностей можно отнести бумагу, нитки, картон, целофан,птицы любят все грызть и рвать. Если попугай наглотается мелких кусочков таких предметов, у него забьется зоб. Недавно был такой случай с нитками, к сожалению со сметрельным исходом.
Также опасность представляют холодильник,микроволновка, телевизор, компьютер - они дают излучение, вредное как для человека, так и для птицы. Поэтому нельзя ставить клетку вблизи этих приборов.Сюда же - кондиционер.
Средства от насекомых - москитол, раптор, Рейд и т. д.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Опастности!

Сообщение bonica 22 сен 2010, 11:32

Ambrella писал(а):Подскажите какие цветы опасны для попужки ??? В комнате стоит кислица спатифилум, хамедорея, и зигокактус!!!!

Зигокактус и спатиффилум относится к ядовитым,а вот на счёт хамедореи затрудняюсь сказать.
Аватара пользователя
bonica
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:58

Re: Опастности!

Сообщение Ирунчик 24 сен 2010, 19:45

У меня дома море цветов и я долго думала могут ли они быть вредны для моих попугайчиков.Теперь прочитала и не знаю что делать-вообще не выпускать их?Клетка конечно немаленькая,но вопрос-не погибнут если не будут летать по комнате?
Аватара пользователя
Ирунчик
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 18:31
Откуда: тульская область

Re: Опастности!

Сообщение Ирунчик 24 сен 2010, 19:53

Оказывается и бумага опасна!А мои как то однажды рвали бумагу постеленную на дне.Но сейчас вроде не рвут!
Аватара пользователя
Ирунчик
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 18:31
Откуда: тульская область

Re: Опастности!

Сообщение oksi95 25 сен 2010, 11:44

Особенно вредны газеты и всякая печатная продукция, они содержат свинец и другие химические вещества, которые являются отравой для птиц.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

След.

Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев