Это вредно вашему попугаю!

Кормление волнистых попугаев

Модератор: Цыганка

Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Цыганка 20 ноя 2010, 18:44

Статья о продуктах,которые вредят здоровью попугая.Просьба при возможности дополнять ее информацией ;)

Кофе.
Кофеин, содержащийся в кофе, очень токсичен для попугаев. Даже небольшой глоток кофе может привести к расстройствам нервной системы, нарушению работы печени, а также кофеин дает огромную нагрузку на сердце.
Молоко, сливки.
В организме птиц не присутствует лактаза, необходимая для расщепления лактозы(молочного сахара).Употребление молока и сливок приводит к брожению в желудке попугая, что в свою очередь вызывает диарею и дисбактериоз.
Алкоголь.
Попугаи практически сразу привыкают к алкоголю,но даже однократное употребление приводит к нарушению работы ЦНС, ожогам слизистых, нарушения микрофлоры. Токсичные вещества, содержащиеся в алкоголе, вызывают цирроз печени. Имеют место случаи моментальной гибели птицы после употребления алкогольных напитков.
Картофель.
Картофель в сыром виде содержит алкалоиды, концентрация которых весьма опасна для попугая. Вареный картофель очень тяжелая пища для птицы.
Хлеб.
Хлеб содержит соль, молоко, сахар, масло, различные вкусовые добавки. Попугаи, употребляющие хлеб, очень часто страдают хроническим дисбактериозом, а также кандидозом. Хлеб в желудке попугая превращается клейкую массу, что вызывает несварение.
Шоколад.
Шоколад содержит кофеин и теобромин из группы метилксантинов, что является ядом для попугая. Возможен летальный исход.
Сыр.
В состав сыра входят соль, вкусовые добавки, консерванты, помимо этого жирность данного продукта оказывает пагубное воздействие на печень и жкт попугая.
Жареная пища.
Под воздействие температуры, в масле образуются канцерогенные вещества, которые сказываются на работе печени птицы, вызывают расстройство желудка.
Жирная пища.
Жир мешает усвоению кальция и фосфора, что провоцирует нарушение фосфоро-кальциевого обмена, в следствии чего у попугая случаются судороги, нарушение координации.
Рыбий жир.
Подсчитать количество содержащегося в рыбьем жире витамина D3 невозможно, что может привести к избытку кальция в организме попугая. В результате попугай заболевает кальцинозом почек, нарушается обмен веществ и возможен даже летальный исход.
Колбасные и мясные изделия.
Все эти продукты содержат консерванты, жиры и соль, которые оказывают отрицательное воздействие на почки, печень, поджелудочную железу и сосуды.
Пряные травы(укроп,петрушка и т.д.)
В пряных травах содержится повышенная концентрация эфирных масел,которые токсичны для попугая.
Яйцо
Яйца дают только птенцам или гнездящимся попугаям.Самкам,которых содержат в одиночестве,яйца противопоказаны,так как провоцируют яйцекладку,что опасно для здоровья птицы.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: ЭТО ВРЕДНО!

Сообщение Цыганка 23 ноя 2010, 11:01

Я вам советую вообще не давать попугаям палочки,тем более отечественных производителей.Пользы от них никакой,а отравиться ими попуай может очень просто.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Ястреб 28 янв 2011, 22:11

Я своей Ксены дай яйцо когда в школу собираюсь. Готовлю завтрак и яйцо ей в миску ложу. Яйцо конечно вареное! Что с ней может случиться?
Я любила своего Кешу :( и люблю свою Ксюшу :)!!!!



Здесь вся история: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=17993
Аватара пользователя
Ястреб
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:44

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Цыганка 28 янв 2011, 22:17

Ваша птица начнет нести пустые яйца,что очень сильно истощит ее организм и все в конце-концов может закончится летальным исходом.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение unikwoman 03 фев 2011, 11:09

А витамин д3 в маленьких количествах можно?
Изображение
Аватара пользователя
unikwoman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:37
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Zlatika 03 фев 2011, 11:58

Раз в год во время линьки проводите курс мультивитаминов. Масляные витамины нельзя ни в коем случае ни в каком количестве.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Ksyasha2 18 фев 2011, 16:12

ну так можно или нет
Обращайтесь ко мне на ты, мне 11 лет. Я люблю свою Ксюшу. Вот наша темка http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=17854
Моё имя Катя.
Изображение
Аватара пользователя
Ksyasha2
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:50

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Цыганка 18 фев 2011, 16:37

Нет.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Ksyasha2 18 фев 2011, 16:49

но там же только цельное зеоно!!
Обращайтесь ко мне на ты, мне 11 лет. Я люблю свою Ксюшу. Вот наша темка http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=17854
Моё имя Катя.
Изображение
Аватара пользователя
Ksyasha2
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:50

Re: Это вредно вашему попугаю!

Сообщение Unia 18 фев 2011, 21:49

Ksyasha2 ,
Там не только цельное зерно, там еще соль, сахар, мука, яйца, масло и еще всякая фигня для цвета и вкуса.

У меня одна из самочек любит крекеры. Я покупаю те, которые из цельной муки, на оливковом или каноловом масле, с наименьшим содержанием соли, без сахара, красителей и вкусовых добавок (это все написано на коробке). Такие крекеры обычно раза в 3 дороже, чем все остальные. Птице я даю буквально 1-2 крошки (1-2 раза она откусывает от кусочка) очень редко, может раз в 2 недели, как лакомство (я обычно к ней с таким крекером подлизываюсь, если она на меня обижается за всякие процедуры, типа педикюра).

В общем, мой вердикт: внимательно смотрим состав, если там есть непонятные ингридиенты (типа денатурата фосфата кальция или гомогенезированного растительного масла), то лучше нафик такие лакомства. Хотите побаловать попугая - делайте медовые палочки сами дома из известных продуктов.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

След.

Вернуться в Кормление волнистых попугаев