Минеральный камушек, смесь и песок.

Кормление волнистых попугаев

Модератор: Цыганка

Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение Anastasik 11 янв 2011, 18:01

Я еще не опытная хозяйка за своим попугайчиком, и наверно этот вопрос покажется глупым. Песок нужен для пищеварения, а минеральный камень - кальций для костей, коготков и клювика.
Я купила минеральную смесь, производитель РИО. В состав входят - речной песок, измельченная кембрийская глина, мел, измельченная кедровая скорлупа, ракушечник, активированный уголь, костная мука. Но в этой же минеральной смеси есть песок, значит отдельно песок речной для пищеварения покупать не нужно? Или минеральный камень..? Я вот немножко запуталась.
♥Лолочка со нами с 4.01.2011
Аватара пользователя
Anastasik
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:32
Откуда: Россия, Белгородская область, г. Белгород

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение Cossandra 11 янв 2011, 19:07

Минеральный камень больше нужен для стачивания клюва, но так же и для пополнения кальция. Так же это камешки для пищеварения. Но это не значит что не нужно давать минеральную смесь. В смеси более богатый состав и она так же необходима. Лично я считаю, что песок вообще из-за бедности состава обязательно нужно менять на минеральную смесь. Или специально добавлять в него толченый ракушечник и мел. К тому же качество и чистоту песка трудно проконтролировать.
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение margo_009 11 янв 2011, 23:16

модерировано.
Последний раз редактировалось Zlatika 31 мар 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нельзя писать всё сообщение капсом. уважайте других людей.
обращайтесь ко мне на ты, мне только 11!
Меня зовут Рита.
Кеша с нами с 14.03.10. Понка с нами с 8.06.11
Нюша, мы тебя помним!
Аватара пользователя
margo_009
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:03
Откуда: самара

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение Карамелька 31 мар 2011, 15:02

Купила минеральный камень фирмы fiory, но меня смущает запах. Он пахнет каким-то лекарством. Может кто обращал внимания это так и должно быть или нет? Камень в виде квадратного блока, герметично упакован.
Аватара пользователя
Карамелька
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:51

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение Zlatika 31 мар 2011, 15:12

Вообще камень Фиори входит в список хороших камушков. Но лично я ни разу не брала :(

Обязатлеьно купите сепию (она же - панцирь каракатицы). Это такой белый овальный камень. Такая штука очень полезная. Минеральные камни хорошие Триол, а так же Падован. Почему пахнет Ваш камушек - сказать не могу :(

Минеральная смесь ещё хорошая Биогрит от Падован.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение Карамелька 31 мар 2011, 17:27

Zlatika писал(а):

Обязатлеьно купите сепию (она же - панцирь каракатицы). Это такой белый овальный камень.


Минеральная смесь ещё хорошая Биогрит от Падован.


Zlatika, спасибо, что ответили! Конечно, и сепия, и Биогрит от Падован, и мелок - это все есть! Просто смутил немного запах. Возможно, потому, что он с селеном? Кстати, я не стала сразу вешать его в клетку, а положила на подоконник, запах стал мягче. А вот еще вопрос про Биогрит. Не слишком ли он крупный для волнистиков? Там такие крупные осколки попадаются, не поранится ли птичка?
Аватара пользователя
Карамелька
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:51

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение 700poodles 19 апр 2011, 22:23

Вот и я спрошу про запах. СЕПИЯ всегда пахнет? У меня сепия фирмы Living World - пахнет, каракатицей и пахнет, довольно тошнотворный запах. Срок годности "неограничен".
Аватара пользователя
700poodles
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:18
Откуда: Любляна, Словения

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение Катя и Пончик 20 апр 2011, 16:38

Я купила песочек фирмы витакрафт. Он тоже имет слабый запах как буд то мятой или пастой зубной. Там попадаются крупные (для попика, как мне кажется) осколки ракушки примерно со спичечную головку. У меня 3 вопроса.
1) Не подавитсяли ими попугайчик.
2) В каком виде ему давать песок. Насыпать в отдельную кормушку???
3) В каком количестве.
Зарание извиняюсь если такиевопросы уже были.
Аватара пользователя
Катя и Пончик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:03

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение Romi 21 апр 2011, 10:43

Странно. У меня сепия фирмы "Versele-Laga" и всегда покупаю ее, она естественного цвета, не подкрашеная ничем. И никогда не пахла.

Прямо неприятный запах? А упаковка не повреждена, как было упаковано, может с чем-то рядом лежало?
Последний раз редактировалось Romi 21 апр 2011, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Romi
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:22
Откуда: Петербург

Re: Минеральный камушек, смесь и песок.

Сообщение 700poodles 21 апр 2011, 21:33

Romi, упаковано было как зубная щетка: сзади твердый картон, спереди прозрачное ламинирование. Дело в том, что до этого у нас была сепия намного дешевле, у нее я запаха сначала не заметила, а теперь все-таки сравнила - да, и у той был "душок", не так ярко выраженный, но все-таки: тонкий запах несвежей рыбы. :?:
Аватара пользователя
700poodles
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:18
Откуда: Любляна, Словения

След.

Вернуться в Кормление волнистых попугаев