Питание попугаев

Кормление волнистых попугаев

Модератор: Цыганка

Питание попугаев

Сообщение Цыганка 23 апр 2011, 10:00

В рационе волнистого попугая зерновой корм должен составлять 70 %,остальные 30 % необходимо обеспечивать свежими овощами, фруктами, ягодами и зеленью. В качестве зернового корма лучше всего давать готовые зерновые смеси. Список кормов, зарекомендовавших себя наилучшим образом можно найти здесь http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=18677. Корма, приготовленные самостоятельно, несбалансированны, а качество зерен может оставлять желать лучшего, в следствии вышеперечисленного от таких кормов у попугаев наблюдается расстройство функций ЖКТ.

Стоит помнить, что не все овощи, фрукты и ягоды, пригодные для употребления в пищу человеку, одинаково полезны попугаям. Здесь перечислены как разрешенные для птиц фрукты и овощи, так и запрещенные http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=16330. Также попугаям полезно давать пророщенный корм ,свеже сорванный одуванчик, мокрицу и другие травы.

Ввиду того, что попугаи большие любители погрызть что-либо, желательно обеспечивать их веточками деревьев и кустарников, предварительно хорошо промытых проточной водой и обработанных кипятком.

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания
береза
боярышник
вишня
груша
дуб
ива (ветла, верба; так же можно цветы ивы (сережки))
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня


НЕЛЬЗЯ:

акация
бузина
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
липа
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)

В клетке всегда должен быть минеральный камень,он необходим для стачивания клюва,а также можно давать сепию,песок или минеральную смесь.

Курс витаминов желательно проходить дважды в год.Не стоит забывать,что все хорошо в меру и в стремлении обеспечить попугая всевозможными витаминами можно переусердствовать.

Многие хозяева по неведению разрешают попугаям есть с их тарелки, а также изо рта. Аргументируют они свое позволение тем, что попугаи якобы сами знают, что им полезно,а что нет. К сожалению эта ошибочная точка зрения привела многих попугаев к гибели. На исторической родине волнистых попугае, Австралии, в природе не растет на деревьях колбаса,в норках не прячется картошка с майонезом ,следовательно попугаям не откуда знать полезны эти продукты или нет. Поскольку попугайчики стайные птицы, то во всем копируют своих сородичей, то есть нас с вами, своих хозяев. Видя, что вы что-то едите, попугай тут же следует вашему примеру, полагаясь на ваши знания. Поэтому никогда не разрешайте птице есть с общего стола и ознакомьтесь с теми продуктами, которые давать попугаю категорически запрещено http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=16329.

При смене одного корма на другой,особенно если эти корма очень различны по составу,у попугая может возникнуть расстройство.Для того,чтобы избежать этого,а также приучить птицу к новому корму,необходимо вводить новый корм постепенно.В первый день нужно дать 50 на 50 старого и нового кормов,т.е. ложку старого и ложку нового.Так следует кормить попугая несколько дней(2-3),затем можно полностью перевести птицу на новый корм.

Если вы будете следовать эти несложным рекомендациям,то ваши любимцы будут долгие годы радовать вас своим веселым добродушным характером.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Питание попугаев

Сообщение Ольгуша 24 апр 2011, 21:38

Здравствуйте. Мы новенькие. Закопалась в форуме, много полезного узнала для себя. т.к. птица впервые. По незнанию сначала, купили корм Вака, затем Верные друзья. В рекомендациях по корму узнали что это самые плохие, да и сами убедились когда через пару дней корма стали пахнуть плесенью. Купили сегодня рекомендованный Падаван. Но меня смущает, что в нем разноцветные хлопья, наверное это и есть или бисквитная крошка. или добавки. Не вредны ли они для попиков? Я ко всем красителям очень с опаской отношусь.
Аватара пользователя
Ольгуша
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 20:36
Откуда: г.Москва

Re: Питание попугаев

Сообщение ольгин 24 апр 2011, 22:01

Уважаемая Ольгуша :) волнистый попугай - Падован хороший корм, но что касаемо вот этих цветных штучек в нем, в большинстве своем птички их не едят, мои например всегда их игнорировали, съедали все кроме них, поэтому я решила перейти на Рио, этот съедают подчистую..........попробуйте Рио, по качеству и по составу он не уступает Падовану, он правда намного дешевле, но совсем не хуже :)
Аватара пользователя
ольгин
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:10

Re: Питание попугаев

Сообщение Sashysya 24 апр 2011, 22:06

Ольгуша, покупайте Падован Nature Mix. Он без крашеных хлопьев.
Как бы больно вы мне не сделали, знайте, что я всегда подам вам руку помощи в трудный для вас момент, ведь я не вы.
Аватара пользователя
Sashysya
 
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:42
Откуда: Ужгород

Re: Питание попугаев

Сообщение Ольгуша 24 апр 2011, 22:28

Спасибо большое. Да про РИО многие пишут, что он хороший, нов магазинах его почему то нет. Но будем искать.
Аватара пользователя
Ольгуша
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 20:36
Откуда: г.Москва

Re: Питание попугаев

Сообщение Цыганка 25 апр 2011, 06:54

Я кормлю Падованом,птица всегда игнорировала добавки.Рио тоже хороший корм,периодически покупаю и тот и другой.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Питание попугаев

Сообщение Leshei 12 май 2011, 21:23

Здравствуйте. У меня первый попугай, поэтому переживаю по все мелочам. Я не доверяю пластмассовым жёрдочкам и решил сделать ивовые, вот только не знаю зачищать их или оставить кору, чтоб попугайчик мог поковырять?
Аватара пользователя
Leshei
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2011, 17:38

Re: Питание попугаев

Сообщение Цыганка 13 май 2011, 06:24

Leshei писал(а): Я не доверяю пластмассовым жёрдочкам и решил сделать ивовые, вот только не знаю зачищать их или оставить кору, чтоб попугайчик мог поковырять?

Кору на жердочках оставляйте,она полезна для лапок.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Питание попугаев

Сообщение Romi 13 май 2011, 09:22

Только кипятком не забудьте ветки ошпарить.
Аватара пользователя
Romi
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:22
Откуда: Петербург

Re: Питание попугаев

Сообщение Zlatika 13 май 2011, 10:44

Иву весной лучше не использовать. Лучше яблоня-клён-берёза оптимально.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

След.

Вернуться в Кормление волнистых попугаев