Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Кормление волнистых попугаев

Модератор: Цыганка

Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Zlatika 29 апр 2011, 13:22

Была такая тема, знаю. Просмотрев её всю, пришла к выводу, что нужно её чистить. Почистила - всё равно почти ничего не осталось. Поэтому делаю новую, собираю всё в один пост.

Если у Вас есть свой способ, не описанный в теме - будут здорово, если Вы с нами им поделитесь.

Если у Вас есть какой-то конкретный вопрос - милости просим, постараемся ответить.

Если Вы просто хотите сказать-да, а у меня было вот так, как уже описано - простите, сотру. Прошлую тему на 5 листов зафлудили, толку ноль.



Есть люди, которым почему-то даже в голову не приходит, что птицам не только можно, но и нужно давать что-то помимо зерна.
В природе птички как раз таки обожают лакомиться фруктами и овощами. В неволе же есть птахи, которые никогда в жизни не видели ничего подобного.

Фрукты и овощи давать надо обязательно, и чем чаще и больше - тем лучше. Чем разнообразнее рацион птицы - тем она здоровее и активнее.

К сожалению, птицы довольно консервативны в еде, и в основном кушают то, что научились есть в детстве. Это обусловлено инстинктом, который говорит птичке, что любое незнакомое лакомсво может быть ядовитым. Поэтому с первых дней знакомства нужно предлагать и предлагать и не терять надежду, снова и снова выкидывая засохшие нетронутые угощенья.

Обычно, малыши довольно любопытны и любознательны и сами быстро распробывают вкусняшки. Но бывают и совсем запущенные случаи, в которых необходимо проявлять смекалку. Вот несколько способов приучения к дополнительным кормам:

1. Самый простой способ - это повесить ломтик чего-нибудь в прямой досягаемости птички, лучше рядом с тем местом, где птиц сидит. Чтобы воля не воля, но уткнулся взглядом и рано или поздно потрогал клювом. Лучше по первости вешать какие-то сочные штуки, типа дыни или груши или нектаринки, чтобы сок сразу попал в рот. Помните, что не надо вешать ломтики между прутьев клетки. Через какое-то время там будет настоящая помойка, рассадник вредоносных бактерий. Лучше использовать элементарные бельевые прищепки или специальные держатели для овощей и фруктов:
Изображение

2. Тёртые на тёрке овощи .Трём на мелкой тёрке, сверху едва едва посыпаем знакомым зерном. Ставим на место корма обычного или в дополнительную кормушку для мягких кормов, которую вешаем рядом стем местом,где птичка обычно сидит.

3. Если у Вас с птицей уже завязались близкие дружественные отношения, то Вы можете сами подать ему пример. Возьмите фруктинку, сядьте прямо перед ним и с причавкиванием, с причмокиванием и с аппетитом кушайте. Если птичик прилетел и активно интересуется - дайте ему возможность тоже попробовать, сами не переставайте есть. Только кушать нужно маленькими кусочками, чтобы у птички было время сложить 2 и 2 и всё обдумать.

4. Если ну совсем ничего не выходит, часто рекомендуют взять тонкий притонкий ломтик яблочка. Такой сахарный и сочный. И поднести под клюв птичке. Тыкнуть им снизу вклюв. Та инстинктивно клюнет, и хоть что-то но попадёт в рот. В конце концов должна распробовать. Способдля ручной птицы.

5. Способ опять таки с яблоком. Берём корм и яблоко, вдавливаем зерна в яблочную мякоть. предлагаем птичке. Начнёт выковыривать, так или иначе попробует и яблоко. (спс дима мышкин за способ)

6. Психологический способ. Очень долгий, обычно им дрессируют крупных попугаев. Можно попробовать когда уже совсем ничего не проходит. В одну кормушку долгое время кладём зерносмесь и рядом же например гречневую кашу. Или что-то другое, но всегда одно и то же. Птиц привыкает к новому, совсем необязательно, чтобы он это ел. Главное, чтобы привык. Чтобы мозг перестал настораживаться при виде этого. Через какой-то отрезок времени (ну пара недель минимум), мы хитрим - берём знакомую кашу и кладём на место зерна. А на место моркови кладём что-то контрастирующее, например, тёртую свёклу. Проделывать такой трюк придётся часто, и если через полчаса птиц так и не распробует ничего - заменять обратно на зерно.

7. Наличие другой птицы, которая знает, что это можно есть. У меня никогда не возникает проблем, как скормить фруктинку птицам. Стайка учит, что даже если сейчас ты этого не хочешь, есть всё равно надо, хотя бы из вредности, или хотя бы потому что через 5 мин этого не будет.

8. Если птица умеет кушать что-то одно, например, яблоко, а Вы хотите разнообразить её рацион, нужно просто взять ломтик знакомого яблока и вплотную с ним привесить ломтик чего-то нового, например, морковки. Просто слепить 2 куска и закрепить держателем. Птичка начнёт со знакомого яблока, и так или иначе куснёт морковку и распробует.

9. Вкусный угол или вкусная кормушка. Всегда на одно место вешайте/кладите вкусности. То, что птичке нравится. Чтобы потом приучить птичку к новому - Вы вешаете новое на то место,где обычно птичка привыкла есть дополнительные корма. Лучше давать лакомства в одно и то же время каждый день, тогда птица будет воспринимать это как часть жизни и будет практически спокойно есть даже незнакомые корма.



Всегда нужно помнить, что процесс приучения может быть достаточно долгим, но не надо опускать руки. Если не предлагать - птица никогда ничего не научится кушать. Не теряйте надежду и всё получится.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Sashysya 29 апр 2011, 20:11

Очень хорошая статья!
Только у меня один вопрос :oops: Можете показать как в эти прищепки крепятся фрукты?
Как бы больно вы мне не сделали, знайте, что я всегда подам вам руку помощи в трудный для вас момент, ведь я не вы.
Аватара пользователя
Sashysya
 
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:42
Откуда: Ужгород

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение алиночка! 02 май 2011, 11:14

У меня такой-же вопрос!
Гоша со мной с 27.06.2010!!!
Заходите к нам http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=18188
клуб волнистиков!!!Меня зовут Алина, Можно на ты!
Изображениеможет к лету куплю клетку побольше
Аватара пользователя
алиночка!
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:58

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Zlatika 07 май 2011, 15:02

Вот так
Изображение
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Наталик 04 июн 2011, 09:28

Мы первый раз попробовали - клубничку! сколько раз пыталась приучить кушать фрукты-овощи - ничего не получалось, все выбрасывалось. Расскажу что придумала я! Взяла одуванчик (любимое лакомство нашей Нюши) на корень прилепила маленький кусочек клубнички, сочный и поднесла ей, она сразу попробовала и была очень удивлена, чмокала сидела, что-то говорила , и теперь так она кушает с одуванчика :D

Может кому то пригодится мой способ, попробуйте! ;)
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение renie 05 июн 2011, 19:39

а я с руки ручной птичке клубничку давала :) , это совсем еще дитё, все интересно, клюнула хвостик, а потом и ягодку, маловато, но хоть что-то клюнула, потом подложила этот фрукт в клетку, надеюсь, ручная малышка сестру тоже научит, как сестра научила её кушать зелень. а морковь и ко мы кушаем тертыми, так как докармливала младшего птенчика из-за странностей родителей, птица привыкла с рук брать еду, так стала кушать и морковь. а старшие - там сложнее, там выпускается мальчик, он за мной следить и отнимать обожает, со мной кушает фрукты и т.д., потом летит домой и обучает диковатую девченку.

мальчика приучала же так - ставлю на диван тарелочку с фруктами, сначала только яблоки - дольками, потом и другое, он прилетает и начинаются игрища с фруктами, клюет их, ну и в клювик они попадают))) а что не надо уговаривать - листья одуванчика и прочие зеленушки - это каждый день трескает, аж за клювом трещит. да и просто вешала в места насиженные))) они из любопытства клевали, старший парень все лупить привык, вот так морковь к примеру бьет, и заодно в ротик что-то попадает.
а началось все с того, что мне подарили Витюшку :)
Аватара пользователя
renie
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:12
Откуда: Донецк

Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Nafanya 10 июн 2011, 05:41

Подскожите пожайлуста мне! Надо поугаем доть только отварные фрукты и оващи?
Аватара пользователя
Nafanya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:27

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Unia 10 июн 2011, 06:05

Нет, можно и сырые, только сезонные (в ранних и зимних овощах и фруктах полно нитратов и другой химии). Зимой можно давать сырые корнеплоды (морковь, свекла, тыква), яблоки (без кожуры), бананы. Если сомневаетесь в экологичности корнеплодов, то их можно вымачивать в холодной воде несколько часов (химия тогда выходит в воду).
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Cossandra 10 июн 2011, 20:00

Nafanya писал(а):Подскожите пожайлуста мне! Надо поугаем доть только отварные фрукты и оващи?

В вареных овощах нет полезных веществ, поэтому их давать не нужно. А фрукты вообще не варят)
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Как приучить птичку к овощам и фруктам.

Сообщение Nafanya 11 июн 2011, 04:58

А какие фрукты и овощи можно давать
Аватара пользователя
Nafanya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:27

След.

Вернуться в Кормление волнистых попугаев